Почему пеларгония не цветет?

Пеларгонии можно считать самыми популярными комнатными и садовыми растениями.  Нравиться оно цветоводам за обильное  и яркое цветение, за неприхотливость, за легкость в уходе. Пеларгонии можно выращивать как комнатное растение, на балконах, террасах или в саду.  Сейчас в продаже имеется множество разнообразных сортов,  с цветками разных форм и оттенков.  Вырастить пеларгонии не трудно, и капризничать она может только при сильных нарушениях агротехники. Какие частые причины того что пеларгонии отказываются цвести, мы постараемся разобраться.

geranium-141554_640

Вот причины:

1.      Несоблюдения периода покоя. Многие выращивают пеларгонии в условиях комнат и квартир. Это хорошо и не очень. В теплых квартирах зимой пеларгония не имеет возможности «отдохнуть». Они путают времена года, и  зимой активно растут, некоторые и цветут, а летом цветков нет. Чтобы этого не случилось, в зимний период создайте для пеларгонии оптимальные условия. Зимой растения содержите в прохладном и светом помещении, чтобы температура воздуха не превышала 14°С.  Поливать  нужно только так, чтобы не пересыхал ком земли. В конце февраля побеги прищипните. С весенним потеплением можно повысить и температуру воздуха в комнате. Помните, чем теплее в комнате, тем больше солнечного света нужно растению. Иначе его побеги сильно вытягиваются и истощаются. На лето по возможности выносите растения на свежий воздух, в сад или на балкон.

2.      Неподходящий, слишком плодородный субстрат. В слишком плодородной почве растение «жирует» нарастает большую вегетативную массу, а цвести отказываешься. Не сажайте  пеларгонии в субстрат,  рекомендуемый для рассады. Используйте готовый покупной субстрат для пеларгоний, или приготовьте его самостоятельно. Он должен состоять из листовой и дерновой земли, торфа и песка. Позаботьтесь о хорошем дренаже, чтобы пеларгония не замокала.

3.      Горшок большого размера. В просторных горшках пеларгония не цветет. Пеларгония не будет цвести, пока ее корни не заполнят горшок полностью. А чтобы корни заполнили к5орнями    большой горшок,  нужно немало времени (возможно, и годы).  Пересаживать пеларгонии в новый горшок нужно тогда, когда будут видны корни в дренажные отверстия.  Для пересадки горшок выберите  больше только на 2 см в диаметре.

4.      Обрезка обязательна. «Неподстриженные» пеларгонии не цветут. У них побеги вытягиваются, одревесневают, а цветочные почки не закладываются. Обрезать кусты нужно регулярно, ежегодно. Как и когда обрезать? Пеларгонии нужно обрезать по окончании периода покоя, в начале марта – апреле. Для этого обрежьте все стебли, которые находятся выше 8 – 9 листика на стебле. Вырежьте также все побеги, которые выросли не из корня, а на стеблях. Образные побеги используйте в качестве черенков, обзаведитесь молодым посадочным материалом. Хотя обрезка немного задерживает начало цветения, зато кусты будут пышными, цветение обильное  и продолжительное.

5.      Недостаточное питание.  В летний период пеларгонии нужны регулярные подкормки.  Каждые 7 – 10 дней подкармливайте растения фосфорно – калийным удобрением. За это пеларгония отблагодарит вас интенсивным цветением. А вот органикой не увлекайтесь. Если все же используйте ее, то разбавляйте водой до низких концентраций.

6.      Переувлажнение. Наиболее частая причина, по которой пеларгонии отказываются цвести. Пеларгония любит воду в летний период, но застоя воды не терпит. Поливайте горшки с растениями так, чтобы весь ком земли полностью промок, и вода вытекала через отверстия. Следующий полив проведите только тогда, когда почва в горшке  высохнет полностью. С наступление холодных ночей полив сократите, а в зимнее время поливайте только так, чтобы земляной ком не пересох полностью. 

Доставка пеларгония по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 18.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты