Шелковица белая в вашем саду…

Шелковица белая – достаточно популярное дерево во всем мире.

Она является основой шелководства. Натуральный шелк – это один из удивительных материалов, который создала природа, а человек впоследствии приспособил для своих нужд. Шелк получают благодаря гусеницам тутового шелкопряда. Когда гусеницы преобразуются в куколки, они «одевают» себя шелковым коконом. А человек научился разматывать эти коконы и получать тончайшие шелковые нити.  При этом шелковица играет в этом процессе не последнюю роль. Личинки способны делать шелковые коконы только в том случае, если они питаются листьями тута белого, которого не случайно называют шелковицей белой.

шелковица белая

Кроме шелковицы белой (Morus alba), известны и другие виды: черная шелковица (M. nigra ), красная шелковица (M. rubra). Существуют также и гибридные формы.

Все три тутовых вида лиственных деревьев различных размеров. Белый тут может вырасти до 20 м. Он может иметь опущенную и пирамидальную форму.  Красная шелковица может достигать менее 20м в высоту. Черная шелковица является самым маленьким деревом из трех, она иногда растет до 90 см в высоту.  Но это, как правило, куст. Все три вида сильно различаются по продолжительности жизни. Красные тутовые деревья редко живут более 75 лет, в то время как черные шелковицы плодоносят в течение сотен лет. Шелковицы являются привлекательным деревьями, которые будут дарить вкусные плоды. Общая продолжительность жизни составляет 200-300 лет.

Шелковица белая родом из  восточной и центральной части Китая. Название вида она получила за цвет своих бутонов (белые), а не за цвет плодов. Из Китая она распространилась в соседние азиатские страны. В Европе ее стали выращивать несколько столетий назад.  Позже – ее окультурили в Америке и Австралии. Это листопадное дерево с шаровидной густой кроной. Ствол  дерева покрыт трещиноватой корой бурого цвета. Тонкие, блестящие, светло-зеленые листья разной формы на одном и том же дереве. На молодых ветвях листья цельнокрайной формы, на более старых – они лопастные или выемчатые. Листья очередные, в общем очертании яйцевидные, с сердцевидным основанием и городчато-зубчатыми краями. Окрас листьев – летом зеленый, а осенью – красивый желтый.

Тутовые деревья либо двудомные или однодомные, а иногда — они меняются от одного пола к другому.  Поэтому одни деревья шелковицы густо усыпаны плодами, а на других в то же время вы не найдете ни одного плода. Цветки появляются в апреле – мае, одновременно с листьями. Они мелкие, раздельнополые. Цветки держатся на коротких, зеленых, висячих, невзрачных сережках, которые появляются в пазухах роста в текущем сезоне и на отрогах на старых дерева. Они опыляется ветром, а некоторые сорта будут плодоносить и без опыления. Перекрестное опыление не требуется. В стеблях и листьях содержится млечный сок.

Когда цветки опыляются, они и их мясистые основания начинают набухать. В конечном итоге, они становятся полностью другими: сочными, с другой текстурой и другого цвета. По внешнему виду, каждый крохотный опухший цветок примерно напоминает отдельную костянку ежевики. Цвет плодов не определить видом тутовых. Белый тут, например, может иметь белые, лавандовые или черные плоды-костянки. Плоды белой шелковицы, как правило, очень сладкий, но часто им не хватает необходимой кислинки. Костянка красной шелковицы, как правило, темно-красные, почти черный, и иногда имеют аромат, который почти равен черной шелковице. У черной же шелковицы плоды крупные и сочные, с хорошим балансом сладости и терпкости, что делает их самыми лучшими среди вкусовых видов шелковицы. Освежающий их терпкий вкус в некоторых отношениях напоминает грейпфрут.

Плоды созревают в течение длительного периода времени, в отличие от многих других фруктов, которые созревают все сразу. Плоды белых и красных шелковиц (и гибридных растений) готовы к уборке в начале лета, а плоды черной шелковицы созревают  с середины до конца лета. Плоды часто собирают путем встряхивания веток (на предварительно покрытую покрывалом землю).  из сравнительно малого и молодого дерева может быть собрано большое количество плодов.  Ягоды можно употреблять в пищу свежими или использовать в кулинарии (например, в пирогах, пудингах или в качестве соуса). Слегка недозрелые плоды являются лучшими для пирожков и пирогов. Шелковицы хорошо сочетаются с другими фруктами, особенно с яблоками и грушами. Их также можно сушить впрок или делать из них вино (особенно из черных плодов).

Где посадить шелковицу? Этому дереву нужно полное солнце, а также достаточное пространство. Расстояние между деревьями при посадке должно быть не менее 15 м. Деревья не должны быть высажены рядом с тротуаром, так как упавшие плоды «окрасят» дорожку. Деревья довольно ветроустойчивые (у некоторых сортов). Поэтому они могут использоваться в качестве ветрозащитных деревьев.  Саженцы высаживают в  хорошо дренированную почву, предпочтительно суглинистую. Каменистые почвы не рекомендуется. Они обычно растут и развиваются на почвах с минимальным количеством удобрений. Также ежегодное применение сбалансированного удобрения, такого как 10:10:10 NPK является оптимальным вариантом для хорошего роста. В первые годы жизни шелковица растет довольно быстро.

Она неприхотлива в уходе. Никаких специальных методов обрезки не требуется, за исключением удаления мертвых ветвей. Также можно применять формировочную обрезку. Но не рекомендуется обрезать деревья сильно, так как растение склонны «кровоточить» на срезах. Срезы более двух 5 см  диаметре, как правило, не заживают и их следует избегать любой ценой (или обрезать их в спящем состоянии).

Купить шелковицу по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 22.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты