Лучшие сорта спаржи

Лучшие сорта спаржи фото описание

Спаржа описание

Спаржа обыкновенная  или спаржа лекарственная  — травянистый многолетник, который относят к семейству Спаржевые (Asparagaceae).  Еще одно название растение – Заячий Холодок.

Растение имеет хорошо развитое корневище, которое размещается горизонтально. От него отходят множество мелких корешков, а также подземные побеги. Подземные побеги растут вертикально.

Высота стеблей варьирует от 30 до 150 см. Они прямостоячие.   с множеством направленных во все стороны веток. Кладодии в форме нити, длиной от одного до 3 см. Близко прижимаются к стеблям. Они собраны в группы по 3-6 штук.

Спаржа является двудомным растением. Цветение спаржи проходит в мае-июне. Цветки  бело-желтые. Они размешены на коротких ножках по одному или по два вдоль главного стебля и на  ветвях.  Мужские цветки длиной до 0,5 см большими пыльниками. Женские цветки намного меньше. На месте цветков в августе формируются плоды – ярко-красные ягоды.

Распространение спаржи

В диком виде спаржа распространена в разных частях мира с умеренным климатом. Она растет на территории Севера Африки, Южной и Западной Европы, Северной Америки, Кавказа, Австралии, а также Средней Азии.

Спаржа растет в зоне лесостепи и степи на влажных лугах, на участках с богатыми органикой почвой, также между кустарниками.

Культивация спаржи распространена по всему миру

Уникальные свойства спаржи

Побеги спаржа обладают уникальными свойствами. Они содержат множество полезных веществ и при этом очень низкокалорийная. Калорийность  100 г спаржи около 20 Ккал.

В состав спаржи входит большое количество белка и углеводов, а также клетчатка, которая улучшает пищеварение.

Также спаржа содержит:

  • Фолиевую кислоту –отвечает за рост и развитие кровеносной системы;
  • Витамин К – участвует в свертывании крови;
  • Селен – входит в состав некоторых ферментов;
  • Витамин А – обеспечивает формирование зрительных пигментов;
  • Калий – обеспечивает поддержание кислотно-щелочного баланса;
  • Фосфор – входит в состав нуклеиновых кислот;
  • Холин – участвует в обмене нейромедиаторов;
  • Магний – участвует в функционировании нервной системы;
  • Витамин С – усиливает иммунную систему;
  • Витамин Е — защищает мембраны клеток;
  • Никотиновая кислота – участвует в липидном обмене;
  • Железо — участвует в формировании гемоглобина;
  • Витамин В2 – является коферментом во многих ферментативных реакциях;
  • Витамин B1 – обеспечивает функционирование центральной нервной системы;
  • Марганец – влияет на рост тканей.

Виды спаржи

В кулинарии и медицине используют именно подземные сочные побеги спаржи. В зависимости от цвета выделяют белую, зеленую и фиолетовую спаржу.

Белая спаржа очень популярна на территории Западной Европы. Обладает более нежным вкусом, чем зеленая спаржа и более мягкими побегами. Для получения белой спаржи побеги сверху засыпают землей. При отсутствии солнечного света в клетках побегов не происходит процесс фотосинтеза. И спаржа становится белой. Поэтому выращивание белой спаржи более трудоемкое, и цена нее значительно выше. Она является сезональным продуктом. Сезон данного продукта начинается в середине апреля и заканчивается в июне.

Побеги белой спаржи содержат больше сахаров, липидов и являются более калорийными. Кроме того, перед приготовлением с них нужно обязательно снять кожуру.

Побеги зеленой спаржи получают при выращивании на свету. Она быстро растет и ее можно собирать на протяжении всего  года.

Для зеленой спаржи характерен более насыщенный вкус. Также в ней наблюдается более высокое содержание витаминов А, С, группы B и белков.

5 лучших сортов спаржи

Основываясь на нашем опыте мы подобрали для Вас 5 лучших сортов спаржи для домашнего выращивания.

Thielim

Высокоурожайный гибрид,  среднего срока созревания. Используют для реализации в свежем виде, а также для переработки. Лучшего всего растет на богатых гумусом почвах.  Для лучшего урожая нужно высаживать по 3-4 растения на метр квадратный.  Длина побегов 20-28 см.

Gynlim

Мужской гибрид нидерландской селекции  раннего срока созревания. Устойчив к болезням.  Морозоустойчив. Для эффективного выращивания нужно высаживать около 4 растений на метр квадратный.

Avalim

Среднеспелый мужской гибрид. Чаще используют для выращивания именно белых побегов. Обладает темными листьями. Длина побегов -20-25 см.

Boonlim

Ранний неприхотливый сорт  спаржи с толстыми побегами. Устойчив к серой гнили. Обладает очень пряным вкусом.

Backlim

Сорт позднего срока созревания. Идеально подходит для выращивания и в открытом грунте, и в теплицах. Устойчив к большинству грибковых заболеваний.  Для эффективного выращивания нужно высаживать по 3 растения на метр квадратный.

Саженцы спаржи, как и другие саженцы многолетников вы можете приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Лучшие сорта глоксиний.

Опубликовано: 18.02.2020

Комментариев: 2

  • Добрый день. Я вот хозяйка спаржевых кустов уже года 3-4, но попробовать все никак не удается… ну не вылазят сочные толстые побеги спаржи по весне… сразу растет несколько тоненоких веточек (мини-версии того, что ожидаю). И осыпали и пересадила , но в прошлом году опять тоже самое… уже 2 разных сорта у меня и все так же.. Может есть секрет выращивания?
    из семян за прошлый год вырастила штучек 10, но боюсь, что со временем с ними все будет так же.

    • Роман Мушій
      02.03.2020 08:44 Ответить

      Здравствуйте. Попробуйте усилить минеральное и органическое питание кустов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты