Узнайте, когда доставать клубни гладиолусов из подвала на проращивание?

Гладиолус или шпажник — любимец многих садоводов. Он покоряет яркими и красивыми цветочные бутонами и соцветиями на длинном стебле, которые украшают сады с середины июля по август. Размер соцветия и количество бутонов напрямую зависят от качества подготовки и всхожести луковиц. Поэтому следует знать, когда доставать клубни гладиолуса из подвала или холодильника и как правильно проращивать.

Определенным условием посадки клубней (луковиц) гладиолусов, как и георгин, является температура почвы. Она должна быть 8-10 градусов. Примерно с апреля по май прогревается почва до нужной температуры в разных регионах страны.

Поэтому начинать проращивание гладиолусов необходимо весной, оставив за 15-20 дней до достижения заданной температуры почвы. Это время нужно перезимовавшим клубням, чтобы набраться сил и дать новые ростки и бутоны.

Время прорастания молодого и взрослого клубня может быть разным из-за разной скорости биохимических процессов.

По этой причине детки должны доставаться из подвала или холодильника первыми, а взрослые луковицы чуть позже.

Подготавливаем гладиолусы после отдыха к проращиванию

С гладиолусами после хранения зимой, необходимо произвести некоторые операции:

Тщательно осмотрите посадочный материал. На этом этапе нужно освободить зимние клубни от высушенной шелухи. Эта процедура также необходима для устранения больных и поврежденных луковиц. Сухие старые чешуйки также могут помешать прорастанию рассады. На этом этапе также можете отделить детки от материнского клубня.

Не все больные гладиолусы следует сразу выбрасывать. Если поражение на луковице небольшое, в виде пятнышка, его можно удалить острым предметом. Разрез обработать фунгицидом, йодом и опрыскать толченым древесным углем.
Замочите клубни в растворе антибактериального вещества, предназначенного для растений. Эта процедура необходима для дополнительного обеззараживания вредителей, укрепления корневой системы, водонасыщения и увлажнения. Время выдержки — несколько часов. Следует использовать марганцовку, борную кислоту и другие химические вещества. Заранее позаботьтесь о том, как сажать луковицы гладиолусов весной. И у вас обязательно получатся более крупные соцветия и обильное продолжительное цветение.

Такими рецептами пользуются специалисты. В 1 теплой воде следует развести смесь 0,3 г серной кислоты, 0,2 г борной кислоты и марганцовки и 0,1 г нитрата кобальта. В этом растворе замачивают клубни в течение 10-12 часов. В результате данное средство увеличивало размер цветков, а количество бутонов достигало десятков.

Как должны прорастать гладиолусы весной

По возможности проращивание проводите в емкости, которая должна быть низкими бортиками и широким дном. Это может быть картонная или пластиковая коробка или одноразовый стаканчик с дырочками (если клубень один-два). Клубни располагаются ровно на дне емкости, горлышком вверх. Затем перенесите их в теплое место, без сильного света и вентиляции.
Если вы купили клубни прямо перед посадкой и содержали несколько дней в холодильнике, то, конечно, времени на проращивание у вас не будет. Поэтому смело сажайте их прямо в почву. Такое растение обязательно прорастет, но период цветения немного сдвинется и размер соцветий будет немного меньше, чем с весенней подготовкой.

Цветоводы также используют влажное проращивание. Он более хлопотный, но очень эффективный. Положить клубень в емкость с опилками или торфом, смочите водой и присыпьте. Поставьте емкость в светлое и теплое место. Регулярно увлажняйте субстрат. Если наблюдается слишком быстрый рост, уменьшите гидратацию и поместите емкость с клубнями в прохладное место.
Проращивать можно не только целые клубни. В зависимости от количества почек большой гладиолус можно разрезать на несколько частей. Иногда цветоводы специально стимулируют появление боковых бутонов. Используйте такие приемы: при проращивании переворачивайте клубень на бок.
Обрежьте луковицу за неделю до посадки на землю. Поместите точку отсечки и присыпьте толченым углем. Перед дополнительной обработкой фунгицидом детали замочите.

Гладиолусы прорастают весной за одну-две недели.

Выбор почвы для посадки в горшки

Гладиолусы можно начать выращивать в емкостях в помещении, а затем вынести горшки на свежий воздух. Эти цветы любят солнечную погоду и требуют слегка кислой, хорошо дренированной почвы. С другой стороны, тенистые и влажные места крайне неудобны для этих великолепных южноафриканских летних цветов. С конца апреля можно посадить клубни в хорошо рыхлую почву. Слишком легкие песчаные и меловые почвы улучшают компостом.

Посадка гладиолусов в открытый грунт

Перед посадкой клубни нужно закалять несколько дней, чтобы они привыкли к свежему воздуху. Это особенно рекомендуется, если они провели зиму в унылом погребе, и вы забыли их прорастить. Сажайте большие гладиолусы глубиной примерно 15–20 см, маленькие — всего 5–10 см.

Пророщенные клубни с хорошей всхожестью, если они с ростками 6-8 см, корневидными узелками или толстыми корнями. Высаживают такие гладиолусы в рыхлый грунт. Расстояние между луковицами не менее 15 см. При посадке следует добавить песок, а после бутонизации присыпать перегной. Глубина должна быть примерно равна двум-трем высотам клубня.

Посаженные в землю проращенные клубни легко переносят даже кратковременные заморозки.

Разрезанная долька гладиолуса зацветает позже обычного.

Гладиолусы не следует помещать в одну и ту же грядку каждый год, потому что они выделяют активные вещества, которые препятствуют развитию их собственных видов растений в следующем сезоне.
Посадка клубней слоями

Хотите, чтобы цветение гладиолусов длилось дольше? У нас есть решение для вас: посадка клубней слоями. Как сделать? Посадите гладиолусы на глубину 3-х высот клубня, засыпьте почвой, затем посадите еще один слой… и затем снова, пока не достигнете поверхности. Позднецветущие сорта сажайте ниже, а самые ранние — сверху. Проверяйте упаковку, чтобы узнать период цветения. Если вы выбрали луковицы, которые цветут одновременно, то сажайте более крупные внизу, а более мелкие – над ними.

Пожалуйста, внимательно относитесь к выбору видов гладиолусов. В настоящее время существует около двухсот видов этого вида цветов, самых разных цветов и форм. Из них необходимо выбрать тот сорт, который соответствует вашим пожеланиям и участку в саду.

Гладиолусы — цветы, за которыми не сложно ухаживать. Обратите внимание на правила хранения и подготовки клубней к посадке. И тогда растение непременно отблагодарит вас красивым цветением.

Читайте также: Клематисы

 

Опубликовано: 16.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты