Юкка: выращивание в саду…

Содержание:

Юкка описание

Мечтаете об экзотическом саде? Тогда без юкки вам не обойтись

Юкка – эффектное декоративное растение, пришедшие в наши сады из Америки. В естественных условиях юкки встречаются в субтропиках Центральной Америки и Мексики. Юкка в ландшафтном дизайнерастение многолетнее, древовидное, насчитывает около 40 видов.  Стебель деревянистый, невысокий. Есть виды, у которых стебель отсутствует, над поверхностью земли возвышается только пучок листьев. Листья крупные, длинные, линейно-ланцетные с острым окончанием, по форме напоминают мечи. Листья – вечнозеленые. Но такой популярностью в ландшафтном дизайне юкка пользуется благодаря неописуемой красоте цветков. Во время цветения растение приобретает  божественную красоту.

Юкка описание фото

 

Соцветия крепкие, прямостоячие, достигают в длину от 70 до 200 см.

Форма широко раскидистая, метельчатая. Состоит соцветие из большого количества цветков.  Появляется соцветие из середины листовой розетки.

Цветки крупные, белые или бело-кремовые с оттенком зеленого, колокольчатые, размещены на коротких цветоножках.

Плод – крупная ягода или коробочка с черными семенами. Растение растет очень быстро, уже в первый год может достичь в высоту 1,5 м. Взрослое растение отдельных видов достигает в высоту до 3 м.

Где лучше сажать Юкку

Очень важным фактором при высадке юкки являются местоположение и освещение. Правильный выбор местоположения обеспечивает оптимальный микроклимат и усиливает иммунитет растения. Юкка является засухоустойчивым растением, поэтому любое переувлажнение почвы будет вредным для растения.

Не выбирайте для высадки низкие и затапливаемые весной участки. Растение солнцелюбиво, в тени оно болеет и даже может погибнуть. Частичная тень негативно скажется на декоративном виде юкки. Также освещение влияет на длительноcть цветения. Участок для посадки нужно защитить и от сильных ветров и сквозняка.

Юкка требует легкую, хорошо дренированную, питательную почву. Лучше всего подходят супеси. Если почва глинистая, то обязательно нужно добавить небольшое количество песка и торфа. Если почва тяжелая, то на дно ямы для посадки насыпьте шар мелкой гальки в качестве дренажа.

Как правильно посадить Юкку на улице

Сразу после выбора участка, нужно тщательно его подготовить к высадке юкки. Также обязательно учитывайте размер взрослого куста и его разрастание. Яму для посадки выкапывают за одну две недели до высадки.

Высаживают юкку весной, когда земля достаточно прогреется, начиная с конца марта. Или же осенью до наступления стабильных заморозков. Учитывайте, что на одном и том же месте растение может расти до 20 лет при хорошем уходе.

Участок для высадки аккуратно очищают от растительных остатков и камней. Далее выкапывают яму 50 см в диаметре и до одного метра в глубину. На дно ямы насыпают дренажный слой из обломков кирпича или мелкого камня. Выкопанную землю смешивают с торфом и песком примерно в равных частях и заполняют половину высоты ямы.

Если растений несколько, то посадочные ямы выкапывают на расстоянии метра друг от друга. Между растениями должно оставаться пространство для разрастания.

Если саженец юкки с зеленой массой, то корневую шейку заглубляют до уровня почвы. Если посадочный материал в виде корневища – то его заглубляют на 5 см ниже уровня почвы. После размещения саженца его тщательно засыпают почвосмесью и поливают.

После того, как вода полностью впитается, место посадки утрамбовывают. Дальше прикорневой круг мульчируют сосновой корой, сухим компостом или сухой травой.

Юкка садовая: уход, виды

Уход за юккой. Юкку в саду вырастить не сложно, но обязательно правильно ухаживайте за своим растением. Прислушайтесь к нашим рекомендациям, и Ваша юкка обязательно порадует Вас своим оригинальным внешним видом и волшебным цветением.

Юкка садовая: уход, виды фото описание

Нужно ли укрывать юкку на зиму? Юкка — растение теплолюбивое. Поэтому все же рекомендуем на зиму кусты укрывать (особенно в молодом возрасте). Укройте кусты подходящим укрывным материалом, сверху деревянным ящиком.

Виды юкки. В ландшафтном дизайне используют два основных вида юкк это: юкка нитчатая  и юкка сизая.

Юкка нитчатая  (Yucca filamentosa L.) наиболее часто встречается в садах. Стебель у этого растения отсутствует, над поверхностью земли возвышаются только листья. Листья до 70 см в длину, сизо-зеленые, ланцетные с заостренными концами.  Название «нитчатая» растение получило благодаря тому, что края листьев имеют тонкие пушистые белые нити, которые слегка завиваются. Колокольчатые цветки собраны в метельчатое соцветие. Цветки поникающие, кремово-белые. Корни мощные, глубоко проникают в землю. За счет корневых отпрысков растение разрастается. Юкка нитчатая – самый зимостойкий вид, среди всех юкк. Легко переносит морозы до -20°С, а то и более.

Юкка сизая (Yucca glauca Nutt) – растение бесстебельное. Отличается  красивой  длинной (до 70 см) листвой. Листья узкие, ланцетные, сизо-зеленые с белой  каймой по краю и редкими нитями, которые слегка завиваются. Цветки желтоватые или бело-зеленые, колокольчатые, поникающие. Растение морозостойкое, поэтому пользуется большой популярностью у садоводов.

Юкка сизая фото описание

Юкка идеальное растение для создания цветочных композиций, цветников, посадки посреди газона в качестве солитера. Из нее получаются великолепные бордюры, она прекрасно смотрится на солнечном склоне, в альпинарии и каменистом саду. Это универсальное растение, которое  сохраняет свою декоративность на протяжении года. Если у Вас нет собственного сада, но растение Вам очень понравилось, тогда можно вырастить эту шикарную пальму у себя дома.

Как пересадить Юкку

Садовая юкка является вечнозеленым многолетником, а поэтому зимой рост у нее полностью останавливается. Уже весной с возобновлением процессов роста и развития можно пересаживать растение. Лучше всего поддаются пересадке кусты возрастом 3-4 года.

Перед пересадкой тщательно подготавливают участок и смесь почвы и песка. Дальше юкку аккуратно и постепенно выкапывают, стараясь не повреждать корневую систему. Нужно помнить, что центральный корень у растения достаточно длинный.  Но частичное повреждение центрального корня не критично.

После выкопки корневую систему расправляют и юкку высаживают на новое место. В первый месяц после пересадки растение не подкармливают. В это время корневая система восстанавливается, и раствор удобрений может ее обжечь. Также растению после пересадки нужен усиленный полив.

Юкка в домашних условиях

Юкка — это декоративная пальма, которая очень экзотично смотрится в городской квартире. Она идеально дополнит любой дизайн комнаты, украсит ее и сделает более уютной. Ухаживать за ней несложно, нужно выбрать правильное место, знать секреты полива, иногда удобрять и следит за ее внешним видом и состоянием.

Юкка очень любит солнце и свет, молодую юкку можно поставить на южное окно, взрослую — как можно ближе к нему. Высота взрослой юкки может достигать двух метров, поищите для нее просторное место. В летнее время лучше всего вынести юкку на балкон. Родина растения — мексика, именно поэтому она любит горячий воздух, может выносить повышенную влажность. Если Ваша квартира темная, тогда поставьте рядом с растением флуоресцентную лампу. Светит она должна около шестнадцати часов в сутки.

Поливать юкку необходимо постоянно, даже в холодное время. Летом поливают чаще, чем зимой. Всегда следите за землей, она должна успевать подсыхать, иначе корни могут загнить. Вода должна быть чистой и отстоянной, желательно комнатной температуры. Оптимальное просыхание почвы — 5-7 сантиметров, следите за этим!

Юкка в домашних условиях фото описание

Не забывайте удобрять растение, ведь от этого зависит его внешний вид. Используют комплексное удобрение, но желательно его хорошо разбавить, раствор должен быть легким и не крепким. Почитайте инструкцию — и сделайте его слабее раза в два. Лучшее время для подкормки — апрель, май, а также летние месяцы, частота — один раз в три недели.

Иногда юкка может болеть. Чаще всего у юкки сохнут нижние листья — не переживайте, это нормальный процесс, Ваше растение самостоятельно избавляется от них. Но если кончики верхних и средних листьев начали сохнуть, то нужно срочно повысить влажность воздуха в своей квартире. Если листья начали опадать, то также следует обратить внимание на полив и на влажность воздуха, возможно в Вашем доме сильно сухо. Иногда юкка перестает цвести. Помните, что комнатная юкка цветет не так часто, как садовая, ведь она находится не в совсем природных условиях. Её используют как зеленое растение. Вредители — тля, паутинный клещ, трипсы могут испортить красоту юкки. Если с Вашим растением что-то не так, то обработайте его инсектицидами и правильно поливайте в будущем.

Размножать юкку можно семенами, черенками, а также частями ствола.

Семена нужно надколоть, садоводы называют это скарификация. Можно взять наждачную бумагу и слегка надпилить семена. Сажают в легкую почву, рекомендуют накрыть пленкой после посадки. Теперь обязательно поставьте посаженные семена в тепло и полейте их.  Десять дней почва должна быть увлажненной. Через месяц Вы уже сможете увидеть маленькие растения, а когда на них появятся листочки, можете пересадить их в компактные контейнеры или в одноразовые стаканчики.

Многие любители цветут не приемлют способ размножения семенами, ведь хочется как можно скорее увидеть в своей квартире красивое и большое деревцо. Тогда лучше всего размножить юкку черенками. Идеальное время для размножения — весна, допустимо делать это летом. Аккуратно срежьте черенок, оставьте его на двенадцать часов, он должен подсохнуть. Сажают черенок на глубину 4 сантиметра. Земля должна быть влажной! В помещении должно быть тепло, около 30 градусов, но не меньше 25 градусов тепла. Черенок пустит корни через три недели.

Есть еще один необычный способ размножения юкки. Для этого используют части ствола. Рекомендуют делать это в том случае, когда Ваше растение стало слишком рослым. Срежьте верхушку острым ножом, Срез обязательно обработайте дробленым углем, подсушите и поставьте в кипяченую воду, скоро Вы увидите корешки.

Цветок юкка и листья

Обычно цветет только садовая юкка. Ее чаще всего выращивают на юге нашей страны. Но многие любители растений очень хотят видеть юкку у себя дома. Если в саду, она радует очень красивым, обильным и необычным цветением, то квартиру она украшает своими зелеными листьями. Её выращивают как пальму больших размеров. Подходит для озеленения офисов, холлов, ресторанов, отелей, торговых центров, можно растить и в просторной жилой квартире. Листья красивые, темно-зеленого цвета, плотные. Цветки у садовой юкки чаще всего белого цвета или бело-зеленого, они собраны в метелки.

Юкка фото

Юкка фото

Юкка Соцветия фото

Опубликовано: 09.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты