Выращивание хризантемы мелкоцветковой в открытом грунте…

Хризантема мелкоцветковая или корейская успешно растет  в саду, в открытом грунте. В последнее годы она стала особо популярной. Выращивают ее в саду, в контейнерах и на балконах. Хризантему  мелкоцветковую в народе часто называют «дубок» за сходство ее листьев с листьями дуба. Высота растений зависит от сорта (30 – 120 см). Корневища, у хризантем разветвленные, образуют обильную корневую поросль. Цветки-корзинки собраны в соцветия, размер которых 5 – 10 см. Во время цветения весь куст покрывается множеством мелких цветочков. На кусте можно насчитать более ста  цветков.  По форме цветки бывают простыми и махровыми, пуповидными и анемоновидными. Окраска цветков – белая, красная, желтая, оранжевая,  розовая, бордовая и сиреневая.

chrysanthemum-208185_640

В каком уходе нуждается хризантема мелкоцветковая?  Хризантемы светолюбивые растения. И чтобы добиться обильного цветения  предоставьте им солнечное, безветренное место в саду. Любит хризантема и плодородные, суглинистые  почвы. Если в вашем саду почва глинистая улучшите ее добавлением перегноя, компоста и торфа. Весной почву перекопайте, добавив под перекопку компост, перегной, торф, древесной золы и две столовые ложки нитрофоски на кв. м.

Чтобы цветение было ярким и обильным хризантемы нужно регулярно поливать и подкармливать. Почва все время должна находиться во слегка влажном состоянии. Поливайте так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. Но не следует и переувлажнять почву. Повышенная сырость вызывает грибковые заболевания – мучнистую росу и серую плесень.  Первую подкормку проведите перед началом бутонизации. Подкормите водным раствором мочевины и  нитрофоски (на 10 л воды 1 ст. л мочевины и нитрофоски).  На один кв. м расходуется 3 л раствора. Вторую  подкормку проведите во время бутонизации. Используйте комплексное удобрение для цветущих растений. Третью подкормку проводят во время цветения, тем же комплексным удобрением  (желательно с преобладанием сульфата калия).

После обильного дождя и полива почву рыхлите, удаляйте сорняки. Последнее рыхление проведите в середине июня, после можно повредить корневую поросль. После последнего рыхления замульчируйте почву толстым слоем мульчи (используйте опилки, перегной или торф), это сохранит нужную влагу. Чтобы цветение было обильным, а кусты образовали компактную форму, в первой половине июня прищипните все верхушки побегов (пасынки удалять нельзя). Для сохранения высокой декоративности кустов, во время уделяйте отцветшие цветки. Высокорослые сорта хризантем нужно подвязывать, так как стебли у них очень хрупкие.

Осенью, цветки хризантем могут пострадать от заморозков. Чтобы этого не случилось, во время заморозков, на ночь укройте цветущие кусты агроволокном или пленкой. Утром укрытие снимите.  После отцветания кустов, где то в начале ноября, надземную часть срежьте. Посадки замульчируйте сухой листвой или торфом слоем 20 – 30 см. Большинство  сортов мелкоцветковых хризантем,  успешно зимую в саду в открытом  грунте.  Но есть сорта, которые на зиму нужно выкапывать. Для этого в ноябре, срежьте вегетативную массу на уровне 15 см от поверхности почвы. Листья с оставшихся пеньков удалите. Выкопайте кусты вместе с комом земли, поместите их в ящики или большие горшки и засыпьте торфом. Ящики с  хризантемами храните в подвале или в другом помещении с температурой 4 – 6°С.  Если ростки тронуться в рост, растения понемножку поливайте, так чтобы не пересох ком земли. Весной, в апреле месяце, кусты разделите и высадите в сад. Торф,  в котором зимовали хризантемы, добавьте в посадочные ямки.

Как  размножить хризантему мелкоцветковую или корейскую? Хризантемы легко размножаются черенкованием и делением кустов. Делить кусты можно с весны по осень, во время вегетации.  Так как стебли хризантем легко укореняются, черенкование являются одним из эффективных способов размножения.  Черенкование можно проводит с весны по лето. Для черенкования используйте  молодые  боковые побеги или корневую поросль.  Подготовленные черенки высадите в парник или ящики, наполненные питательной почвой  и песком. Высаженные черенки хорошо полейте и накройте стеклом или пленкой, для создания парникового эффекта.  Укоренение происходит достаточно быстро. Укорененные черенки  можно высаживать в сад на раньше второй декады мая. Расстояние между посадками 40 – 50 см.

Взрослые кусты нужно делить и пересаживать каждые 2 – 3 года. Если этого не делать, кусты снижают декоративность и не цветут.

Доставка рассада цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 01.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты