Топ лучших низкорослых растений, которые не требуют ухода…

Почвопокровные растения, растения-карлики – незаменимы в любом саду. Их можно высаживать на переднем плане в цветниках и миксбордерах, вдоль дорожек, вокруг деревьев и кустарников.

1. Седумы или очитки, обычно это почвопокровные растения. Они вырастают в высоту до 10-15 см. Они быстро разрастаются и образуют ковры. К тому же они угнетают рост сорняков. Некоторые из очитков очень агрессивны, например Очиток едкий (их стебли укореняются там, где они касаются земли). Они подходят для создания альпинариев и каменистых садиков.

sedum-yellow-queen

 

Самый популярный вид — Очиток ложный (Sedum spurium), который  имеет  закругленные листья светло-зеленого, красного или двухцветного окраса и цветки — красные, розовые или белые. Другие почвопокровные очитки:

  • Очиток отогнутый (Sedum reflexum),
  • Очиток едкий (Sedum acre),
  • Лесной очиток (Sedum ternatum),
  • Камчатский очиток (Sedum kamtschaticum),
  • Очиток скальный (Sedum rupestre).

2.  Хосты смотрятся идеально в цветниках, бордюрах, под кронами деревьев. Ни одно другое теневыносливое растение не сравнятся с ними. Самые красивые сорта:

Хоста Barbara Ann (Hosta sieboldiana ‘Barbara Ann’). Хоста Зибольда. Относится к группе Крупные хосты Large (L).  Эта хоста – изюминка в вашем саду! Она образует пышную листву серо-зеленого окраса с голубым отливом и с кремовой широкой каймой. Листья крупные, гофрированные,  закругленные, в форме сердца. Они имеют  размер – 20 см в длину и 15 см в ширину. Цветоносы с кистевидными соцветиями появляются в конце весны. Цветки в них многочисленные, колоколообразной формы и белой окраски. Высота цветоноса достигает 60 см. Морозостойкость высокая – эта хоста выдерживает -40 °С.

Хоста Blue Mouse Ears (Hosta hybrid ‘Blue Mouse Ears’). Новинка!  Принадлежит к группе Карликовые хосты Dwarf (D).  Гибрид с бесподобным внешним видом. Эта хоста привлекает внимание благодаря мелким листьям (около 7 см в длину и 5 см в ширину). Они плотные и очень сочные, овальной (молодые растения) и округлой формы (взрослые растения). Их цвет —  серо- голубой.  Цветки – маленькие колокольчики лавандового цвета. Они  появляются в начале-середине лета. Морозостойкость высокая – она выдерживает до  -29 °С. Высота растения – всего 10-15 см.

Хоста Great Expectations  (Hosta Hybride ‘Great Expectations’).  Large (L).  Эта хоста великолепно смотрится  в одиночных и массовых посадках.  Относится к группе Крупные хосты. Гибрид по происхождению.  Большие, закругленные листья имеют сердцевидную  форму и морщинистую текстуру.  Их окрас на протяжении сезона меняется от ярко-синего цвета до сине-зеленого цвета со светло-желтым центром и голубым краем. Листья вырастают до 22 см в длину и 20 см в ширину.  Эта хоста расцветает в середине лета и цветет около 1 месяца. Она имеет цветки-колокольчики белого цвета. Морозостойкий сорт – он выдерживает до  -29 °С.  Высота растения – 50-70 см, а ширина – 85 см.

3. Аюга или живучка ползучая (Ajuga reptans) создаст красивый коврик в сырых полузатененных местах.  Растет очень быстро и легко заполняет все пустоты в саду. В мягкие зимы это растение ведет себя как вечнозеленое (листья остаются зелеными до весны, а весной сменяются новыми). Листья зеленые или перистые. Цветки сине-фиолетовые,  появляются  с мая по июнь.  Это растение может расти как на солнце, так и в полутени. Плотность посадки 10 – 14 штук на 1 кв

4. Дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys) – цветет с мая по август, цветки пурпурные. Растение зимнезеленое, цветет продолжительно. Оно любит хорошо освещенные солнцем места, сухие и теплые. Подходит для создания плотного ковра. Плотность посадки 10 – 14 штук на 1 кв.м.

5. Пахизандра верхушечная (Pachysandra Terminalis) или японский молочай —  это прекрасное вечнозеленое почвопокровное растение. Образуя большие колонии, он препятствует росту сорняков и является эффективным в борьбе с эрозией. Полукустарник с недревесневающими  стеблями. Его красивая листва не меняет свой цвет на протяжении года. Это растение за короткий период заполнит любую пустоту, в том числе и участки под деревьями.  Также оно ингибирует рост сорняков. В результате получается эффектный «коврик». Пахизандра цветет в апреле. Цветки крошечные, белые, источают сладкий аромат. Листья плотные, кожистые, с зубчиками, блестящие. Цвет листьев — темно-зеленый, иногда с белой каймой. А на полном солнце листья выцветают. Высота растения — 25-35 см, а ширина —  150 см. Плотность посадки приблизительно 12 штук на 1 кв.м.

6. Для  создания «газона» и дорожек подойдут растения, которые устойчивы к вытаптыванию. Одним из таких растений является сагина или мшанка шиловидная (Sagina subulata). Она относится к вечнозеленым почвопокровным растениям. Вырастает в высоту всего до 2-2,5 см. Имеет игольчатые листья ярко-зеленого окраса и мелкие цветки белого цвета. Цветки появляются весной и похожи на маленькие снежинки!  Это растение идеально подходит для украшения или создания садовых дорожек, для заполнения пространство между брусчаткой. Требует солнечного местарасположения и почвы, которая никогда не становится абсолютно сухой.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 16.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты