Осторожно: ядовитые растения в саду

Детей всегда привлекают яркие цветочки или ягодки. Они могут не только любоваться, но и играть с ними или пытаться попробовать на вкус. Хотя большинство растений безопасны, некоторые все же могут вызвать повреждение кожи, аллергию, отравление или остановку сердца.

Гиппеаструм, амариллис. Яркие цветки привлекают к себе внимание, но тоже таят высокую опасность. Ядовита преимущественно луковица.

Колхикум или безвременник. Красивоцветущее растение, очень похожее на крокус. Высокоядовитое смертельное растения. Ядовитые все части, но особенно листья. Высокотоксичное вещество — алкалоид колхицин, которым богаты луковицы, листья, стебли  и цветки колхикума, при попадании в организм человека повреждает органы пищеварения, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, нарушает работу почек. При работе с луковицами, возникают ожоги кожи.

Гиацинт. Ядовитые все части. К опасным последствиям употребления внутрь  листьев или других частей растения, можно отнести расстройство пищеварительной системы.

Морозник. Все части растения ядовиты. При приеме внутрь, резко падает артериальное давление и нарушается сердечный ритм. При попадании ядовитого сока на слизистые оболочки, возникает жжение с дальнейшим их повреждением.

Нарциссы. Луковицы, листья и стебли нарцисса содержат ликорин – алкалоид, который попадая внутрь, вызывает тошноту и рвоту, нарушает работу пищеварительной системы. При контакте с этим растением, может появится раздражение кожи.

Подснежник или галантус. Не менее опасным является контакт с первенцем весны – подснежником.  Ядовиты все части, но особенно луковица.

Дигиталис или наперстянка. Ядовиты преимущественно листья. При попадании внутрь, они могут вызвать сердечную аритмию или привести к остановке сердца. А все благодаря веществам — кардиогликозидам, которые содержаться в листьях в высокой концентрации.

Дельфиниум. Все части дельфиниума ядовиты. Дельфиниум содержат алкалоиды, которые очень опасны для организма человека и животного. Они, попадая внутрь, повреждают центральную нервную систему, нарушают сердечный ритм, вызывают отравление. При посадке растения, пересадке или срезке можно работать без перчаток.

Клематис не так опасен, как другие ядовитые растения. Но стоит быть осторожным и лишний раз не соприкасаться с соком растения, который вызывает раздражения кожи и зуд. При употреблении частей растения внутрь, может вызвать спазмы желудка и кровотечение в ЖКТ.

При работе с ядовитыми растениями следите, чтобы их опасный сок не попал на открытые участки кожи, в рот и глаза.

Опубликовано: 24.09.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты