Тюльпаны. Отвечаем на вопросы

Все о цветах тюльпанах

Описание. Тюльпаныэто очень нежные и красивые цветы, которые у всех ассоциируются с весной, с хорошей погодой, отличным настроением и восьмым марта. Эти весенние цветы украшают сады, парки, городские клумбы и рабатки, часто их используют для украшения городов, а также территорий возле загородных домов, ресторанов или отелей. Этот цветок может вырастить даже начинающий садовод.
Тюльпан — это луковичное растение, многолетник. Семейство — Лилейные. Средняя высота тюльпана — до десяти сантиметров, стебель стоит прямо, большинство сортов выпускает один цветок, но есть и более пышные разновидности, которые радуют сразу тремя и более цветками. Тюльпаны могут порадовать очень разнообразным окрасом, они бывают красные, белые, малиновые, лиловые, желтые, бордовые и даже черные. Когда цветут тюльпаны?

Массовое цветение отмечается в конце апреля – начале мая.

тюльпаны из парка Кекенкоф фото описание смотреть

Когда цветут тюльпаны?

Тюльпаны, которые растут в садах и парках, начинают цвести в конце апреля и цветут до середины мая. Конечно, многие сорта выращивают на продажу, Вы сможете чуть ли не в любое время года найти их в цветочных магазинах. Уже в марте месяце многие флористы начинают создавать удивительные букеты, используя этот шикарный цветок. Естественно, существуют различные теплицы и технологии, которые позволяют этому цветку так рано цвести, но все таки садовые тюльпаны начнут радовать Вас в середине весны.

Где сажать тюльпаны?

Правильный выбор места под посадку – залог успешного выращивания тюльпанов. Для тюльпанов отведите хорошо освещенное, защищенное от ветров место, без близкого залегания грунтовых вод.  Их Нельзя сажать  в местах скопления и задерживания влаги, так как это приводит к загниванию луковиц.

 

Какую почву предпочитают тюльпаны?

Участок должен быть ровным, почвы легкие, супесчаные, богатые на органические вещества (перегной, компост).  Тюльпаны предпочитают нейтральные или слегка щелочные почвы. А также, не выносят свежего навоза. От него луковицы заражаются всевозможными грибковыми заболеваниями.

На какую глубину высаживать луковицы тюльпанов?

Глубина посадки становит 10-15 см. Но помните, что она зависит от размера этих самых луковиц. Правило таково: чем крупнее луковица, тем больше площади для пропитания она требует. Расстояние меж луковиц следует оставлять в диапазоне 10-15 см.

Когда сажать тюльпаны?

Высаживать луковицы тюльпанов нужно рассчитав так, чтобы при наступлении морозов они уже хорошо укоренились, но не проросли. Для нашей местности оптимальное время посадки – вторая половина сентября – начало октября. Не забывайте, что зависит от сорта, когда высаживать тюльпаны в домашних условиях. Раннецветущие сорта тюльпанов высаживайте на неделю-две раньше позднецветущих.

выбор тюльпанов фото описание смотреть

Как часто поливать тюльпаны?

Во время вегетационного периода, особенно в период цветения и бутонизации, постоянно поддерживайте почву во влажном состоянии (но без фанатизма). Поливайте тюльпаны еще и две недели после цветения, это нужно растению для формирования крупных замещающих луковиц.  В остальное цветы в поливах не нуждаются.

Нужно ли подкармливать тюльпаны?

Да, нужно. От этого будет зависеть размер луковиц, и обильность цветения. Первую подкормку проведите весной, как только появляться ростки. Внесите комплексное, минеральное удобрение в междурядьях на глубину 10-12 см.  Через две недели пролейте почву жидким коровяком с добавлением хлористого калия и суперфосфата (по 20 г на ведро воды). Третью подкормку проведите во время цветения, таким же раствором, как и в предыдущий раз.

Нужно ли укрывать тюльпаны на зиму?

Тюльпан достаточно зимостойкое расение. Но в бесснежные, морозные зимы, когда почва промерзает достаточно глубоко, луковицы могут пострадать. Чтобы этого не случилось, после первых заморозков посадки замульчируйте перегноем, торфом, соломой или опилками, слом 12-15 см.

февраль садово-огородные работы фото описание смотреть

Нужно ли срезать цветоносы после цветения?

Срезу после цветения, отломите только семенную коробочку, чтобы не допустить появление семян. Ни в коем случае не срезайте листьев, от них луковица еще будет получать питание.

Нужно ли выкапывать луковицы тюльпанов после цветения?

Выкапывать луковицы тюльпанов нужно тогда, когда начнут желтеть листья. Луковицы сортов с навороченными цветками (махровыми, махрово-бахромчатыми, попугайными) выкапывайте ежегодно.  Все другие виды, к примеру, Каумфана, Грейга, Введенского, Триумф, простые, давние сорта достаточно выкапывать раз в три – четыре года, при этом их декоративность не снизиться.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов?  

Оптимально время для выкапывания луковиц конец июня – начало июля.  Но, не смотря на календарь, как только листья пожелтеют, но еще не упадут, приступайте к выкапыванию.  Не стоит, и опаздывать, так как высохшие листья отпадут, и они перекроют Вам видимость. Будет проблематично найти луковицы в земле.  Выкапывайте луковицы только в сухую погоду.

 

Можно ли сажать тюльпаны на альпийских горках и в каменистых садах?  

Да, можно. Подойдут низкорослые многолетние сорта, которые не нуждаются в ежегодной выкопке. Это ботанические тюльпаны: Фостера, Кауфмана и Грейга. Отличаются яркой окраской, ранним цветением, компактностью кустиков.

Можно ли выращивать тюльпаны в контейнерах?

Да, можно. Только важное условие – используйте дренаж (луковицы не терпят переувлажнения и застоя влаги).

С какими растениями сочетаются тюльпаны?

Тюльпаны сочетаются практически со всеми растениями, которым подходят те же условия агротехники. Идеальные партнеры – двулетники (маргаритки, незабудки, анютины глазки), многолетники, почвопокровные растения. А также мелколуковичные весеннецветущие растения.

Высаживая тюльпаны вместе с многолетниками, выберите только такие растения, которые имеют глубокую корневую систему. Идеально подойдут пионы, гипсофилы, хосты и др.  Растения с поверхностной корневой системой (флоксы, стильбы) для совместных посадок не подходят, так как все время будет вестись борьба за питательные вещества и влагу.

Как уберечь луковицы тюльпанов от грызунов?

Сажайте тюльпаны в специальные корзины, расставляйте приманки, заведите кошку.

Почему весной не взошли тюльпаны?

Если так, или наоборот поздно взошли, но листки не развернулись. Придется проделать некоторые манипуляции. Выкопав луковицу, внимательно присмотритесь к ней. Может, корни частично или полностью сгнили. Проверьте, провалилось ли донце самой луковицы.

Эти два признака – следствие грибкового заболевания. Проблема эта встречается часто, ей название – тифулез. Почва может быть инфицирована больными луковицами. Зараза сохраняется в земле до 5 лет. Способствуют развитию этого заболевания высокая влажность весной или осенью, а также теплые зимы.

 

Что делать если тюльпаны «вылезли» деформированными проростками?  

Как можно скорее, выкопайте больные луковицы вместе с комом земли и поместите в специальную яму для зараженных растений, только не в компост. Зараженные вирусом луковицы выкопайте во время цветения (когда вирус проявится).

Почему надземная часть во время вегетации (весной) пожелтела и высохла?

Тюльпан был заражен фузариозом, довольно распространенным заболеванием, вызываемым грибком. Массовую гибель проростков можно наблюдать при посадке зараженных во время хранения луковиц.

Выкапывая такое растение, люди обнаруживают гниль на нижней части луковицы, в виде светлого коричневатого пятна. От здоровой ткани оно отделено бурой линией. Также сгнивают корни. Споры гриба в виде розового налета заметны на большей части еще здоровой луковицы.

Оставляя подобную луковицу на хранение, Вы подвергаете другие луковицы заражению. Почва тоже, будучи однажды инфицированной, хранит споры болезни до 5 лет. Не садите в такое место здоровые луковицы этот период.

Можно ли проводить выгонку тюльпанов?

Да, можно.  Желательно выбрать раннецветущие сорта. Луковицы должны быть большими, здоровыми и плотными. Для посадки приобретите или приготовьте качественный влагоемкий и воздухопроницаемый субстрат.

 

Опубликовано: 22.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты