Овощные грядки в контейнерах…

Овощи  подходят для контейнерного выращивания (но не все). Это идеальное решение во время нехватки места на участке.

Контейнерными овощами можно украсить террасу,  палисадник, балкон, вход на кухню и др. Для контейнерного выращивания не подходят овощи, которые имеют длительный вегетационный период, глубоко растущие корни или предъявляют высокие требования к плодородию почвы. В контейнерах не растет – свекла, сельдерей, капуста, пастернак, морковь, картофель.    Но есть технологии, позволяющие вырастить картофель и высокорослые помидоры в больших бочках или деревянных ящиках.  Для этого емкости засыпают плодородной почвой до половины, высаживают туда рассаду, а по мере роста подсыпают землю.  В результате можно вырастить большое помидорное дерево, с обилием плодов.

Овощные грядки

Но для контейнерного выращивания овощей, больше всего подходят  низкорослые сорта томатов. Сейчас в продаже имеется много интересных сортов, которые высокоурожайны, и куст при этом, очень декоративен.  К тому же, за низкорослыми томатами легче ухаживать. В контейнерах прекрасно себя чувствуют и низкорослые перцы и баклажаны.

Из зелени, для контейнерного выращивания  подходят компактные и скороспелые культуры. Высейте в ящики пряные травы:  салат, шпинат, мангольд, кудрявую петрушку, различные сорта базилика, укроп, лук, кориандр. Очень привлекательно в контейнерах выглядят вьющаяся стручковая фасоль и огурцы. Только предоставьте этим растениям красивые опоры, по которых они будут выться.

Овощные грядки. Создавать красивые композиции, можно не только с цветов, но и с овощных культур.  В больших контейнерах можно успешно соединять помидоры с базиликом, или перец с кориандром. Так как помидорам нужно много питательных веществ, а пряным травам меньше они хорошо уживаются вместе. Но никогда не высаживает вместе помидоры и баклажаны, расти не будет ни одно растение. Великолепно выглядят композиции из стручковой фасоли, с разными по цвету стручками (зелеными, желтыми, красными). Высадите их на заднем плане контейнера (чтобы они вылись по опоре), а спереди листовой салат, с разноцветными листьями.  Овощные растения, можно дополнить цветущими растениями. Очень нарядно выглядят кусты помидоров (на заднем плане) с цветками настурции, побеги которой свисают из горшков.

А чтобы упростить «задачу» и  не думать о совместимости растений, высадите в средние по размеру контейнеры, все культуры по отдельности. В одной горшок помидоры, в другой, вьющуюся фасоль, в третий цветы, пряные травы и т.д. Потом все эти горшки соберите в одну композицию. Не забывая, что высокие размещаются сзади, а низкие спереди.  Или совмещайте растения по окраске плодов.

В роли посадочных контейнеров использовать можно любые емкости – пластиковые горшки, жестяные ванны, деревянные ящики, бочки и др. Но все же для овощных культур рекомендуем использовать контейнеры из натуральных материалов – из дерева и глины.  Они  не нагреваются на солнце, и не выделяют вредных веществ.  А еще важно, чтобы они были красивыми и сочетались между собой.

Размер контейнеров должен соответствовать размеру растений. Растения, которые требуют много  питательных веществ (помидоры, баклажаны, перец), высадите в контейнеры высотой и шириной не менее 25 см.  К тому же, эти емкости должны быть устойчивыми (еще одно преимущество глиняных и деревянных контейнеров). Но и для пряных, и других мелких растений, выберите горшки не менее 20 см в диаметре.  В слишком малых емкостях, нет достаточного количества питательных веществ, и влага испаряется быстрее.

Купить семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты