Среднестатистический американец употребляет 170 зубчиков чеснока в год. А Вы?

Вы не любите чеснок? А зря. Его считают эликсиром здоровья. Он способен предотвратить не только простуду и грипп, но и болезни сердца, рак. Регулярное употребление чеснока снижает уровень холестерина в крови, накопление бляшек в артериях, а также повышает иммунную активность клеток организма.

Для общего укрепления здоровья суточная доза свежего чеснока должна составлять 2-5 г (примерно один зубок) и 0,4-1,2 г сухого порошка. Чеснок – источник аминокислот, которые так необходимы организма. Ему также приписывают такие магические свойства, как способность бороться с нечистой силой.

Но основная ценность чеснока — придания аромата еде. Он является замечательной приправой. Чтобы сохранить максимальное количество аромата и полезных свойств, его добавляют в конце процесса приготовления пищи. Максимальной пользы для здоровья достигается, если раздавить чеснок при комнатной температуре и дать ему настоятся в течение 15 минут.

Чеснок очень легко вырастить на приусадебном участке. По своим требованиям к условиям произрастания он не отличается от лука. Это светолюбивое растение, но может выдерживать и полутень. Он устойчив к низким температурам (выдерживает до -25 °С мороза в почве и до -10°С на открытом воздухе) и особенно требователен к влаге в период активного роста.

Для выращивания на огороде используют обе разновидности чеснока – озимый и яровой. Озимый чеснок образует крупные луковицы с малым количеством зубков. У ярового чеснока мелкие луковицы с большим числом плотно прилегающих друг к другу зубков. Лежкость ярового чеснока хорошая, чего нельзя сказать об озимом. Его луковицы высыхают в декабре-январе.

Популярные сорта озимого чеснока и где купить чеснок :

Озимый чеснок Germidor. Чеснок из Прованса (Франция) известен во всем мире! Его луковицы пурпурно-фиолетовые или лиловые в зависимости от сезона. Луковицы и зубки крупные. Каждая луковица содержит 10-15 зубков. Это раннеспелый высокоурожайный сорт. Устойчив к болезням. Отличается хорошей лежкостью. Имеет очень сильный аромат. Период посадки – сентябрь-начало ноября. Сбор урожая в июне. Урожайность – 50 тонн с гектара.

Озимый чеснок Messidor. Голландский сорт. Луковицы большие, белые, округлой формы. Каждая луковица содержит 10-12 зубков. Это среднеспелый урожайный сорт. Вкус очень острый. Устойчивость к болезням – высокая. Период посадки – сентябрь-начало ноября. Сбор урожая в июне. Урожайность — 25 тонн с гектара.

Озимый чеснок Thermidrome. Французский высокоурожайный сорт. Внешний вид луковиц отличается от других сортов: они белые, округлые, с мягкой «луковой шейкой». Отличается отменной лежкостью. Каждая луковица содержит 8-12 зубков. Имеет сильный аромат и среднеострый вкус.

Озимый чеснок Messidrome. Раннеспелый сорт французской селекции. Отличается большими белыми луковицами с отменным выраженным вкусом. Каждая луковица содержит около 10 зубков. Лежкость хорошая. Высокоурожайный сорт. Урожайность — 50 тонн с гектара. Период посадки – октябрь-начало ноября. Сбор урожая в июне-июле.

Опубликовано: 20.07.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты