Причины неудачной выгонки тюльпанов

Январь – время будить выгоночные растения. Заставить зацвести растение раньше времени на первый взгляд просто, но в тоже время проблематично. Кто занимался выгонкой, наверняка сталкивался с неудачей: спрашивая себя, почему не зацвели тюльпаны, отчего бутоны замерли и не распускаются, листья желтеют и вянут…

Наверняка, при подготовке тюльпанов к выгонке вы сделали все по правилам:

  • Выбрали крупные, здоровые, плотные луковицы;
  • Для посадки подготовили качественный влагоемкий и воздухопроницаемый субстрат, на дно горшка уложили дренаж;
  • Горшок з посажеными луковицами поставили в темное, прохладное место. Поддерживали умеренную влажность почвы;
  • Как только появились ростки (высотой 4-6 см) занесли горшки в теплую и светлую комнату (температура +10-12°С), с повышенной влажностью (70-80%).

Но даже при соблюдении этих рекомендаций тюльпаны не зацвели. Почему?

  1. Осмотрите луковицы, возможно, они слишком мелкие, и не имеют цветочной почки;
  2. Может в начале выгонки была слишком высокая температура, или земля в горшке не была влажной;
  3. Если перед посадкой луковицы не были достаточно охлаждены, полноценных цветков не увидите. Необходимо создать продолжительную искусственную зиму (в зависимости от сорта от 16-ти до 22-х недель);
  4. Преждевременное повышение температуры и доступ света.  А также высокая температура в начале выгонки приводит к деформированию цветка.
  5. При недостаточном и запоздалом  поливе растение приостанавливают рост, бутоны не раскрываются;
  6. Листья желтеют от сквозняков и плохого освещения;
  7. Цветоносы ломаются – нехватка кальция в почве.

Если хотите чтобы цветонос появился раньше листьев – поставьте горшки з проклюнувшимся ростками в помещение с достаточно высокой температурой воздуха. Прикройте ростки перевернутыми горшками или бумажным колпаком (приблизительно на две недели). Как только появится цветочная стрелка, укрытие снимите.

Чтобы получить крепкие и длинные стебли – как только занесете растения в комнату для выгонки, температура должна быть в приделах +12-14°С (первую неделю), освещение слабое. Как только проклюнется бутон – температуру повысьте до +18-20 градусов, освещение дайте полное.

Когда тюльпаны отцветут, срежьте цветочные стрелки и продолжайте поливать и подкармливать луковицы в горшках. Так, как во время выгонки они сильно истощились. Когда пожелтеют и завянут листья луковицы извлеките из почвы просушите сначала при температуре +24 °С, потом температуру снизьте до +17-19°С, и до высадки в грунт луковицы держите в прохладном помещение. Осенью высадите на грядки.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 30.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты