Розы Дэвида Остина крупным планом

Розы Дэвида Остина фото описание смотретьСодержание:

  • Идеальная роза?
  • Первое знакомство с Дэвидом Остином
  • Потрясающие английские розы: сочетание старого с новым
  • Флориум — это гарантия от подделок

 

Так описывает свою первую встречу с розами Дэвида Остина один из тысячи восторженных садоводов. «Прогуливаясь по тропинке, я был очарован розовыми ароматными розами. Хозяйка сказала мне, что это была роза Дэвида Остина по имени «Гертруда Джекилл». Каждый раз, когда я проходил мимо, я вдыхал ее аромат. Я не поклонник роз, хотя я люблю их запах. Я больше склоняюсь к рододендронам, фуксиям и камелиям. Хозяйка дразнила меня, что она собирается превратить меня в розовода. Я засмеялся, и сразу же поднял глаза на розы… И когда мы с женой вернулись домой, я заказал «Гертруду Джекилл» (Gertrude Jekyll).

gertrude-jekyll-2

gertrude-jekyll

Почему эти розы Дэвида Остина притягивают к себе, словно магнит? Почему они считаются идеальными? Почему у розоводов они вызывают зависимость? Почему во много раз дороже других сортов?

Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Идеальная роза?

В поисках идеальной розы садоводы часто теряют голову. Их дом полон глянцевых каталогов и журналов. Они верят в исключительное великолепие сорта, который красивее и цветистее других остальных.

 

 

 

American Pillar

American Pillar

 

Benjamin Britten

Benjamin Britten

Садоводы-профессионалы уделяют особое внимание свойствам, которые, казалось бы, вообще нельзя распознать с первого взгляда. Как правило, современные сорта обладают несравненными преимуществами. Они блистают красотой, здоровы, устойчивы к погодным условиям и болезням и уходу. Также отличаются обильным и продолжительным цветением. Чтобы достичь всех вышеперечисленных качеств, селекционеры работают буквально до седьмого пота.

Claire Austin

Почему розы Дэвида Остина притягивают к себе, словно магнит? Представьте себе идеальный английский коттедж в английской деревне. Теперь плети розы ниспадают над коттеджной стеной или поднимаются по беседке над входной дверью. Эта роза вашего воображения воплотилась в научном мастерстве Дэвида Остина.

The Pilgrim

The Pilgrim

Сколько Вы готовы заплатить за одно растение? Роза Juliet (Джульетта) — самая дорогая роза в мире. Ее цена – около 5 миллионов долларов. Она известна миру под именем “£3 million rose”. Это гибрид с абрикосовым оттенком. Цветки имеют форму помпона, и выглядят как на картинах художников.

Sweet_Juliet_1_2

Juliet

Чтобы получить розу Juliet, Дэвиду Остину потребовалось 15 лет. Он старался создать завораживающий аромат и внешний облик. Отсюда и вытекают высокие финансовые затраты. Это стоило ему более 3 миллионов фунтов. Сорт дебютировал в 2006 году на Цветочной выставке в Челси. Был удостоен высшей награды не только из-за своей красоты. Но и потому, что это была самая дорогая роза, которая когда-либо представлялась.

Разведение роз — это, на первый взгляд, романтический поиск, чтобы создать шедевр. Это процесс, требующий терпения. Чтобы получить 2—4 новые английские розы, Остин и команда усердно работают.

roses-1408567_1280

Отбор растений осуществляется за такими критериями, как листья, форма цветка, окрас, аромат и особенно здоровье. В конце этого процесса на рынке остается только несколько экземпляров. Селекция одного сорта занимает 8—10 лет.

flower-3160175_1280

  • Все начинается с выбора наилучшего исходного материала.
  • Ежегодно проводятся 40 тыс. опылений вручную в течение 14 недель.
  • Задействовано 16 сотрудников.
  • На второй год зацветут сеянцы, из которых 8 тыс. будут отобраны для последующих испытаний.
  • На десятый год будут представлены публике долгожданные 2—4 сорта.

Почему розы Дэвида Остина вызывают зависимость?
Розы выбирают не только по пестрому рисунку или фото, но и по запаху. Все ароматы делятся на четыре группы: старинные розы, чайные розы, розы с фруктовым ароматом и запахом мирры. Аромат внутри каждой группы исключительный.

Как вам такое?

  • Запах розы теплый, насыщенный, чайный с легкими оттенками яблок и гвоздики (сорт ‘Lady of Shalott’).
  • Нотки сирени и сладкой ванили (сорт ‘Juliet’).
Lady of Shalott

Lady of Shalott

Несложно догадаться, что каждый садовод мечтает ознакомиться с запахами растений из разных групп.

Первое знакомство с Дэвидом Остином

«Розы имеют один из самых сложных ароматов. Погодные условия в день раскрытия цветка, его возраст, сезон и даже время суток влияют на запах», — Дэвид Остин.

Davidaustinwiththegrahamthomasenglishrose-copy

Паренек с английской фермы… Дэвид начал выращивать розы в 14 лет. И его хобби переросло не только в дело всей жизни. Это серьезный бизнес, которому «мальчик с фермы» посвятил уже 75 лет. Он никогда не терял любви к цветам, особенно к розам. Романтический квест продолжается и сегодня. Он уверен, что лучшие его розы еще впереди.

Английские розы или «Остинки» (от фамилии селекционера) уже завоевали весь мир. И хотя они отличаются по форме, палитре, аромату, длительности цветения, их очень легко узнать среди других видов. Цветущие кустики очаровывают особым шармом и романтическим обликом.

Rose-Renaissance-1_David-Austin

Rose-Renaissance

Дэвид Остин (David C.H. Austin OBE) родился в 1926 году. До начала 40-х годов работал фермером в партнерстве с отцом на территории, где сегодня происходит разведение роз. Преуспел в начале 1960-х годов как садовод-любитель. А затем в 1969 году основал компанию, чтобы продать свою первую настоящую коллекцию роз Дэвида Остина.

«Однажды мне в руки попал журнал под названием «Сады в иллюстрациях». Он был наполнен статьями о цветах. Тогда впервые я понял, что, помимо красоты, у цветов тоже были истории». Позже сестра Барбара подарила ему экземпляр книги Э.Буньярда «Оскар из старого сада». Дэвид  помнит, что именно эта книга побудила его купить свою первую розу. А небольшой садовый участок, подаренный бабушкой, помог стать всемирно известным.

Также Остин пишет книги о своих розах. Из-под пера автора вышли такие шедевры: ‘Old Roses’, ‘The Heritage of the Rose’, ‘The English Rose’, ‘Roses: Climbing, English, Shrub, Hybrid Teas and Old Roses’, ‘Modern, Bush and Shrub Roses ’.

The_Rose_Book_1 6e2edbdca5d90005cc0d5ea2a71e324f

32783843

david-austin-book

51MycXoyPEL._SX368_BO1,204,203,200_

Селекционер по призванию и писатель живет в Англии, в Шропшире. Поэтому, если кто-то спросит вас об английских розах, то имейте в виду «розы Дэвида Остина».

 

Потрясающие английские розы: сочетание старого с новым

Более 60 лет Дэвид Остин буквально произвел революцию в мире садовых роз, установив все более высокие стандарты их выращивания. Атрибуты «Старинных роз» и современных соединяются в одном растении, которое олицетворяет шарм, аромат и романтику. Остин и его команда представили миру 237 английских роз.

Селекционер делает акцент на выращивании и развитии новых сортов с внешним обликом и ароматом старинных садовых роз (Gallicas, Damascenes , Albas). Но с широким спектром цветов чайных гибридов и флорибунда. «Остинки» характеризуются высокой устойчивостью к болезням и меньшими требованиями к месту произрастания, а также повторным цветением.

maxresdefault

В английских питомниках выращивается большое количество растений: садовые, видовые, плетистые розы. Ежегодно эта чудесная коллекция пополняется несколькими новыми экземплярами.  «Первым ласточкам» присваивают высокие награды на престижных выставках. Как на национальном, так и на международном уровне.

1a-stand-48

Chelsea Flower Show 2017

Руководитель FLORIUM Петр Тоненчук настолько влюблен в розы Дэвида Остина, что, как он сам говорит, «высаживал бы эти розы в каждом саду, если бы мог!»

Флориум — это гарантия от подделок

Компания FLORIUM является официальным представителем David Austin® Roses в Украине! Сертификат, упаковка фирменная (зеленая с логотипом компании), этикетка с фотографией и названием сорта, бирки (оранжевые) — все на месте.

florium-ofitsy-al-ny-j-predstavitel-david-autin-v-ukraine1

rose label LOGO-31 98c1905ffae8069eb494b4c5fe87f764_400x400Розы играют важную роль в нашей жизни как никакой другой цветок. И у них есть наша преданность взамен. Они всегда занимают первое место, оставляя позади себя лилии, тюльпаны и душистый горошек.

wedding-1715392_1280

Если в настоящий момент у вас нет розы, это хорошее время, чтобы завести хотя бы один экземпляр. Начните с «остинки»!

Фото https://www.davidaustinroses.co.uk/

Опубликовано: 05.04.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты