Выращивание роз в контейнерах…

Выращивание роз в контейнерах стало очень популярным среди цветоводов в последние годы.

Еще совсем недавно розы были выращены в контейнерах только в крайнем случае, когда у цветовода не осталось свободного места или оно было ограничено только балконом.

Зачем использовать контейнеры сейчас? Недостаток места по-прежнему является проблемой. И если раньше в контейнерах выращивались миниатюрные розы, то сейчас пользуются популярностью также розы Флорибунда, чайно-гибридные, современные шрабы и даже плетистые розы. Контейнерное розоводство сегодня превращается в хобби. Этому способствует также наличие широкого ассортимента больших, легких горшков, напольных ваз и других емкостей для посадки. Кроме того, за розами в контейнерах легче ухаживать (особенно тем цветоводам, которым физически трудно работать на уровне земли).

Выращивание роз в контейнерах

  • Контейнерными розами можно украшать тротуары, террасы, балконы и патио.
  • Перемещая их, можно создавать новые цветочные композиции.
  • Выращивание роз в контейнерах подходит для всех цветоводов.
  • В контейнерах можно выращивать розы, которые требуют более теплого климата.

Еще одна важная причина для выращивания роз в контейнерах, которая становится все более популярной с каждым годом, — это оценка пригодности новой розы в ландшафте. Совместимость ее цвета, размера, формы с уже существующими посадками (путем размещения контейнерных насаждений в предполагаемое место в течение года или больше, прежде чем высаживать их в землю). Такой подход включает в себя больше хлопот, но предлагает лучший шанс развития здоровых корней. Идеальный период для посадки роз в контейнеры — весна.

Какие розы выбрать?

  • Миниатюрные розы. Наиболее очевидной и пригодной для выращивания в контейнерах является вид Миниатюрная роза. Это компактные растения со скромным ростом, мелкими цветками и изящными листьями. Поэтому и контейнеры они требуют малого размера. 3-4 литровая емкость с хорошей почвой будет идеальным вариантом для многих миниатюрных роз. Контейнеры  этого размера полностью портативные. Для хорошо развитых миниатюрных роз можно использовать емкости 8-12-литровые. Сами же сорта Миниатюрных роз лучше себя чувствуют при выращивании в контейнерах, чем в открытом грунте. Лучшие сорта: Роза Peach Clementine, Роза Apricot Clementine.
  • Розы Флорибунда  больше по размеру, чем Миниатюрные, но тоже подходят для контейнерного розария. С плодородной почвой и с хорошим уходом, они могли бы преуспеть в 7-8-литровые контейнерах. В экстремальных условиях, им может потребоваться большая емкость. Горшки размером до 50-70 л прекрасно подходят для большинства флорибунд. Лучшие сорта: Роза Hermitage, Роза Astrid Lindgren, Роза Malbork.
  • Чайно-гибридные розы или благородные розы, или крупноцветковые вырастают в высоту от 70 до 120 см. Они имеют элегантные закрытые бутоны и  эффектные цветки. Еще одна особенность этих роз – сильный аромат. Так что если вам хочется вырастить чайно-гибридные розы на террасе, выбирайте емкости большого размера (от 7 до 75 литров). Лучшие сорта: Роза Caroline Victoria, Роза Whiskey, Роза Barock, Роза Ingrid Bergman. 

Какой контейнер лучше? Большинство видов контейнеров (которые могут включать горшки, ванны, кадки, наполные вазы, подвесные корзины и т.д.) хорошо подходят для роз. Хотя большинство опытных цветоводов имеют своих фаворитов. Важными требованиями являются, следующие: контейнеры для роз должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить надлежащее развитие корневой системы розы, и обязательно иметь дренажные отверстия. Он также должен иметь достаточно широкое основание и быть устойчивым при сильном ветре!

Чаще всего используются контейнеры из терракоты, глазурованной керамики, пластика, дерева. Все они подходят для посадки роз.

Но ни в коем случаи, не устанавливайте поддон под контейнер – это может спровоцировать корневую гниль! Выбирайте контейнеры по душе, но помните, они должны хорошо смотреться на фоне стен и «пола». Например, на фоне кирпичной стены красиво смотрятся контейнеры из цветного пластика, а на фоне сероватого патио – керамические контейнеры.

Как приготовить землесмесь? Некоторые производители настаивают на использовании стерильной цветочной землесмеси, с добавлением перлита (2:1).  Для успешного выращивания роз можно использовать, например, такую земолесмесь: компост -30%, перлит  — 30% и верхний слой садовой почвы — 40%. К этой смеси добавляют суперфосфат (около ¼ стакана для больших контейнеров и 1 столовую ложку для небольших емкостей). Также можно внести минеральные удобрения медленного действия. На дно контейнера обязательно насыпьте толстый слой дренажа.

Контейнерные розы нуждаются в особом уходе. Уход за ними немного отличается от ухода за садовыми розами. Первое  очевидное отличие — частота полива. Ежедневный полив необходим в жаркую погоду. Но на самом деле, возможно, придется поливать розы два раза в день в течение очень жарких периодов и если емкости малого размера.  Возможно, даже придется немного поэкспериментировать с графиком полива. Но нельзя допускать, чрезмерного переувлажнения. Розы не хотят, чтобы их были ноги мокрыми (на глубине 5 см почва должна быть слегка влажной). Это, в свою очередь, означает, что удобрение из почвы будет вымываться быстро, так что необходимы и  частые подкормки. Желательно каждые три года пересаживать контейнерные розы (поскольку в почве накапливаются растворимые соли).  При пересадке нужно тщательно осмотреть корни и, если нужно, подрезать их.

Материал подготовлен по материалам сайта http://rosefile.com/

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты