Почему не цветут гортензии?

Содержание:

  • Гортензии, цветущие на прошлогодних побегах
  • Виды, цветущие на побегах текущего года

Гортензии выращивают ради прекрасных соцветий. Однако бывает, что гортензии не цветут. В данной статье мы расскажем, каковы наиболее распространенные причины и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Могут быть несколько причин отсутствия цветов. Поэтому стоит знать, на что обращать внимание при выращивании этих прекрасных кустов. В начале очень важно определить, какие гортензии у вас дома. Потому что у разных видов разные требования к условиям произрастания, а также к обрезке.

Растущие в наших садах гортензии можно разделить на две группы. Первая включает те, которые цветут на прошлогодних побегах, в то время как вторая цветет на побегах текущего года.

I группа — гортензии, цветущие на прошлогодних побегах

В эту группу в основном входят гортензии крупнолистные (Hydrangea macrophylla). Цветочные бутоны закладываются во второй половине лета. А цветы распускаются только в следующем году. Однако бывает, что растение не цветет. Почему?

Повреждение цветочных почек морозами

Наиболее распространенной причиной является замерзание верхушек или целых побегов с завязанными цветочными почками. Они очень деликатные, потому что цветочные почки не защищены твердыми оболочками.

Поэтому, если мы хотим, чтобы в следующем году растения распустились, мы должны защитить весь куст от мороза. В качестве укрывного материала используйте солому, лапник, плотную бумагу или агротекстиль. Когда наступают сильные морозы, стебли должны быть согнуты к земле и покрыты небольшим слоем почвы.

Другие причины, почему гортензия крупнолистная не цветет

Неправильная обрезка

Еще одной распространенной причиной отсутствия цветов является неправильная обрезка. На прошлогодних побегах растение завязывает цветочные почки. Поэтому, если весной мы обрежем полностью куст, мы лишим его почек и, следовательно, цветов.

Точно так же это произойдет, когда мы срежем соцветие для букета вместе с частью стебля, где уже сформировались цветочные почки (соцветие срезано у основания).

Выращивание куста в полной тени

Положение также может быть проблемой для садовой гортензии. Растение по своей природе не любит солнечные места и предпочитает полутень. Но если вы выберете сильно затененное место, у него могут возникнуть проблемы с завязыванием цветочных почек.

Не хватает питательных веществ

Крупнолистная гортензия цветет долго и обильно, поэтому для нее нужно много питательных веществ. Если растению не хватает их в почве, и мы не обеспечиваем растение пищей в виде удобрения, то куст будет слабым. И в следующем году он может плохо цвести или совсем не цвести.

Не хватает влаги

Растение также очень плохо переносит засуху. Поэтому в засуху и жару, без систематического полива оно будет плохо развиваться, его листья завянут, а цветочные почки высохнут или вообще не будут закладываться.

Почва не кислая

Вы также должны позаботиться о соответствующей реакции рН. Гортензии крупнолистные любят слегка кислые почвы. При использовании щелочных субстратов они не могут эффективно впитывать полезные вещества и начинают болеть — например, хлорозом, который ослабляет растение и не способствует цветению. Чтобы это предотвратить, вам следует использовать кислый торф и специальные удобрения.

Группа II — гортензии, цветущие на побегах текущего года

Если у вас не получается вырастить гортензии крупнолистные, мы рекомендуем виды, которые цветут на побегах этого года. Это гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) и не менее впечатляющая гортензия древовидная.

Эти виды завязывают цветочные почки на побегах текущего года, и с ними практически легко ладить. Ранней весной их можно обрезать, даже очень коротко — и они зацветут.

Другие причины, почему гортензия метельчатая не цветет

Не проводится ежегодная обрезка

Через несколько лет куст становится густым и образует более мелкие цветы или совсем отказывается цвести.

Полная тень и засуха

Плохой субстрат и нет удобрений

Болезни или вредители

Самыми популярными являются серая плесень и мучнистую росу, тля и паутинный клещ.

Читайте также: Как вырастить гортензию в горшке?

Опубликовано: 06.08.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты