Самшит

Самшит фото описание

Содержание:

Общее описание самшита

Вечнозелёные растения всегда привлекали внимание людей. Они служили символами бессмертия, вечной жизни и красоты, ими увенчивали победителей и снискавших славу – вспомните те же лавровые венцы. И вполне естественно, что желающих обзавестись столь величественными растениями было много. А природа предложила массу вариантов, один из которых – самшит.

Дикие виды самшитов (Buxus) распространены на значительной территории, включающей Европу (южную), Африку, Азию, Центральную Америку. Теневыносливые, а часто и тенелюбивые самшиты заселяют леса, опушки, кустарниковые поросли и каменистые горные осыпи. Местами можно найти сплошные заросли из самшита, которые больше других страдают от разрушения со стороны человека.

Самшит общее описание

В дикой форме самшит обычно представляет собой невысокий одревесневающий кустарник. Кроме того, для него характерны темные кожистые листья, ароматные пазушные цветы. Часть форм выращивают даже в помещении.

Стоит помнить, что самшиты достаточно ядовиты – этими их свойствами пользовались в медицине древности. В наше время считается, что даже мёд, полученный пчёлами с самшита, может быть ядовит!

Разновидности самшита

Более сотни известных видов самшита практически не нашли своё применение в широком декоративном растениеводстве. В результате, искользуют буквально несколько. Впрочем, это не означает ровным счётом ничего, ведь даже эти несколько видов чудесны и даже имеют ряд сортов.

  • Вечнозелёный самшит (B. sempervirens) – средиземноморский, включая Кавказ, вид. Весьма теневыносливый, ибо растёт в подлеске широколиственных лесов. Его стебли четырёхгранные, прямые, в природе могут достигать размеров крупного дерева. Почти сидячие листья имеют более светлую и матовую нижнюю сторону и темную глянцевую верхнюю. Зеленоватые мелкие цветы собираются в соцветия-«головки».
    • Суффрутикоза – метровой высоты кустарник для изгородей и клумб.
    • Блауер Хайнц – мелкий (до 20 см) кустик с голубоватым оттенком листвы.
    • Элеганс – засухоустойчивый куст с шаровидной кроной.

Самшит вечнозеленый фото описание

  • Самшит колхидский (B. colchica) – как видно из названия, тоже кавказский вид. Весьма морозостойкий и медленнорастущий вид, способный вымахать до приличного дерева – правда, за десятки и сотни лет. Вероятно, с этим и предыдущим видами самшита связаны традиционные христианские ритуалы в Европе: веточками самшита украшают помещение к зимним праздникам.

Самшит колхидский

  • Балеарский самшит (B. balearica) – родом с крайнего запада Европы и островов в Атлантическом океане. В противовес предыдущим, этот самшит достаточно быстро растёт. Ещё он имеет сравнительно крупные листья и плохо самостоятельно переносит холодные зимы.

Самшит балеарский

  • Мелколистный самшит (B. microphylla) – дальневосточный и японский представитель рода. Хорошо держится даже относительно суровой зимой, правда, весной может обгореть, из-за чего нуждается в укрытии. Часть сортов слегка пестролистные.
    • Винтер Джем – быстро растёт, отлично переносит обрезку, 1.5 метра в высоту максимум.
    • Фолкнер – растет медленнее, но достигает той же высоты; достаточно компактный.

Самшит мелколистный фото описание

Выращивание самшита

Как правило, выращивание самшита из семян представляет собой достаточно хлопотное занятие без гарантий результата. Их нужно замачивать, выдерживать во влажной обёртке (типа салфеток), возможно, чередовать охлаждение и нагрев. Затем следует длительный высев в парнике и высадка на постоянные места. В целом, более эффективным путём будет приобретение готовых, профессионально выращенных саженцев.

Самшит выращивание

Другой момент в том, что уже имеющийся самшит можно достаточно легко размножить вегетативно. Весной можно нарезать молодые, неодревесневшие стебельки, которые затем нужно замочить в стимуляторе и высадить в смесь земли с песком и компостом. Укоренения черенка дожидаются, закрыв его пластиковым колпачком и опрыскивая/проветривая каждый день. Первую зиму, кстати, такие саженцы обязательно нужно будет укрыть, они еще слабы для самостоятельной зимовки.

Ещё проще организуется размножение отводками хорошо ветвящегося куста. Весной крайние гибкие ветви самшита просто пригибаются к земле, присыпаются землей и обильно поливаются. Вскоре они образуют свои собственные корни – и тогда их можно будет аккуратно отделить от материнского растения. Новый самшит готов!

Уход за самшитом

Самшит уход

Скажем прямо, уход за самшитом немудрён. Он теневынослив, засухоустойчив и сравнительно зимостоек. Однако же, перечислим основные моменты ухода за ним.

Полив

В сезон полив должен происходить с частотой примерно раз в неделю. Кроме того воду, лить нужно под корень, взрыхляя при этом землю. Также как и сухая погода требует не увеличения частоты поливов, а увеличения их обильности. Весной, прогретую и хорошо увлажнённую землю у ствола рекомендуется сразу же основательно замульчировать.

Подкормка

Весь сезон самшит стоит подкармливать. Можно использовать любые удобрения. Тем не менее, помните, что ближе к осени в азоте самшит не слишком сильно нуждается.

Пересадка

Пересадку самшита производят в весеннее время, обязательно захватывая вместе с корневой системой земляной ком.

Обрезка

Обрезка для самшита лишь приветствуется. Он относится к достаточно медленнорастущим растениям. Тем не менее, придав ему единожды некую форму вам придётся регулярно её поправлять. В результате, частота обрезок должна коррелировать с частотой подкормок и поливов. Кроме того, излишняя обрезка — стресс для самшита.

Подготовка к зиме

Самшит подготовка к зиме

К зиме полезным будет проведение влагозарядного полива, который насытит растение водой. Приствольный круг надо укрыть хвоей либо торфом (не листвой, которая может перепреть). Разумно выбранное заранее тенистое место избавит самшит от рисков обгореть весной после зимовки. Молодые и небольшие кусты (а таких обычно большинство) рекомендуется укрывать нетканым материалом, связав поплотнее, чтобы возможный снег не поломал ветви.

Саженцы самшита, а также другие саженцы кустарников вы можете приобрести в интернет магазине Флориум по доступной цене.

Читайте также Керрия японская – солнечный кустарник в саду…

Опубликовано: 19.01.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты