Какие самые лучшие сорта пионов для выращивания?

Очень трудно выбрать пионы, если их ассортимент в каталоге огромен. Можно купить пионы, которые вам понравились и которые соответствуют вашим требованиям (пышно цветут, не болеют, яркая окраска цветков).  А можно учесть рекомендации специалистов.

Лучше сорта пионов

Пион Alexander Fleming

Травянистый многолетник с красно-пестрыми стеблями, зелеными листьями и ароматными махровыми цветками розового цвета. Куст высотой 100 см. Удостоен знаком отличия —  RHS AGM (Award of Garden Merit).

Пион Coral Charme

Гибрид  очаровывает коралловыми цветками, которые позже меняют свою окраску (стают оранжевыми и красными). Высота куста – 90-120 см. Удостоен знаком отличия —  RHS AGM (Award of Garden Merit).

Пион Raspberry Sundae

Выглядит особенно изысканно благодаря  необычайно красивым крупным  цветкам с пьянящим ароматом. Они бледно-розового цвета с сердцевинкой — желто-розового цвета. Цветки очень напоминают шарик ванильного мороженого с малиновым джемом.

Пион Buckeye Belle

Межвидовой гибрид с броскими цветками рубиново-красного цвета. Обладает лечебными свойствами. Это единая форма красного лекарственного пиона, которая выращивалась в британских садах на протяжении веков в основном для украшения, а не использовалась в медицинских целях. Высота куста – 70-90 см. Удостоен знаком отличия —  American Peony Society (Award for Landscape Merit).

Пион Wladyslava

Этот молочноцветковый пион достаточно высокий — 70-80 см. Он имеет крепкие стебли, поэтому не нуждается в опоре. Очаровывает многочисленными небольшими цветками. Они розовые, а к середине цветка — почти белого или кремового цвета. Зимостойкий сорт. Подходит для выращивания в открытом грунте и в контейнере.

Пион древовидный Asahi-minato Xu Gang

С крупными многочисленными ярко-красными полумахровыми цветками. Этот сорт японской селекции, высотой около 1,5 м. Он имеет прямостоячие стебли и отличается хорошим ароматом.

Пион древовидный Garnet-red Light on the Desk Shou An Hong

Очаровывает махровыми цветками пурпурно-фиолетового окраса. Очень сильно разрастается в ширину, поэтому требует много места в саду. Кроме того, куст очень рослый — высотой до 1,8 м. Этот пион отличается исключительной устойчивостью к морозам (выдерживает -34° С), поэтому подходит для выращивания в регионах с суровыми зимами.

Пион древовидный Jin Shin-jitsugetu Xin Ri Yue

Популярный японский сорт с великолепными темно-алыми махровыми цветками. Они поражают не только своей красотой, но и размером – до 20 см в диаметре. Он относится к лучшим сортам древовидных пионов.

Пион древовидный Jitsugetsu-nishiki Ri Yue Jin

Розово-алые с ярко-золотыми тычинками в центре цветки поражают своей красотой. Это новинка японской селекции, высотой до 1,5 м, имеет компактный куст и отличается обильным цветением.

Пион древовидный Pea Green Dou Lu

Один из самых красивых и экзотических сортов. Хотя ему уже стукнуло 1000 лет, его все еще считают одним из самых лучших. Этот пион имеет махровые ярко-салатовые цветки привлекательной формы. Своим усердием в цветении он не подведет: один куст дает до 100 цветков.

 

Опубликовано: 17.12.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты