Тюльпаны – выращивание и уход…

Тюльпаны – многолетние луковичные растение. Благодаря раннему и яркому цветению пользуются большой популярностью среди садоводов.

Тюльпаны – древние цветки. Еще в ХI – XII веках персиянки украшали ими  свои дома и даже праздновали тюльпанные дни. Название цветка «тюльпан» тоже походит от персидского слова, которое переводиться как  «тюрбан», «чалма». Такое название цветок получил из-за формы цветков.

Европа познакомилась  с тюльпаном лишь спустя пять веков. И завез его  австрийский посол в Турции, который был настолько очарован строгой красотой, доселе невиданного цветка, что  привез несколько луковиц на свою родину. И тут поклонниками становяться один за другим кардинал Ришелье, маршал Бирон, философ Вольтер, а также король Франции Людвик XVI и император Австрии Франц II.

tulips-181919_640

На Руси дикие виды тюльпанов прорастали еще в XII веке, но культурные сорта покорили цветоводов благодаря Петру I, который увлекался ботаникой и, после посещения Голландии, пройти мимо стройных султанов-тюльпанов  не смог.

Тюльпанов насчитывается около 140 видов, сортов множество.  Цветение тюльпанов отмечается с апреля до конца мая, некоторые сорта, если весна теплая, могут зацвести и в марте. Форма и окраска цветков разнообразная. Высота тюльпанов колеблется в приделах то 10 до 40 см.

В общем, тюльпаны – растения неприхотливые, они мирятся с любой почвой и местом в саду. Но чтобы цветение было ярким и обильным все же нужно придерживаться некоторых важных правил агротехники. А именно: выбор правильного места и почвы, регулярные подкормки и поливы, своевременная и правильна посадка луковиц, выкопка и хранение луковиц до высадки.

Основная причина неудач (отсутствие цветков, поражение  различными болезнями и вредителями) – неправильная агротехника.

Где посадить тюльпаны? Правильный выбор места под посадку – залог успешного выращивания тюльпанов. Для тюльпанов отведите хорошо освещенное, защищенное от ветров место, без близкого залегания грунтовых вод.  Нельзя сажать тюльпаны в местах скопления и задерживания влаги, так как это приводит  к загниванию луковиц. Участок должен быть ровным, почвы легкие, супесчаные, богатые на органические вещества (перегной, компост).  Помните, тюльпаны не выносят кислых почв. Предпочитают нейтральные или слегка щелочные почвы. Поэтому перед посадкой луковиц кислые почвы произвесткуйте (внесите известь с расчетом на 1 кв. м 50г), а в тяжелые глинистые – внесите речной песок (2 ведра на кв. м). Высаживать луковицы тюльпанов нужно с таким расчетом, чтобы до наступления морозов они хорошо укоренились, но не проросли. Для нашей местности оптимальное время посадки  — вторая половина сентября – начало октября. Раннецветущие сорта тюльпанов высаживайте на неделю-две раньше поздноцветущих.

Как ухаживать за тюльпанами? Уход за тюльпанами заключается в поливах, подкормка, рыхлении и удалении сорняков, удалении больных растений. Больше внимания следует уделить подкормкам, от этого будет зависеть размер луковиц, и обильность цветения. Первую подкормку проведите весной, как только появляться ростки. Внесите  комплексное, минеральное удобрение в междурядьях на глубину 10-12 см.  Через две недели  пролейте почву жидким коровяком с добавлением хлористого калия и суперфосфата  (по 20 г на ведро воды). Третью подкормку проведите во время цветения, таким же раствором, как и в  предыдущий раз.

Во время вегетационного периода, особенно во время бутонизации и цветения, поддерживайте почву во влажном состоянии (но не переувлажняйте). Поливайте тюльпаны еще и две недели после цветения, это нужно растению для формирования крупных замещающих луковиц.

Срезу после цветения, семенную коробочку отломите, что не допустить образованию семян. Ни в коем случае не срезайте листьев, от них луковица еще будет получать питание.

Выкапывать луковицы тюльпанов нужно тогда, когда начнут желтеть листья. Луковицы  сортов с навороченными тюльпанами выкапывайте ежегодно, все другие – раз в 3-4 года.

Тюльпаны – растения зимостойкие. Но в бесснежные, морозные зимы, когда почва промерзает достаточно глубоко, луковицы могут пострадать. Чтобы этого не случилось, после  первых заморозков посадки замульчируйте перегноем, торфом, соломой или опилками, слом 12-15 см.

Как размножаются тюльпаны? Тюльпаны размножаются дочерними луковицами и семенами. Но семенным размножением пользуются в основном селекционеры. После засыхания листьев, в июле, луковичные гнезда выкопайте, луковицы просушите и храните до сентября в хорошо проветриваемом, темном помещении.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 15.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты