Топ 10 травянистых пионов!

Содержание:

Топ 10 травянистых пионов фото описание

Мы подобрали для Вас 10 наиболее актуальных сортов травянистых пионов. Ниже детальное описание и фото данных сортов.

 

Пион Henry Bockstoce

Пион Henry Bockstoce фото описание

Прекрасный сорт, который относят к межсецкционным гибридам. Его вывел в 1955 году известный американский селекционер Генри Бокстос. Выведен в результате скрещивания пиона лекарственного с красными цветками и пиона молочноцветкового с розово-красными цветками.

Цветки махровые, ярко-красного цвета, с лилово-пурпурными мазками на некоторых лепестках. Диаметр  цветков – до 20 см. Форма бутонов  конусовидная. Форма полностью раскрытых цветков- чашевидная. Цветки хорошо держат форму и не распадаются, не боятся дождя, не выцветают на солнце. Цветет около двух недель с конца мая по начало июня.

Цветоносы крепкие, высотой до 90 см, поэтому сорт подойдет для среза.

Хорошо выглядит  в групповой посадке, вдоль садовых дорожек, в рокариях.

Пион Karl Rosenfield

Пион Karl Rosenfield фото описание

Сорт Karl Rosenfield американской селекции, выведенный в 1908 году, но до сих пор является одним из самых популярных сортов. Цветет в середине сезона до 3 недель. По мере разрастания с каждым новым годом формирует все больше цветков.

Обладает огромными, до 17 см в диаметре цветками. Цветки малиновые, состоят из множества взъерошенных лепестков. Аромат сладкий. На каждом цветоносе высотой от 60 до 90 см.

Сорт хорошо подходит для одиночной высадки и для выращивания по срез. Очень морозо- и засухоустойчивый сорт.

Пион Elsa Sass

Пион Elsa Sass фото описание

Кремово-белый сорт пиона, выведенный в 1930 году. Обладает очень крупным и плотным кустом с зеленой глянцевой листвой. Цветет поздно в июне.

Цветки густомахровые, изысканной розовидной формы, кремово-белые, иногда с маленькими розовыми пятнышками на лепестках. Они источают сладкий средней интенсивности аромат. Цветоносы длинные, до 90 см высотой.

Данный сорт создаст яркий акцент в темных участках сада, также он хорошо выглядит в сочетании с флоксами и хостами. Также пион Elsa Sass часто используют в свадебных букетах.

Пион Alertie

Пион Alertie фото описание

Изящный сорт Alertie с цветками нежных оттенков. Был выведен в  1950 году. Один из самых ранних сортов, цветение проходит в середине –конце мая.

Цветки шаровидной формы, до 15 см в диаметре. Сразу после раскрытия бутона цветки насыщенно-розовые, а постепенно они становятся бело-розовыми. Цветоносы до 85 см высотой, достаточно толстые. Листва темно-зеленая.

Идеален в сочетании с пионами красного и бордового цвета, хорошо смотрится в центре клумбы. Устойчив к грибковым болезням.

Пион White Cap

Пион White Cap фото описание

Сорт выведен в 1956 году в штате Айова, оригинатором G. E. Winchell. Среднецветущий сорт с цветоносами от 60 до 90 см.

Обладает цветками анемоновидной формы. Крайние лепестки малиновые, округлые.  В центре цветка размещается бело-кремовый центр из стаминодий, видоизмененных тычинок. Диаметр цветков – 15-20 см. Они источают приятный устойчивый аромат. Цветков очень много на кусте.

Сорт хорошо выглядит на клумбе вместе с германскими ирисами, а также маками. Благодаря ярким и контрастным цветкам одинаково хорошо выглядит и в одиночной и групповой посадке.

Пион Monsieur Jules Elie

Пион Monsieur Jules Elie фото описание

Изысканный сорт пиона, который культивируется уже более 100 лет, но все еще теряет актуальности. Цветение раннее, проходит в мае и длится около 2 недель.

Цветки махровые, по форме напоминают хризантему, насыщенно розовые. Нижние лепестки круглые, слегка отогнуты. Центральные лепестки волнистые и создают так называемую «бомбу». Диаметр цветка – до 17 см.

Куст плотный, с множеством цветоносов, но обязательно требует мощной опоры. Достигает в ширину около 50 см.

Сорт лучше всего выглядит в букетах и цветочных композициях, но также хорошо заполнит передний край клумбы.

Пион Festiva Maxima

Пион Festiva Maxima фото описание

Энергичный сорт французской селекции. Оригинатор Miellez. Изначально был выведен как растение для выращивания под срез.

Цветки огромные, в форме розы. Окрас цветков – белый с красными всплесками. Диаметр цветков – до 20 см. Аромат сильный, сладкий.

Куст очень большой, с плотной зеленой листвой и цветоносами, более метра в высоту.

Сорт хорошо выглядит в групповой посадке, а также дополнит  клумбу с гигантскими хостами.  Также идеально смотрится в свадебных букетах.

Пион Coral Fay

Пион Coral Fay фото описание

Уникальный гибридный сорт, выведенный в США в 1973 году. Оригинатор сорта – Девид Рит. Выведен в результате скрещивания пиона молочноцветкового и пиона узколистного. Раннего срока цветения.

Цветки полумахровые, со слегка волнистыми лепестками. Лепестки сочетают розовые, красные и коралловые оттенки и окружают яркий желтый центр из тычинок. Цветки ароматные, имеют диаметр до 16 см.

Обладает кустом высотой до 80 см и шириной до 60 см. Листва глянцевая, более узкая чем у большинства молочноцветковых пионов.

Сорт хорошо сочетается с белыми сортами пионов, подходит для высадки в полутени. Очень устойчив к засухе и низким температурам.

Пион Peter Brand

Пион Peter Brand фото описание

Сорт голландской селекции, который культивируется с 1937 года. Позднецветущий. Цветоносы высотой до 90 см.

Цветки полностью махровые, темно-красные. При полном раскрытии цветка открывается золотистый центр из тычинок. Внутренние лепестки рассеченные и слегка закрученные, очень плотно расположены.

Сорт хорошо смотрится вместе с травянистыми многолетниками, лютиками, анемонами. Долго стоит в срезе.

Пион Shirley Temple

Пион Shirley Temple фото описание

Сорт американской селекции, устойчивый к болезням и засухе. Раннего срока цветения. Цветение длится от двух до трех недель

Цветки густомахровые. Нижние лепестки округлые, а центральные лепестки волнистые и формируют шар. Окрас цветка сочетает в себе в себе нежно-розовые и кремовые оттенки, и меняется по мере цветения.

Куст огромный, высотой до 1 м, он густо покрыт темной глянцевой листвой. Ширина куста – 50-60 см.

Сорт хорошо смотрится в центре клумбы, а также вдоль садовых дорожек. Может выращиваться под срез, но требует опоры для выращивания.

Читайте также Топ 10 сортов Древовидных пионов!

Опубликовано: 19.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты