Спирея – красивоцветущий кустарник для вашего сада…

Спирея, на сегодняшний день, пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне. Этот декоративный, красивоцветущий кустарник идеально подходит для создания живых  цветущих изгородей, великолепно выглядит в одиночной посадке. Существует много сортов спирей, отличающихся по размеру и форме кустов, соцветий, по их окраске.

В естественных условиях спиреи произрастают лесостепных и степных зонах, где встречаются кусты высотой до двух метров.  Форма кустов самая разнообразная: шаровидная, плакучая, пирамидальная и др.

bride-spiere-115226_640

Цветут спиреи, в  зависимости от вида, весной и летом. Летнецветущие виды цветут на побегах текущего года. Цветки розовой, красной или малиновой окраски. Весеннецветущие спиреи, цветут на прошлогодних побегах. Цветки у них белой окраски.  Все виды спирей обладают высокой  морозостойкостью. Любят светлые участки, к почвам нетребовательны. Могут  расти даже в больших городах, обладая высокой устойчивостью к загрязненному воздуху.

Где и как сажать спиреи? Спиреи  обильно цветут только на солнечных участках. К почве высоких требований не предъявляет, но все же лучше растет и развивается на богатых, хорошо удобренных почвах. Весеннецветущие спиреи нужно сажать осенью, до начала листопада (оптимальный срок – сентябрь месяц). Летнецветущие виды можно сажать как осенью, так и ранней весной. Перед тем как приступать к посадке спирей,  подготовьте почву. Внесите в посадочную яму, предварительно подготовленную почвенную смесь, состоящую из садовой или листовой земли, компоста, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1. Если вы высадите спирею в бедную почву, она также будет расти, но цветение не будет ярким и обильным.

Создавая из спирей живую изгородь, высаживайте их на расстояние 30-40 см друг от друга (в ряду), расстояние между рядами 50 см.

Посадку спирей проводите в пасмурный день, или вечером. Глубина посадки зависит от размера посадочного материала. Сажайте так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы. На дно посадочной ямки рекомендуем уложить слой дренажа  (крупнозернистого песка или битых черепков).

В каком уходе нуждается спирея? Уход за спиреями заключается в поливах (особенно молодые растения), подкормках, рыхлениях, удалении сорняков и обрезке кустов. Чтобы сократить количество поливов, сразу после посадки почву замульчируйте мульчирующим материалом (торфом, опилками, измельченной древесной корой). Слой мульчи должен составлять 5-7 см. Спиреи хорошо переносят стрижку. Благодаря стрижке можно сформировать  красивые, разнообразные фигуры. После обрезки  растение быстро восстанавливаются.

В зависимости от сорта и времени закладки цветочных почек, каждый вид требует определенной обрезки. В зависимости от сроков закладки цветочных почек все спирей разделяют на две группы. К первой группе относятся спиреи цветочные почки, которых закладываются  в год их цветения, сюда входят все летнецветущие  спиреи (спирея японская, спирея сиренецветная, спирея Бумальда, и др.). Такие кустарники,  начиная с 4-го года жизни, обрезайте ежегодно;  ранней весной обрежьте на высоте 30 см от земли, всю верхнюю часть куста. Во вторую группу входят спиреи, которые образуют на побегах боковые ветки и закладываются цветочные почки  в первый год жизни, а зацветают они на второй год, весной или в начале лета (спирея Ван-гута, спирея аргута, спирея длиннопочечная,  спирея ниппонская, спирея Тунберга, спирея острозазубренная). 

Как размножаются спиреи?  Спиреи размножаются весенними и летними черенками отводками и семенами.

Семенное размножение. Размножать семенами можно все виды, кроме тех, что были получены методом гибридизации.  Лучшее время для высевания семян – весна. Семена сейте на рассаду, в ящики, в легкую, влажную почву. Посеянные семена лишь слегка притрусите торфом или землей. Ящики накройте стеклом или пленкой и поместите в умеренно теплое место. Спустя неделю-полторы уже появляться первые всходы. Когда сеянцы подрастут и окрепнут, распикируйте их в сад.  Пикирование проводите вечером, в дождливую или пасмурную погоду. В первый год жизни вырастает только один побег, ветвление  начинается  только на второй год. Спиреи, выросшие из семян, зацветают только на третий-четвертый год. Молодые растения нуждаются в регулярных поливах.

Черенкование. Спиреи можно размножать полуодревесневшими и зелеными черенками. Время черенкования зависит от времени цветения того или иного вида. Спиреи, которые цветут весной, черенкуйте в начале июня; спиреи которые цветут в конце весны и летом, черенкуйте в конце июня – начале июля. С  нарезанных черенков оборвите нижние  листья и высадите во влажный песок  или легкую почву в теплицы. Если на участке нет теплицы, высадите в ящики или горшочки и накройте пленкой, для создания парникового эффекта (опрыскивайте посадки 3-4 раза в день). Субстрат все время поддерживайте во влажном состоянии.  Следует притенять посадки от прямых солнечных лучей.  Черенкование проходит быстро, если  суточная  температура держится в приделах +20°C.

Размножение отводками. Размножать спирею отводками  можно весной или летом, после цветения. И так, вблизи куста, выкопайте небольшой ров, глубиной 12 – 15 см. Выберите побег, который растет чем поближе к почве.  Если такое размножение проводите летом, удалите с побега листья, оставив только верхушечные. На побеге, с той стороны, которая будет касаться почвы, немножко надрежьте кору, в этом месте очень быстро появляться корни.  Побег поместите в подготовленный ров, в нескольких местах зафиксируйте ветку проволочными скобами. После чего засыпьте ров землей и хорошо уплотните.  Верхушка ветки  с листьями, должна остаться на поверхности почвы. Вблизи нее забейте колышек и подвяжите верхушку побега к нему, так чтобы верхушка побега приняла вертикальное положение.  Посадку обильно полейте. Для надежности, чтобы побег не «выскочил» с ямки, накройте  его каким либо грузом (камнем или чем-то другим), а как образуются корни – снимете.  Все время, поддерживайте почву во влажном состоянии.  При надобности, подсыпайте земли.

Когда отводки образуют корни, отделите  их от материнского куста и посадите на новое место в сад.  Но не спешите отделять укорененный побег от материнского куста. Чтобы растение набрало сил и хорошо адаптировалось к новому место, оно должно нарастить мощные корни. Поэтому рекомендуем, отделять отводки не раньше чем через год после  укоренения. Самое благоприятное время для пересадки укорененных отводков – ранняя весна.   Зацветают такие растения на 2-3 год.

Доставка спирея по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 07.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты