Выкапывать или не выкапывать весеннецветущие луковицы?

Луковицы выкапывайте только после полного увядания листвы. Иначе на следующий год луковичные растения не зацветут пышно. Если отставшая после цветения листва сильно портит вид цветника, посадите на их месте однолетние цветы. Они скроют неприглядные листья, а луковицы наберут достаточно сил и энергии для следующего цветения.

  1. Каждый год обязательно выкапывайте луковицы гиацинтов, иначе цветки будут очень мелкими.
  2. Это касается и тюльпанов. Но не всех сортов. Ежегодно выкапывайте сорта с «навороченными» цветками – попугайные, игольчатые, махровые. Остальные, если и не выкопайте, не пострадают.
  3. А вот нарциссы ежегодно выкапывать не нужно (за исключением махровых сортов). Их достаточно выкапывать раз в три-четыре года.
  4. Что касается мелколуковичных, то для них правило общее: выкапывать и рассаживать по мере разрастания. Тогда когда образуется большое гнездо луковиц, обязательно разделите, иначе цветение становится слабым, а в морозные зимы могут быть утраты.
  5. Ежегодно выкапывайте иридодиктиумы (иридодиктиум сетчатый, ирис сетчатый).

Доставка гиацинты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 11.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты