Попробуйте вырастить безвременник…

Безвременник (колхикум) – великолепней цветок, цветущий осенью.  В наших садах он еще не так часто встречается, а зря. Его цветки  очень похожи на цветки крокусов, но само растение развивается совсем наоборот. Осенний безвременник развивается так: весной из-под  земли прорастают эллипсовидные листья, собранные в розетку, которая располагается  на ложном стебле. За весенний период надземная часть вырастает в высоту до 20 – 40 см. В это же время образуется и новая  клубнелуковица.  Старая клубнелуковица  разлагается. Листья, передавшие клубнелуковице все питательные вещества, в начале лета отмирают.   В состояние  покоя растение находиться все лето, а осенью безвременник зацветает.

Во время цветения, от растений невозможно оторвать глаз. Как уже было сказано выше, цветки безвременника по форме и окраске цветков напоминают крокусы. Цветки бокаловидные, крупные, обладают приятным ароматом. В зависимости от сорта – простые или махровые. Окраска цветков – белая, розовая, лиловая, фиолетовая,  пурпурная.  Бывают и двухцветные сорта. Во время цветения высота растений не превышает 20 см.  Одна клубнелуковица  образует 3 -5 цветков. Цветение длиться на протяжении 3 — 4 недель.

Цветущие безвременники украшают  осенний хмурый  сад своими яркими цветочками до самых заморозков. В теплые и бесснежные зимы на растении могут появиться листья, и даже цветки. Так как безвременники  низкорослые растения, для получения максимального зрительного эффекта, высадите их на возвышенной клумбе, каменистой горке или в роли бордюрного растения, на переднем плане.

Попробуйте вырастить безвременник фото описание

Где высадить и как ухаживать за безвременником? Высаживать клубнелуковицы безвременника, можно только тогда, когда они находятся в состоянии покоя. К почве растение не требовательно.  Но лучше развивается на т рыхлых, плодородных и влагопроницаемых почвах. Уход за безвременником заключается в удалении сорняков, в поливе (поливать нужно весной в засуху, до отмирания листьев) и укрытие на зиму. При работе с растением соблюдайте осторожность, так как все части растения очень ядовиты! Посадку, пересадку и деление проводите в перчатках.

В саду на одном месте растение может расти не больше трех лет. Поэтому каждые 2 – 3 года безвременник нуждается в пересадке. Ели его не пересадить цветки мельчают, а то и вовсе не образуются. Предоставьте растению солнечное или полутенистое место в саду.  Желательно высадить его вблизи декоративнолиственных или других растений, чтобы они прикрыли собой желтеющую листву. Идеальными партнерами могут служить пионы, морозники, хосты, можжевельники, барвинок.

Когда и как пересаживать безвременник?  Когда листья полностью пожелтеют и  полягут на землю (это июль месяц), клубнелуковицы выкопайте. Копайте очень аккуратно, так как они находятся достаточно глубоко  (30 — 40 см). Стряхните с клубнелуковиц землю, удалите остатки листьев и старые чешуйки. Клубнелуковицы промойте под проточной водой, и на несколько минут опустите в крепкий раствор марганцовки.  После чего луковицы просушите и храните до посадки в хорошо проветриваемом помещении, защищая от попадания прямых солнечных лучей. Приступать к посадке нужно в первой половине  августа.   С посадкой не запаздывайте, так как растение могут прорасти в комнате, что негативно скажется на зимовке в грунте.

На какую глубину высаживать? Это зависит от размера клубнелуковицы. Крупные луковицы сажайте на глубину 15 см, мелкие 10 см.  Если почва бедная, во время посадки додайте перегноя и песка. На зиму растение укройте толстым слоем листьев или другого укрывного материала. Рано весной укрытие снимите, чтобы растение не выпрело. Очень важно защитить растения от стояния талых вод весной. Переувлажнение часто становиться причиной загнивания клубнелуковиц.

Доставка безвременник по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 28.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты