Портулак – это не только красиво, но и вкусно…

Когда говорим «Портулак» — то подразумеваем эффектное растение с яркими цветками. 

Это всем известный портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora) —  стелющееся растение с разноцветными цветками. У него есть родственник — Портулак огородный (Portulaca oleracea), о котором мы совсем мало знаем. Причем второе растение – является съедобным и лекарственным одновременно. И фото этого портулака – менее красочное.

Портулак как полевой сорняк в природе встречается по берегам рек, на полянах, пустырях. Ареал его обитания – Европа, Кавказ, Дальний Восток, Средняя Азия. Он был очень популярным еще в средние века, особенно в Англии.

портулак

Портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora)  — травянистый однолетник семейства Портулаковые.  Другое название — роза мускусная. Родом с Южной Америки. Его естественные климатические условия – субтропики. Это очень маленькое растение, с сочными стеблями, которые стелются по земле. Их окрас – светло-зеленый с красноватым оттенком. Листья мелкие, многочисленные, сидячие, очередные, мясистые, цилиндрической формы. Портулак цветы имеет красочные. Они начинают расцветать в начале лета. Цветки простые или махровые, диаметром до 4 см.  Они ярко окрашены в оттенках розового, желтого, белого, оранжевого, красного, фиолетового и розового цвета. Плод – многосемянная коробочка.

Это растение вырастает в высоту до 13 см. Поэтому его высаживают на передней части цветника, в бордюрах, альпинариях или в качестве почвопокровного растения. Оно также хорошо выглядит в контейнерах и подвесных корзинах.

Портулак огородный (Portulaca oleracea) – однолетнее растение семейства Портулаковых. Это растение носит и другие названия — язык кошки, сосонка, блошки, бутерлак, куриная нога. Его часто рассматривают как сорняк. Попав однажды в сад, он будет появляться и в последующие годы.

Это растение имеет сочные  красновато-коричневые стебли, которые возникают непосредственно из толстого стержневого корня. Стебель может вырасти до 60 см в длину, а его толщина – 1, 6 см. Он ползучий и вьющийся. Листья тоже сочны, мясистые, сидячие, разнообразной формы. Цвет листьев – зеленый, желтовато-зеленый, желтый, красноватый, и даже с пигментацией на краю.  Цветки одиночные или собраны в группы по 2-3 штуки. Они появляются в пазухах листьев или в места разветвления побегов. Цветки желтого цвета. Плод – коробочка с темно-серыми очень мелкими семенами.

Портулак огородный растет обычно на тонких или оголенных участках на газоне.  Он предоставляет много преимуществ для здоровья. Его применяют при заболевании мочевыделительной и пищеварительной систем. Его также используют в качестве противопаразитарного средства (принцип действия такой же, как и в пижмы и полыни). Он имеет прекрасную комбинацию антиоксидантов, омега-3 жирных кислот, калия, кальция, магния и каротина, цинка, фосфора, марганца, меди.  В траве ученые обнаружили гормоноподобное вещество – норадреналин, который является своеобразным допингом. Портулак также является съедобным растением и может быть использован в качестве овоща. В пищу употребляют листья и молодые части побегов. Из них готовят салаты, соусы, супы, используют в качестве приправы к мясным блюдам и маринуют впрок. Молодые листья срезают почти полностью, а после их отрастания – уборку повторяют.

Портулак любит свет и тепло. В тени отказывается цвести. Растет на супесчаных почвах без избытка питательных веществ. Это растение является влаголюбивым. Но оно «простит» вам, когда вы забудете его полить.

Купить портулак по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 16.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты