Растения, которые подойдут для тяжелых почв в саду…

Глинистую и тяжелую садовую почву, если немного потрудиться, можно превратить в качественную садовую почву.  Часто  садоводы, которые сталкиваются с глинистой почвой,   воспринимают ее как несчастье, так приходится заниматься улучшением ее структуры, и завидуют тем, у кого песчаная и легкая почва в саду.   Но большинство растений предпочитает расти на  суглинистых почвах с высоким содержанием мелких элементарных частиц.

Суглинистые почвы способны накапливать питательные вещества и воду в больших количествах. Чтобы определить тяжелая ли у вас почва, проведите простой эксперимент: возьмите в руку грудку земли и скатайте из нее «колбаску». Если  у вас получиться плотное, неразрывающееся колечко, а на руках останутся мелкие частички, значит почва в вашем саду плотная и тяжелая.

title_5_13

Недостаток тяжелой почвы – содержит мало кислорода. Грунт имеет мелкие поры, в которые воздух просто не может поступать. Зато после дождей все эти поры заполняются водой. И когда почва высыхает, она растрескивается, от чего часто страдают корни растений.  Чтобы предупредить такой процесс,  почву нужно обогащать гумусом и регулярно рыхлить.

Прежде чем заняться дизайном сада и посадкой растений, высейте в саду с тяжелой почвой  растения-сидераты или, как их еще называют, зеленое удобрение. Для того подойдут такие растения как клевер, люпин, фасоль, фацелия, вика, рапс масличный, горчица. Произрастая, эти растения своими длинными  корнями уходят глубоко в почву, тем самым разрыхляя ее.  Сидераты высеянные весной, осенью заделайте в верхний шар почвы, со временем они превратятся в ценный гумус. Кстати, прекрасно улучшает почву и картофель.

Сделать тяжелую глинистую почву более легкой можно добавлением песка. Для этого почву перекопайте, рассыпьте крупный речной песок или мелкий щебень слоем в несколько сантиметров, и пройдитесь фрезой, чтобы песок перемешался с почвой как можно глубже.  Таким образом, у вас 30 см верхней  почвы будет  рыхлой, что вполне достаточно для однолетников, травянистых многолетников и луковичных цветов.  Таким же способом можно вносить и грубый компост, который также способствует улучшению структуры почвы.  Если планируете высаживать деревья или кустарники рекомендуем выкапывать большие посадочные ямы.

Но существует много растений, которым нравятся суглинистые почвы и без их улучшения.  К примеру, такие растения как дельфиниумы, клематисы, розы, лилейники, декоративная вишня и лещина – все они любят глинистую почву.

Вот несколько любителей тяжелой почвы:

  1. Сирень (Siringa) – цветет с конца апреля, в мае. Цветки мелкие, простые или махровые, очень ароматные, собраны в большие соцветия. Окраска цветков – белая, лиловая, сиреневая, розовая, бордовая, красная. Кустарник мощный, и очень декоративный. Высота куста от 2 до 4 метров. Подходит для создания цветущих живых изгородей. Предпочитает расти на солнце или в легкой полутени.
  2. Розы, шиповники (Rosa) – цветет с мая месяца. Цветки простые и махровые, разной окраски. На сегодняшний день существует огромный выбор видов и сортов,  среди культурных и дикорастущих форм. Все виды предпочитают солнечные места, но могут мириться и  с легкой тенью (тогда цветение не такое обильное).
  3. Декоративная слива и вишня (Prunus, Carasus) – цветет  с апреля по июнь.  Цветки очень красивые, белой и розовой окраски. Декоративные деревья – низкорослые. Высаживайте на солнечное место в саду.
  4. Флокс метельчатый (Phox paniculata) – цветет с июня по сентябрь. Ароматные цветки собраны в большие метельчатые соцветия. Окраска цветков – белая, розовая, красная, лиловая, сиреневая. Кусты пышные и огромные. Если после отцветания срезать побеги, то куст зацветет снова. Предпочитает расти на открытых солнечных местах.
  5. Пион молочноцветковый (Paeonia lactifloro) – цветет с мая по июнь. Цветки разнообразной окраски – белые, розовые, красные, молочные, малиновые.  Куст пышный  с  очень красивыми листьями. Чтобы куст пиона показал себя во всей красе проходит немало времени, от трех до пяти лет после посадки. Для обильного цветения нужно высаживать на открытые солнечные  места в саду.
  6. Лилейник или красоднев (Hemerocallis) – цветет с июня по август. Цветки разнообразной окраски: от белой до почти черной (кроме синей). Каждый цветок цветет только на протяжении одного дня, но их  на кусте так много что это даже не заметно. Куст мощный, некоторые сорта достигаю в высоту до 120 см.  Предпочитает солнечные места или полутень. Сорта с темной окраской цветков лучше высаживать в полутени, так как на солнце окраска цветка выгорает, и он теряет свою первоначальную декоративность.
  7. Гелениум (Helenium) – цветет в июле – августе. Цветки  красной и желтой окраски.  Обильно цветущее многолетнее растение, растет крупным кустом  высотой до 120 см.  На сегодняшний день существует много ярких сортов. Любит солнечные места, но и в легкой тени не теряет своей декоративности.
  8. Герань (Geranium) – цветет с мая по июль. Цветки розовой и фиолетовой окраски.  Прекрасное почвопокровное растение. Особой декоративностью обладают такие виды как герань кроваво – красная и герань Эндресса.  Любит как солнечные, так и полутенистые места. Прекрасно себя чувствует под негустыми кронами деревьев.
  9. Форзиция (Forsythia) – цветет с марта по апрель. Цветки желтой окраски. Прекрасное кустарниковое растение, ветки которого полностью покрываются ярко – желтыми цветками еще до распускания листьев. Высота куста 3 м. Высаживайте как солитерное растение (в одиночной посадке) или в живой изгороди.  Предпочитает солнечные или слегка тенистые места.
  10. Кизильник (Cotoneaster) – цветет с мая месяца. Цветки белой и розовой окраски. Кустарник мощный и очень декоративный. Предпочитает расти на солнечных участках, но  мирится и с легкой тенью. 

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты