Ягоды, которые должны расти в каждом саду…

Клубника. Сочная, сладкая и ароматная.  Чтобы получит высокий урожай, нужно соблюдать некоторые правила выращивания. На одном месте может расти на протяжении 2-3 лет, после урожайность снижается, и кусты нужно рассаживать.   Чтобы клубника не болела и выросла крепкой, рекомендуем сажать ее после таких культурных растений как чеснок, лук, морковь, свекла, сельдерей, капуста. Клубника – светолюбивое растение, поэтому отведите для нее светлое, защищенное от ветра место.

strawberries-99551_640

Перед посадкой, которою можно проводить весной или ранней осенью, тщательно подготовьте почву. Для  проведения посадки весной,  почву подготавливайте с осени, для посадки осенью – летом. Идеальными почвами для выращивания клубники считаются супесчаные, богатые на органику почвы, легкие суглинки и дерново-подзолистые почвы. Не выносит клубника кислых почв.  Поэтому если в вашем саду почвы кислые, за 2-3 года до посадки клубники произвесткуйте ее. На один квадратный метр площади внесите 200-300 г извести или доломитовой муки.

Малина. Малина – кустарниковое растение. Ее ягоды обладают высокими вкусовыми качествами, ценными макро – и микроэлементами, витаминами. А чтобы вырастить красивые кусты и ароматно-сладкие ягоды, малина нуждается в регулярном уходе. Молодые растения, в первые годы после посадки, образуют много корневых отпрысков.  Их нужно вырезать, оставив только наиболее сильные побеги (2 — 3). Вырезайте все тонкие и поврежденные ветки.  Расстояние между ними должно составлять 25 – 30 см.  Если вам нужен посадочный материал, то оставьте больше побегов, которые осенью выкопайте.

Чтобы кусты выросли сильными и обильно плодоносили их нужно поливать, подкармливать, рыхлить  и мульчировать почву. Первое рыхление проведите весной, как только просохнет почва. В это время прикорневые отпрыски меньше повреждаются.   Междурядья прорыхлите на глубину 10 см, между кустами, вблизи корней, на глубину 5 – 7 см. Летом рыхление проводите после сильных дождей и во время удаления сорняков.  Снизить количество рыхлений и поливов,  и облегчить уход, поможет мульчирование. Особо эффективно мульчирование в регионах с жарким и сухим летом. Мульчирующий материал предотвращает перегревание  корней, уплотнение почвы, уменьшается испарение влаги. В роли мульчи используйте, солому, сухую траву, опилки или торф. Весной, после первого рыхления, укройте ним междурядья и пространство между кустами. Слой мульчи должен быть не менее 5 см.  Появившиеся, на протяжении  лета сорняки выпаливайте.  Осенью, мелкую мульчу (торф или опилки) заделайте в почву.  Более крупную (траву, солому), неперегнившую за лето, уберите.

Черная смородина: Универсальное растение. Куст зимостойкий, устойчив к грибковым  заболеваниям, высокоурожайный, скороплодный, плодоносит ежегодно. Ягоды черной смородины отличаются высокими вкусовыми качествами, содержат значительное количество витаминов С, А, РР, микроэлементы и эфирные масла. Поэтому они являются незаменимым лечебно-профилактическим средством  при простудах, авитаминозе, в зимне-весенний период. Куст черной смородины на одном месте  может расти и плодоносить до 12-14 лет. Культура влаголюбивая, недостаток влаги отрицательно влияет на урожайность, как текущего года, так и будущего года.

Высаживайте кусты черной смородины на солнечные участки. Может расти и в полутени, но при этом урожайность снижается и ягоды не такие сладкие, как с солнечных участков.

Жимолость съедобнаяЭто кладезь витаминов и биологически активных веществ. Ягоды содержат большое количество витамина С и Р. Но достаточно только одних вкусовых качеств, чтобы отнести ее к десятке самых изысканных ягод.  Дозревают ягоды в  начале июня (еще раньше, чем клубника), ягоды поздних сортов можно есть до августа. Растения  вовсе неприхотливое, долговечное (живет 60-80 лет) и морозостойкое (выдерживает до  -48°С). Кустарник начинает плодоносить на третий год после посадки (трехлетнего возраста), урожай составляет 1-3 кг с одного куста.  Единственный недостаток  — спелые ягоды быстро осыпаются, а тонкая и хрупкая кожура при падении лопается. Вот поэтому эта ягода не приобрела популярности на рынке ягод (нетранспортабельны они).

Высаживайте кусты жимолости на открытом, солнечном месте с влагоемкой почвой. Все остальные условия выращивания такие же, как и черной смородины. Расстояние между растениями 1,5 м. После посадки не обрезайте растения, так как это делается у всех кустарников. Обрезка задержит рост и плодоношение жимолости. Взрослое растение также не нуждается в обрезке, за исключением сухих, поломанных и поврежденных веток.

Клюква – вырастить ее можно только в садах с кислой и влажной почвой.  Для хорошего роста и щедрого плодоношения, клюкве нужна очень кислая почва (рН 3,5-5). Несмотря на то, что в дикой природе она растет на болотах, в саду ей нужна умеренно влажная почва. Особенно важно во влажном состоянии поддерживать верхний слой почвы, где расположены корни.  Избегайте застоя воды на участке, особенно во время плодоношения.  Почва должна быть воздухо – и водопроницаемой, содержать в большом количестве  торф и песок.

Клюква – растение, которое может заменить целую аптеку, благодаря высокому содержанию витаминов и биологически активных веществ. Целебными свойствами обладают не только ее ягоды, но и листья,  цветки и побеги. Сам кустарник очень декоративен. Но пока еще не многие садоводы оценили клюкву по достоинству,  в основном,  из-за незнаний правил выращивания.

Доставка клубника земляника по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 22.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты