Рассада перца — выращивание

Рассада перца: лучшие гибридные сорта

Какие семена перца выбрать? Мы предлагаем вам лучшие высокоурожайные  гибриды  зарубежной селекции:

Перец  Никита F1, кремовый.

Никита F1 — среднеранний высокопродуктивный гибрид сладкого перца. Главное преимущество гибрида — высокая урожайность и однородность плодов.

Вегетационный период до технической спелости – 70-83 дней от высадки рассады и 100-110 дней после появления всходов. Плоды средней крупности, глянцевые, с толстыми стенками (мясистые). Толщина стенки 4-5 мм.

Средняя масса плодов 100-110 г. Размер плодов 9х12. Форма плодов кубовидная. Окраска плодов в фазе технической спелости желтовато-кремовая в фазе биологической спелости – красная.

Куст мощный, штамбовый, прямостоячий, хорошо облиственный, высотой 55-70 см. На кусте формируется по 8-12 плодов. Гибрид Никита F1 идеальный гибрид сладкого перца для закрытого и открытого грунта. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами: очень сладкие, сочные  и вкусные.

Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования, заморозки и переработки. Гибрид пригоден для транспортировки на дальние расстояния. Урожайность — 170-201 ц/га.

Перец Блонди  F1, желтый.

Блонди  F1 – раннеспелый высокорослый гибрид сладкого перца. Вегетационный период до технической спелости — 58-65 дней от высадки рассады и 90-95 дней после появления всходов.  

Плоды крупные, гладкие, с толстыми стенками (мясистые) размером 9,5х10 см. Форма плодов кубовидная, четырехкамерная.

Окраска плодов в фазе технической спелости бледно-желтая, в фазе биологической спелости – золотисто-желтая.

Средняя масса плодов 190-200 г. Плоды порадуют своим вкусом. Гибрид Блонди  F1 можно выращивать как в открытом грунте так и в пленочных теплицах.

Плоды вкусные. Гибрид хорошо переносит транспортировки.

Перец  Джемини F1, желтый.

Джемини F1 — раннеспелый гибрид сладкого перца. Вегетационный период до технической спелости – 72-80 дней от высадки рассады и 110-115 дней после появления всходов.

Плоды крупные, гладкие, с толстыми стенками (мясистые),

Форма плодов кубовидно-удлиненная, тип — блочный.

Окраска плодов в фазе технической спелости темно-зеленая, в фазе биологической спелости – ярко-желтая.

Средняя масса плодов 200-250 г.

Вкусовые качества — высокие. Плодоножка длинная, поэтому плоды очень легко собирать.

Куст мощный, прямостоячий, хорошо облиственный. На одном кусте образуются 7-10 крупных плодов. Сильные солнечные лучи не повреждают плодов.

Гибрид Джемини F1 можно выращивать как в открытом грунте, так и в пленочных  и стеклянных теплицах. Плоды очень сладкие и вкусные.

Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), заморозки и переработки. Отлично транспортируется на любые расстояния!

Перец Любовь F1, желтый.

Любовь F1 — раннеспелый гибрид сладкого перца. Вегетационный период до технической спелости – 70-83 дней от высадки рассады и 110-115 дней после появления всходов.  

Плоды крупные, глянцевые, полу поникшие, с толстыми стенками (мясистые). Толщина стенки 5 мм.

Средняя масса плодов 110-140 г.

Размер плодов 12х6.

Форма плодов конусовидная.

Тип – конический.

Окраска плодов в фазе технической спелости темно-зеленая, а в фазе биологической спелости – темно-красная.

Куст мощный, прямостоячий, хорошо облиственный, средней высоты. Гибрид Любовь  F1 – новый гибрид сладкого перца для открытого грунта. Плоды радуют высокими вкусовыми качествами: очень сладкие и вкусные.

Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), заморозки и переработки. Легко можно транспортировать на большие расстояния. Урожайность — 169-230 ц/га.

Перец Барби F1, желто-красный.

Барби F1 – раннеспелый крупноплодный гибрид сладкого перца. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах.

Техническая спелость плодов наступает на 62-65 день после высадки рассады.

Плоды крупные, размером 12х10 см.

Форма плодов вытянуто-кубовидная.

Окраска плодов в фазе технической спелости золотисто-желтая, в фазе биологической спелости – ярко-красная.

Средняя масса плодов 170-200 г. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами. Хорошо переносит длительную транспортировку.

Перец Красный рыцарь F1, красный.


Красный рыцарь F1 – очень ранний  высокопродуктивный гибрид сладкого перца.
Главное преимущество гибрида — высокая урожайность и однородность плодов.

Вегетационный период до технической спелости – 63-65 дней от высадки рассады и 95-100 дней после появления всходов. Плоды очень крупные, 3-4 камерные,  глянцевые, с толстыми стенками (мясистые).

Средняя масса плодов 310 г.  Размер плодов 11х11.  Форма плодов кубовидная. Окраска плодов в фазе технической спелости темно-зеленая в фазе биологической спелости – ярко-красная.

Куст мощный, прямостоячий, хорошо облиственный. Гибрид Красный рыцарь F1 идеальный гибрид сладкого перца для закрытого и открытого грунта. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами: очень сладкие, сочные и вкусные.

Гибрид предназначен для реализации в свежем виде (хорошо храниться), консервирования, заморозки и переработки. Отлично транспортируется.

Перец Геркулес F1, красный.

Геркулес F1 — среднеспелый гибрид сладкого перца. Отличается дружным созреванием плодов. Вегетационный период до технической спелости — 60-65 дней от высадки рассады и 90-95 дней после появления всходов.  

Плоды крупные, гладкие, с толстыми стенками (мясистые), размером 10х12 см. Толщина стенок 5-10 мм. Форма плодов кубовидная, тип — блочный.  

Окраска плодов в фазе технической спелости зеленая в фазе биологической спелости – красная. Средняя масса плодов 190-200 г. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами.

Гибрид Геркулес F1 можно выращивать как в открытом грунте, так и в пленочных теплицах. Плоды очень сладкие и вкусные. Отлично транспортируется, используется в свежем виде, а также замораживается.

Высевание семян перца на рассаду

Рассада перца выращивание. Семена перца высевайте на рассаду посла 8 марта, с такой целью, чтобы к моменту окончания поздних заморозков рассада была готова к высадке. Посадка перца на рассаду осуществляется легко, главное — учитывать некоторые важные моменты, которые описаны ниже.

Обычно рассаду перца выращивают на подоконнике, балконе или в теплых парниках. Семена перца можно высевать в рассадные ящики или лотки, пластиковые кассеты, торфяные таблетки. В них сеянцы выращивают до образования первого настоящего листика, после чего сеянцы пикируют в отдельные горшочки  объемом 0.5 л, где перцы растут до времени посадки в грунт или в теплый парник  на расстоянии 8х8 см.

Грунт для высевания семян должен быть рыхлым – чернозем с добавлением торфа и песка. Хорошо зарекомендовала себя почвосмесь для рассады на основе биогумуса.

Почвосмесь засыпьте в кассеты или ящики, хорошо утрамбуйте и полейте. Как грунт осядет, приступайте к высеванию семян. В пластиковые кассеты семена высевайте в каждую ячейку по одному семечку. Если сеете в рассадный ящик, семена распределите по всей поверхности, придерживаясь расстояния между семенами 5 см. Семена засыпьте 1,5-2 см слоем почвы.

Первые всходы появляться на 7-10 день после посева, при температуре 20-25°С, и за 18-20 дней при температуре 13-15°С. Как только взойдет больше половины сеянцев температуру снизьте до 16-18°С и переместите их поближе к свету.

Пикировка – в фазе 1-2 настоящих листьев. Учтите, рассада перца болезненно переносит пикировку и пересадку, поэтому старайтесь по минимуму разрушать корневой ком.  

Рассаду подкармливают 2-3 раза полным удобрением. За 7-10 дней перед высадкой рассады в открытый грунт ее начинают закалять. Для выращивания хорошо развитой рассады перца требуется 65-70 дней от появления всходов.

Высадка рассады перца в открытый грунт

Не торопитесь с высадкой рассады перца. Перец — культура теплолюбивая, при температуре ниже 13°С растение приостанавливает рост. Растения гибнут уже при 0°С. Негативно воздействуют на растения и резкие перепады температур.

Время посадки перца — третья декада мая – начало июня (в зависимости от региона и климатических условий). Во время высадки перца температура почвы должна подняться выше 14°С.

Посадка перца — это несложная процедура. Перец высаживайте рядками с междурядьем 60 см и расстоянием между растениями в 40-50 см.

Подготовьте небольшие лунки. Учтите, перец плохо переносит очень глубокую посадку. При недостатке кальция в почве перец поражается вершинной гнилью, поэтому в каждую лунку внесите одну столовую ложку кальциевой селитры. После чего лунки хорошо полейте.

При высадке рассады важно максимально сохранить корни. Для этого за два дня до посадки прекратите полив рассады, так как сухая почва не так рассыпается в руках. Сеянцы углубите в почву до первой пары настоящих листиков.

Рассада перца, семена продаются в интернет-магазине “Флориум”. Вы можете купить семена и рассаду лучших сортов! 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты