Сад из многолетников…

Создать красивый сад без многолетников практически немыслимо.

Многие виды радуют не только обилием цветов, но и красивыми листьями.  При выборе растений ориентируйтесь по условиям вашего сада.

сад из многолетников

 

Важные советы при создании сада из многолетников:

Совет 1. Помните, почва – это важнейшая основа сада.  Именно от состава  почвы и уровня освещения зависит,  будет  ли расти на данном  участке то или иное растение.  Прежде всего,  вам следует определить  какая почва на участке. И первое что нужно сделать, это выйти в сад и осмотреться по сторонам.  Возьмите лист бумаги, карандаш и запишите  есть ли в саду: самое жаркое, сухое место, есть ли низины, где собирается вода, ровный участок или наклонный и т.п.  От этого и будит зависеть подбор нужных  растений. Запомните: почв «неправильных» не бывает, есть неправильно подобранные растения.

Совет 2. Отметьте ее границы будущих клумб и цветников, вставив колышки и натянув веревки. Впоследствии на этих границах будут разложены красивые природные камни или мини заборчик. Отгороженный участок очистите от сорняков и мусора — соберите все корни, камни, ветки. Тщательно перекопайте. Глубина перекопки будет зависеть от корневой системы растений, которые вы планируете здесь высаживать. Для большинства многолетних цветов, которые имеют стрежневой корень, глубина перекопки составляет 40-60 см.  Перекопав почву, разрыхлите ее.  Почва нуждается в  постоянном питании.  Вначале внесите органические удобрения – торф, компост, перегной, птичий помет, перегной. Минеральные удобрения вносите по мере необходимости, в  зависимости от виду растений, но только после посадки.

Совет 3. Если вы начинающий садовод, то для создания сада из многолетников сначала выберите неприхотливые многолетние культуры. Например, выбирайте такие растение: люпин, бруннера, астильбы, лабазник (таволга),  аквилегия, купальница,  герань садовая,  дронникум,  мелколепестник,  барвинок,  энотера,  медуница,  василек многолетний.

Совет 4. Не высаживайте слишком много видов растений. Большого эффекта вы добейтесь от умелого подбора растений по срокам цветения и цветовой гамме.

Совет 5. Придерживайтесь рекомендуемого расстояния во время посадки многолетников. Часто  многолетние растения в цветники высаживают слишком густо.  Такая клумба в первый же год выглядит очень красиво, но уже на второй – третий год вам придется снова рассаживать растения, так как  они начнут глушить друг друга.

Совет 6. Чтобы облегчить уход за садом з многолетниками выберите  неприхотливые  и долговечные культуры. Так как множество красивоцветущих травянистых многолетников живут недолго, и чтобы сохранить  прежнюю декоративность их нужно пересаживать  и делить каждые два – три года.  Долгоживущие многолетники:  лилейник (красоднев), пионы (древовидные пионы могут расти на одном месте 50 – 100 лет, и при этом не теряют декоративности), морозник,  роджерсия, волжанка, хоста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты