Выгонка гиацинтов в воде. А вы пробовали?

Как радостно становится на душе, когда расцветают яркие и душистые гиацинты. Белые, кремовые розовые, красные, фиолетовые цветки гиацинтов – звезды первой величины в цветочном шоу. Займитесь их выгонкой заранее. Бокала или вазочки с водой достаточно, чтобы гиацинты произвели самое яркое впечатление.

Выгонка гиацинтов в воде имеет свои особенности:

  • Для выгонки подбирайте луковицы здоровые, крупные (более 5 см в диаметре) и первосортные.
  • Помните, что для успешного цветения потребуется около 4 мес. Рассчитайте дату цветения гиацинтов в квартире заранее.
  • Луковицы гиацинтов должны пройти стратификацию, т.е. их нужно выдерживать в определенном температурном режиме (около +5°С) в темном месте. Поместите луковицы в бумажные пакеты и держите их на нижней полке холодильника (или в другом прохладном месте) не менее 2 мес.
  • Специальные сосуды для выгонки гиацинтов – бокалы и вазочки — очень удобны. Они обычно имеют форму «песочных часов», благодаря чему луковица не соприкасается с водой и не гниет. На дно сосуда положите кусочек угля или насыпьте слой мелкой гальки. Налейте воду в сосуд так, чтобы донце луковицы почти соприкасалось с водой (между донцем луковицы и водой должен быть зазор 1-2 мм).
  • Сосуды накройте бумажными светонепроницаемыми колпаками и поставьте в светлое прохладное помещение с температурой +10 °С.
  • После появления длинных густых корней и цветочной стрелки (обычно спустя 6 недель), бумажные колпаки снимите. Сосуды с гиацинтами перенесите в теплое и светлое помещение. Спустя некоторое время появятся бутоны, и распустится душистое чудо.
  • Красота требует жертв. После выгонки гиацинтов в воде, луковицу не высаживают в саду, а выбрасывают. Восстановлению, увы, она не подлежит.

Фото http://florium.ua/www.gardenwithindoors.org.ukhttp://www.hyacinthvases.org.uk/

 

Опубликовано: 25.10.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты