Цветочные луковицы в саду. Способы оформления сада луковичными растениями…

Луковичные растения сегодня очень популярны, потому что вырастить их может  любой человек, и знаний здесь требуется   минимум.

Агротехника луковичных растений  отличается  особой простотой.  Важно – определить место посадки, выбрать для них  оптимальный участок в саду: солнце, полутень или тень.  Приобретая  луковицы, обязательно  поинтересуйтесь, какое место им подходит, на какую глубину сажать луковички, время цветения и высоту растения.  А какие луковицы приобрести, это уже зависит от вашего желания и возможностей. В саду луковицы можно высаживать поштучно, небольшими группами, рядами или создать из них всевозможные рисунки. Но самый выразительный эффект можно получить, высадив луковицы большими отдельными группами.   Весеннецветущие луковичные растения  сажаются осенью, цветут  последующей весной. Это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пушкинии, рябчики (фритилярия),  мускари, хионодокса, подснежники, крокусы, аллиум и др.

луковичные растения

Совместная  посадка луковичных  растений с многолетниками.

Этот вариант оформления, открывает  перед вами широкие возможности. Здесь можно сочетать превосходные многолетники с луковичными цветами, и при этом не подавлять рост друг другу. К тому же правильно подобрав растения, вам не придется прикладывать лишних усилий при уходе за ними. Такие миксбордеры  способны украшать сад на протяжении 5-7 лет, после чего посадки нужно обновить (можно пересадить только луковичные).Чтобы не создать в миксбордере лишнюю конкуренцию, то есть, чтобы многолетники не подавляли рост луковичных цветов, и наоборот, выберите только такие многолетние растения, которые имеют глубокую корневую систему. Идеально подойдут  пионы, гипсофилы, хосты и др.  Растения с поверхностной корневой  системой (флоксы, стильбы) для совместных посадок не подходят, так как все время будет вестись борьба за питательные вещества и влагу.

Совместная посадка луковичных растений с почвопокровными растениями.

Идеальный вариант для тех, кто не имеет возможности уделять садовым роботам много времени.  Для создания такого дизайна, выберите такие луковичные растения, которые не требуют ежегодной выкопки. Идеально подойдут нарциссы, мелколуковичные растения,  тюльпаны триумф, ботанические тюльпаны и  тюльпаны Дарвиновых гибридов.  Выбирая почвопокровные растения,  учтите, что они должны сохранять декоративность на протяжении всего сезона.  Для этой цели подойдут травянистые гвоздики, вечнозеленый барвинок, садовые герани и  тому подобные.  Почвопокровные растения высадите  в конце лета – начале осени, на подготовленные, удобренные участки (клумбы, цветники, места под деревьями). Осенью, в положенное время приступайте к посадке луковичных растений. Сажайте их между почвопокровными растениями (в образовавшихся пустотах) небольшими группами, придерживаясь цветовой гармонии.  Не забудьте о правильном размещении: высокорослые виды — сзади, низкорослые — спереди.  После того как луковичные растения отцветут, подросшие почвопокровные растения прикроют собой увядающую листву (пока луковичные не войдут в состояние покоя).  Такой вид цветника будет радовать вас на протяжении долгих  5-6 лет, после чего вам придется все растения выкопать и создать все заново (предварительно перекопав и  хорошо удобрив участок).

Посадка луковичных  цветов всплошную.

Если у вас есть много посадочного материала и достаточно  свободного времени, предлагаем создать сплошные цветочные клумбы или  цветочные рисунки  з одних только луковичных растений.  Для этого подойдут тюльпаны, нарциссы, гиацинты и мускари.  Создавая такие клумбы, луковицы нужно сажать плотно, при этом  обязательно учитывайте время цветения, цветовую гаму и высоту.  Здесь вы можете сочетать однотонные цвета, разноцветные, дайте волю фантазии.  Собрав вместе раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие растения, ваш сад будет утопать в ярких красках  с апреля до начала лета.  Но такая сплошная посадка имеет один минус – после цветения массовое увядание надземной части луковичных растений. Клумбы  в это время теряют привлекательность.  Заменить высохшие растения можно  цветущими летниками.  Но пока растения полностью не  высохнут, выкапывать луковицы нельзя (досрочная выкопка  не дает качественного посадочного материала, и такие луковицы в следующем году не зацветут). Выкопать их можно будет не раньше июля месяца.

Посадка луковичных растений на газоне.

 Это дизайн современности. Яркие, извилистые цветочные рисунки, среди сочной газонной зелени, на пике моды. Привлекательнее всего на газонах  выглядят  низкорослые луковичные растения – крокусы, мускари, нарциссы и ботанические тюльпаны. Хотя для больших газонов (в больших садах) подойдут и высокорослые растения.  Сажать луковичные растения можно ленточным или гнездовым способом, по бокам газонов, посредине, или  в виде небольших групп-островков. Сажать луковичные растения  по периметру всего газона (в россыпь) не рекомендуем, так как газон нуждается в регулярной стрижке. А  скашивать надземную часть луковичных, нельзя, пока не высохнут листья и стебли. Осенью, определившись с местом и формой, снимите верхний дерн на газоне, внесите удобрения, разрыхлите нижний слой почвы и высадите луковицы, слегка вдавив их в почву. Посадки прикройте  верхним, снятым дерном.

Совместная посадка луковичных растений с весеннецветущими двулетниками.

Очень интересное и выигрышное  сочетание. Композиции получаются невероятно  яркими, к тому же двулетние растения цветут достаточно долго, и еще успевают прикрыть собой увядающие листья луковичных цветов. Существует два варианта совместной посадки: первый – осенью высадите луковичные (но не слишком плотно), а весной свободные пространства между ними засадите двулетниками; второй – в августе начале сентября высадите двулетники, позже между ними высадите луковичные растения.  Используйте – маргаритки, незабудки, анютины глазки (фиалка Витрокка или виола). Такие клумбы будут в наряде до средины лета. После чего, высадите однолетники.

Посадка луковичных растений в контейнеры.

Один из простейших и самых интересных способов. Посадка растений в горшки и контейнеры, позволит вам,  весной  украсить  любой уголок сада. Переносные мини клумбы – это просто и практично.  Осенью высадите луковичные растения в вазоны, прикопайте их в саду, а весной как проклюнуться ростки, раскопайте их и переставьте в нужное место. Такой способ позволяет создавать превосходные весенние композиции, сочетать луковичные с двулетниками и многолетниками. В роли посадочного контейнера можно использовать садовые вазы, старые ведра,  плетеные корзины, бревна, пни  и другие емкости.

Купить мелколуковичные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты