Розы и их спутники. С какими растениями сочетаются розы?

Чтобы величественная королева цветов – роза, предстала перед вами во всей красе, подберите ей верных спутников. Долгое время лучшей презентацией розы считались ровные длинные рабатки, и никаких партнеров. Существовало мнение, что посаженые вблизи с розой другие цветущие растения снижают ее неподражаемую красоту. И лишь несколько десятилетий назад, все изменилось – было признано, что посаженые вблизи цветущие  растения позволили этой красавице еще больше  продемонстрировать свою трогательную прелесть. Посмотрите, как красиво выглядят дикорастущие розы (шиповник) в природе, среди многолетних травянистых растений.

Иллюзию такой природной естественности можно создать в своем саду. И первая задача, это выбор правильного места для роз. Все розы любят солнечное или полутенистое место, легкие, песчано-глинистые почвы, хорошо пропускающие воду.

Вблизи роз высаживайте только такие растения, которые будут подчеркивать ее изящество, но не сажайте те, которые могут претендовать на королевский трон. Касается это всех роз, но особенно чайно-гибридных, у которых каждый цветок это «произведение искусства». Очень красиво выглядят розы, посажены на фоне темно-темно зеленых кустарников. Идеальным фоном служат живые изгороди из бука, тиса, граба. Великолепной «оправой» для  роз служат бордюры из лаванды и самшита. Классическое   сочетание плетистых роз и клематисов — просто завораживает. С розовыми цветками прекрасно гармонирует жимолость душистая.

Lavender_and_Roses_at_Norfolk_Lavender,_Heacham_-_geograph.org.uk_-_524114

 

Царственная роза в окружении травянистых многолетников – это неописуемое зрелище. Высадите на клумбе с розами такие травянистые многолетники как дельфиниум, аконит, люпин или декоративные злаки. Круглые головки роз гармонично сочетаются со стройными соцветиями. Душистые травы поддерживают звучание тонкого аромата роз, в то время как трепещущие головки молочая, манжетки и качима метельчатого флиртуют с нежными цветками. Особенно эффектно выглядят розы в группе с сине-стальными головками мордовника (Echinops ritro) или  фиолетовыми шарами лука гигантского (Allium giganteum). Главное, не бойтесь экспериментировать, и не ограничивайтесь только классическими партерами  – шалфеем и лавандой, дайте волю фантазии.

В отличие от многолетников, подыскать подходящих партеров для роз среди однолетников, не так уж просто. Так как их яркие и пестрые краски могут легко затмить нежную красоту роз.  Хорошо сочетаются с розами вербена, василек, шалфей мучнистый, космея, душистый левкой. А еще однолетники имеют особое преимущество – если в этом  году вам не понравилась композиция, на второй год вы легко ее улучшите, высадив более подходящих соседей.

Следующий важный совет – не высаживайте растения-спутники слишком близко к розам! Так как они, а особенно однолетники и травянистые многолетники, питаются большим количеством питательных веществ, а роза останется «голодной». К тому же, плотная растительность препятствует испарению влаги с листьев розы, что способствует возникновению грибковых заболеваний. Розовый куст должен расти свободно. Поэтому те растения, которые сильно разрастаются, следует контролировать, вовремя подстригать и прореживать. И еще – перед тем как выбрать соседей для розы убедитесь, что время цветения у них совпадут, и чтобы были  одинаковые требования к условиям произрастания. Тогда цветущие композиции будут радовать вас на протяжении долгих лет.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 02.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты