Разноцветные зонтики в саду…

Как красиво выглядит лесная опушка и луг летом с цветущими зонтичными цветками огромных размеров. В основном на лугах растут тысячелистники, пижма, васильки, которые обладают  красивыми  зонтичными соцветиями, соцветиями-корзинками или щитками.  Эти крупные соцветия, состоящие с множества мелких цветочков, и приятным ароматом манят к себе множество разнообразных насекомых. Разноцветные бабочки лакомятся сладким нектаром  лугового тмина, дикой моркови, фенхеля и других «вкусных» трав. Эти растения являются основным источником питания для пчел, шмелей и ос в летнее время.

images (26)

Но такую цветущую, привлекающую бабочек и пчел лужайку можно создать и  в своем саду!  Дикорастущие травы станут прекрасным украшением любой клумбы, и она станет для вас естественным пестрым лужком. Идеальное условие – солнечное тихое место или светлый тенек от  кустарников или деревьев. А чтобы такая «природная» клумба выглядела более естественно, дополните ее собранными в лесу коряками или горкой камней, в которых с удовольствием поселятся разные жучки или ежики.  Для того чтобы клумба сверкала всеми красками и ароматами подсадите к диким травам такие садовые многолетники, со стройными цветоносами как лаванда узколистая(Lavandula angustifolia), коровяк атласный(Verbascum bombuciferum), вероника колосистая (Veronika spicata).

Не сажайте только гигантский борщевик Мантегации. В солнечную погоду при прикосновении к нему, он вызывает сильные ожоги на коже.

Растения для создания пестрой клумбы привлекающей бабочек…

Свободный уголок в саду отведите для дикорастущих  ароматных трав, где можно будет отдохнуть и насладится природой вполне. На отведенном участке земли, снимите верхний дерн, и  насыпьте рыхлой земли. Высадите рекомендованные растения, и забудьте про  них на несколько лет – так как в уходе они не требовательны.

Рекомендуемые растения:  морковь дикая(Daucus carota), володушка серповидная (Bupleurum falcatum) – эти растения можно посеять. Высадите —  гелиотроп древовидный (Heliotropium arborescens), который источает сладкий аромат, пастернак посевной (Pastinaka sativa), тысячелистник таволговый (Achillea filipendulia),  тысячелистник красноцветковый, василек скабиозовидный (Centaurea scabiosa), и василек синий (Centaurea cyanus), куст бузины черной (Sambucus nigra). 

Фото www.flickr.com

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 01.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты