Нарциссы…Группы нарциссов…

Для посадки группы нарциссов  найдите место в саду, где почва хорошо освещается солнцем (по крайней мере, большую часть дня).

Полутень тоже может подойти. Еще одно требование к месторасположению —  лужи воды не должны застаиваться на поверхности почвы более 5-6 часов после сильного дождя. Нарциссы – влаголюбивые растения, но не терпят застоя воды. Им подходят любые плодородные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. По механическому составу предпочтительнее выбирать суглинки, которые лучше удерживают влагу. Для улучшения почвы, внесите в нее торфяной мох, компост или перепревший навоз.  Только в таких условиях можно получить пышное цветение.

группы нарциссов

Все группы нарциссов сажают на глубину, равную двум-трем высотам луковицы: миниатюрные нарциссы – на глубину около 12 см, а высокорослые – на глубину 15-17 см. Чем крупнее луковица, тем глубже посадка! Время посадки – сентябрь-ноябрь: как правило, луковицы высаживают в сентябре и октябре на севере, и в октябре и ноябре — на юге. Корни у нарцисса образуются осенью, а бутоны и цветки – образуются весной.  Поэтому они должны высаживаться вовремя, чтобы успеть укоренится до начала морозов. Расстояние при посадке – около 15 см друг от друга. Плотность посадки – 12-15 луковиц на 1 кв.м. В отличие от многих весеннецветущих луковичных растений, луковицы нарциссов не едят мыши полевки

Миниатюрные нарциссы прекрасно смотрятся в бордюрах, на альпийских горках и в цветниках с низкорослыми растениями. Также их можно высадить на газонах. Высокорослые нарциссы превосходны на фоне хвойных растений и высокорослых кустарников.

Нарциссы отличаются особой формой цветков, некоторые имеют великолепный аромат.  На сегодняшний день насчитывается более 30 тис сортов, и с каждым годом это число увеличивается.  И все они между собой разные: разная высота, разная окраска цветков, разная форма цветка.  По этой современной классификации все виды распределены на 13 групп.

Чтобы было легче определить, к какой группе относиться цветок, напомним, что представляет собой ароматный цветок нарцисса. Цветок состоит из шести лепестков (долей околоцветника), которые по форме и окраски (бывают белые, бело-зеленые, желтые, кремовые) могут отличаться между собой. Размер цветков в диаметре от 2 до 12 см. Серединка цветка объемная,  ее называют коронкой или трубкой. Коронка у разных сортов имеет разную форму, размер и окраску.  Цветоносы у цветков отличаются по высоте (от 10 до 40 см). На каждом цветоносе может быть от 1 до 7 цветков.  Листья у нарциссов зеленые или сизо-зеленые, длинные, узкие.

Группы нарциссов 

Группа 1.Трубчатые нарциссы.

Один крупный цветок расположен на цветоносе. Трубка длинная, равна размеру околоцветника или длиннее него. Окраска околоцветников и трубки разнообразная – желтая, белая или двухцветная. Эти нарциссы зацветают самыми первыми, рано весной.

Группа 2. Крупнокорончатые нарциссы.

На цветоносе расположен один цветок.  Коронка немного короче долей околоцветника.  То есть, не  такая длинная как в первой группе, и не маленькая как у сортов третей группы. Эта группа отличается самой разнообразной окраской коронок и долей околоцветника. Околоцветники – желтые, кремовые или белые. Коронка – кремовая, желтая, белая, розоватая, оранжевая, красноватая. Кайма коронки бывает гофрированной, волнистой, кружевной, и по цвету может отличаться от цвета коронки.

Группа 3. Мелкокорончатые нарциссы.

На цветоносе расположен один цветок.  Коронка короткая, примерно на 1/3 длины околоцветника. Околоцветник желтый, кремовый или белый. Коронка имеет более яркую кайму, красного, зеленоватого, розового, оранжевого цвета. Сорта из этой группы зацветают позднее, быстро разрастаются.

Группа 4. Махровые нарциссы.

Вовсе не похожи  на цветки нарциссов, которые мы привыкли видеть. На одном цветоносе может быть один или несколько цветков. Околоцветник и коронка – махровой формы. Они одноцветные или двухцветные. Окраска – белая, желто-красная, розовая или оранжевая.

Группа 5. Триандрусовые нарциссы.

Два или больше цветков расположены на коротком (до 25 см) цветоносе. Цветки свисающие, белой или желтой окраски. Зацветают рано весной.

Группа 6. Цикламеновидные нарциссы.

Один цикламеновидный цветок расположен на коротком (15-20 см) цветоносе. Цветок расположен на короткой цветоножке, доли околоцветника скручены назад, коронка длинная и узкая.  Окраска цветков желтая или белая, с желтой, белой или оранжевой коронкой.  Зацветают такие нарциссы рано весной.

Группа 7. Жонкилиевые нарциссы.

На высоком цветоносе (до 50 см) располагаются 5 – 8 цветков. Доли околоцветника отогнутые назад или распростертые. Коронка – чашевидная, широкая. Окраска цветков желтая или белая. Цветут поздно. Цветки очень ароматны.

Группа 8. Тацетные нарциссы.

На толстом цветоносе располагаются 3 – 5 цветка. Ароматные цветки с широко распростертыми долями околоцветника, и округлыми лепестками. Окраска цветков желтая, кремовая или бела.

Группа 9. Поэтические нарциссы.

На цветоносе расположен один цветок. Доли околоцветника белой окраски, коронка короткая, складчатая, круглая. Серединка коронки желто-зеленая, с ярко-красным контуром по краю. Цветки очень ароматны. Цветут поздно, конец апреля — май. Самая неприхотливая  группа нарциссов.

Группа 10. Гибриды N. Bulbocodium.

На коротком цветоносе (10-15 см)  расположен один цветок. Доли околоцветника очень мелкие, коронка крупная, колоколообразная.

Группа 11. Разрезнокорончатые нарциссыНа цветоносе расположен один цветок.  По форме цветок напоминает орхидею. Коронка более чем на половину  «разрезанная», прилегает к   лепесткам. Окраска цветков разнообразная – оранжевая, розовая, желтая, белая.

Группа 12. Прочие нарциссы.

В эту группу относиться все другие культурные нарциссы, которые не попали ни в одну предыдущую группу.

Группа 13. Виды, дикие формы и гибриды дикорастущих форм.

В наших садах нарциссы этой группы не встречаются.

Купить нарциссы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты