Все о выращивании актинидии…

Актинидия – многолетняя лиана, которая способна подняться по опоре (деревьям) на высоту  5-10 м.

Другие названия этого растения — фиолетовый китайский крыжовник, киви выносливый, актинидия пурпурная. Имеет гибкий стебель, который достигая вершины опоры, начинает ветвиться. Актинидия – культура двудомная. Особенность опыления — самобесплодный. Поэтому купить актинидию следует так, чтобы женские и мужские растения были вместе.  Листья крупные, толстые, по краям мелкозубчатые.  Для плодоношения актинидии аргуты пурпурной требуется неподалеку высаживать мужское растение Аргут «Вайки» мужской (актинидию опылитель, мужской цветок). Рекомендуется на 5-6 женских – приобрести 2 мужских растений или на 3 женских — 1 мужское растение. Пол актинидии сложно определить по внешнему виду саженца,  его определяют только во время цветения.

актинидия

Цветет актинидия в июне-июле. Ее цветки белоснежные, с темно-фиолетовыми тычинками, очень душисты. После их отцветания, появляются мелкие плоды-ягоды: зеленоватые или красно-пурпурные, овальные, с гладкой кожей и с мелкими семенами, с ароматным и восхитительно сладким пикантным вкусом. Они созревают в середине сентября — начале октября. Плоды очень полезны — содержат в 10 раз больше витамина С, чем лимоны. Плодоносит уже на 2-3 год после посадки. Актинидия —  высокоурожайная, дает  5-10 кг и более плодов. Средняя масса плода 12—18 г.

Где высадить актинидию?  Выбор места под посадку…

На рост и плодоношение актинидии  значительное влияние оказывает почва, влага, свет и тепло. Наиболее  благоприятные условия для актинидии – хорошая влагообеспеченность  в сочетании с достаточным теплом и необходимой продолжительностью дневного света. Однако сильное освещение в середине дня может привести к перегреву молодых растений, в результате чего они могут высохнуть. Поэтому в жаркие солнечнее дни рекомендуем притенять молодые насаждения.

Актинидия предпочитает легкие почвы с плодородным верхним слоем, водо- и воздухопроницаемые  средние суглинки. В саду для актинидий выберите такое место, которое бы с утра (до 10-12 ч) и в послеобеденное время (после 15-16 ч) хорошо освещалось солнцем, а в этих промежутках частично затенялось. Желательно чтобы место  было поближе к источнику воды и защищенно от сильных ветров и сквозняков.

Чтобы улучшить состояние почвы, с учетом требований растений, внесите в почву перегной или листовой компост. Если почва тяжелая обязательно внесите песок.  Уровень грунтовых вод не должен быть ближе метра от поверхности почвы. Если стояние грунтовых вод близкое, растение нужно высаживать на земляных холмиках высотой 50-60 см.

 

Как размножается актинидия?

Актинидия размножается в основном  вегетативным способом, реже семенами. Способы вегетативного размножения – черенками, прививкой, дугообразными отводками. При вегетативном размножении сохраняются важные свойства, такие как раннее плодоношение, ежегодная, обильная урожайность и зимостойкость. Семенное размножение имеет свои положительные свойства – с самого начала роста, сеянцы  приспосабливаются к местным условиям, хотя могут не сохранить сортовые качества.

Вегетативное размножение. Зеленое черенкование практикуется в том случае если в вашем саду или в саду поблизости растет актинидия. Черенки нужно срезать из нижних частей побегов, когда кора у них начинает буреть, а это после цветения. Зеленое черенкование проводят в июне-июле в зависимости от погодных условий.  На черенке длиной 5-7 см (он должен иметь 3-4 почки) сделайте нижний срез непосредственно под почкой,  верхний – над листочком. Нижние листья оборвите, верхние укоротите наполовину.  Черенки высадите в парник или в сад в затененное место.  В почву  перед посадкой додайте  15-20 кг песка, 5-10 кг компоста или перегноя на 1 кв. м. После чего все тщательно взрыхлите.  Черенки высаживайте вертикально с таким расчетом, чтобы над поверхностью почвы осталось две почки. Расстояние между черенками 10-15 см. После посадки  почву обильно полейте и замульчируйте листьями или перегноем. Чтобы поддерживать нужную влажность, которая так необходима для успешного укоренения, соорудите над черенками каркас и натяните пленку.  Если парник прямоугольный накройте его стеклом.  Делается это для того чтобы создать парниковый эффект.

Дальнейший уход за черенками заключается в регулярном поливе (в начале ежедневно, а затем раз в неделю), опрыскивании (4-6 раз в день), удалении сорняков, поднятии  пленки или стекла в жаркую погоду. Спустя 4-5 недель, когда черенки укоренятся, укрытие снимают полностью, для лучшего вызревания побегов. При таких условиях  растения  хорошо укореняются  и к осени вызревают. Черенки, которые к наступлению холодов не успели вызреть и не образовали новых побегов нужно выкопать с комом земли и поместить в подвал. Корневую часть присыпьте влажным песком или окутайте мхом. Оптимальная температура для хранения черенков 0-4°С.  Весной, когда минуют заморозки, высадите черенки в сад.

Черенки оставленные зимовать в саду, утеплите, покройте перегноем, листьями или другим укрывным материалом.  Весной, когда минуют заморозки, укрытие снимите.

Размножение актинидии одревесневшими черенками. Для этого черенки актинидии заготовьте в конце октября — ноябре. Зимой храните их в подвале или прикопайте в саду на глубину 25-30 см. За 15 дней до посадки черенки выньте из хранилищ, отбракуйте поврежденные и обрежьте (нижний срез сделайте под почкой, верхний – на 0,5 см выше первой почки.  Если черенки зимовали в саду, замочите их в чистой воде комнатной температуры на сутки. После чего высадите в парник.

Размножать актинидии  дугообразными отводками намного проще.  Такое размножение проводят в начале лета. Такие отводки проще и  удобнее укладывать, в отличие от горизонтальных побегов, поскольку нет необходимости снимать стебель с опоры.  Только верхнюю часть, от которой отходят ветви с зелеными побегами,  освободите от опоры и прижмите к земле. Прошлогоднюю ветку  прикрепите крючками  к разрыхленной канавке глубиной 10 см в месте основания побега, прикройте  землей  слоем 6-8 см и хорошо полейте. На протяжении лета  почву  поддерживайте во влажном состоянии, вовремя удаляйте сорняки, а еще лучше замульчировать почву.  Осенью или ранней весной следующего года  укорененную ветку отделите от материнского растения, разделите (если корни образовались в нескольких местах)  и высадите на постоянное место.

Размножение актинидии семенами. Семенное размножение — процесс трудоемкий, но дает возможность получить большое количество посадочного материала. Из плодов соберите семена, отмойте от мякоти и отберите здоровые. В сентябре-октябре семена высейте в бороздки  на глубину 0.5 см. Расстояние между бороздками  — 10-15 см. После посева почву полейте и замульчируйте сухим перегноем или торфом. Весной, семена прорастут. Когда образуется  2-3   листочка, сеянцы распикируйте. Уход за сеянцами  состоит в регулярном поливе, рыхлении, мульчировании. На зиму  молодые сеянцы  нужно утеплить: поздней осенью засыпьте их легкой сухой землей, перегноем или листьями. Сверху – лапником.

Посадка саженцев актинидии на постоянное место.

Для посадки актинидии подготовьте канавки глубиной 50-60 см, и шириной 60-70 см. На дно насыпьте мелкую щебенку или битые черепки для дренажа, слоем 10-15 см. Поверх дренажа  насыпьте  такой же слой чернозема, сверху – плодородную землю (компост, перегной, песок). Лианы разместите на расстоянии  1,3-1,5 м друг от друга.

Для лучшего опыления цветков, на 8-10 женских или обоеполых растений высадите один мужской саженец. Пол актинидии определяется по такому признаку – на мужских лианах цветки собраны в соцветия по шесть и более штук, на женских – они одиночные. Растения, высаженные весной, поливайте, на каждое растение используйте 15-20 л воды и коротко обрежьте, оставив только самый сильный стебель с тремя-четырьмя почками.  После посадки почву замульчируйте.

 

В каком уходе нуждается актинидия? 

Уход за актинидией несложенВ первые два года после  посадки растения поливайте через каждые 2-3 дня.  В дальнейшем  поливайте только в засуху, от недостатка влаги ягоды мельчают, раньше созревают и осыпаются.  На зиму  молодые кусты  перед наступлением морозов  укройте перегноем, листьями или опилками, сверху ветками. Весной, когда минуют заморозки, укрытие снимите.

На протяжении лета  на стволе вырастают несколько побегов. Два наиболее крепкие побега оставьте, остальные обрежьте.  На второй год  из них вырастут боковые побеги,  на которых  летом следующего года   образуются плодоносящие ветки.  Рано весной, до начала сокодвижения, или осенью кусты  обрезайте.  После чего ветки равномерно распределите по опоре и подвяжите.  Главные  побеги подвяжите к нижней проволоке шпалеры,  в разные стороны от ствола, боковые – вертикально.

Корни актинидии размещаются в поверхностном слое почвы (до 5 см), поэтому рыхление проводите на  небольшую  глубину.  Приствольные круги рекомендуем замульчировать. Удобрять растения нужно с учетом плодородности почвы. Если почва бедная на питательные вещества, раз в 2-3 года вносите органические удобрения,  и ежегодно минеральные, в таких дозах:  перегноя или компоста – 25-30 кг на одно растение; ранней весной – азот 4-5 г, калий 2-3 г,  перед цветение – суперфосфата 10-15 г, осенью после плодоношения – фосфора 2-3 г, калия 3-4 г на 1 кв. м.

 

Опубликовано: 27.05.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты