Осторожно! Цветет колхикум …

Чем ближе осень, тем меньше ярких цветов. А так хочется наслаждаться буйством красок. К счастью существуют в природе цветы, которые расцветают осенью, хотя и их немного. Одним из таких растений является колхикум или безвременник осенний. Он наиболее распространенный среди цветоводов. Еще одно название у этого растения – крокус осенний.

Колхикумы – это осеннецветущие растения, которые известны как луковичные растения. Но они на самом деле имеют клубнелуковицы, а не луковички. Колхикумы хороши для раннего осеннего цветения в саду. Они подходит для посадки под деревьями или кустарниками в массовых посадках или для создания бордюров вокруг кустарников. В отличие от крокусов, колхикум на самом деле не подходит для посадок на  газонах.

Колхикум

Расцветают безвременники ранней осенью и цветут до зимы, перед первым снегом. У этих растений необычный ритм развития – сначала появляются цветки, а уже после зимы – большие зеленые листья. Вместе с листьями появляются и плоды, которые до этого были скрыты

Листья имеют эллипсовидную форму. Они собраны в приземную розетку на коротком ложном стебле. Весной растение достигает высоты 20-40 см. В этот период образуется новая клубнелуковица из нижних междоузлий стебля. Она покрыта бурыми сухими чешуями и имеет вырост с почкой возобновления. А старая клубнелуковица начинает разлагаться. Спустя некоторое время отмирают также и листья.

А ранней осенью из-под земли начинают появляться цветки.  Интересен тот факт, что цветки начинают распускаться из клубнелуковицы даже в коробке.

Внимание! Все части безвременника являются высокотоксичными. Симптомы отравления им похожи на отравление мышьяком. Обязательно откажитесь от него, если в доме имеются маленькие дети! Тем не менее, это лечебное растение.  Он содержит колхицин (Cochicine). Это средство давно назначают для лечения подагры и других заболеваний.

Луковицы или клубнелуковицы колхикума, как правило, продаются в садовых центрах в конце лета, и часто они уже имеют бутоны. Это не является проблемой. Высадите колхикум примерно в два раза глубины клубнелуковицы, во влажных почвах, с хорошим дренажем. Это растение предпочитает рыхлые почвы с достаточным количеством питательных веществ. Если почва тяжелая, добавьте в посадочную яму немного компоста, смешанного с небольшим количеством песка.

Важно сохранить площадь посадки влажной в период, когда листва растет (ранняя весна — лето). Это обеспечит хорошие запасы питательных веществ в клубнелуковицы для цветения в следующем сезоне, т.е. осенью.

Доставка безвременник колхикум по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 15.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты