Все о выращивании гиппеаструма…

Выращивание гиппеаструма – очень увлекательное занятие.

Гиппеаструм — это луковичное растение семейства Амариллисовых. Их родина – Южная Америка. Гиппеаструмы являются близкими родственниками африканских амариллисов. Это растение обладает высокой декоративностью благодаря красивым листьям и божественным цветкам. Листья у них плотные, глянцевые, длиной более 50 см.

На сегодняшний день культурные гиппеаструмы – это гибриды, получение путем многократных  скрещиваний, разных  дикорастущих видов. Стараниями селекционеров было получено около 2000 сортов гиппеаструмов.  В отличие от амариллисов, гибридные гиппеаструмы не имеют запаха. Цветки у них гигантские – в диаметре достигают до 20 см.  На каждой цветочной стрелке   образуется  по 2-4 цветка. Каждая луковица может давать 1-3 цветочные стрелки. Окраска цветков белая, розовая, малиновая, лососевая, красная, бордовая. Цветки простые или махровые.

гиппеаструм выращивание

Как ухаживать за гиппеаструмом летом?  Летом  гиппеаструмы запасают питательные вещества для будущего цветения.  В это время  проводите поливы и подкормки органическими удобрениями каждые 7-10 дней. Органические удобрения (к примеру, навозную жижу)  разводите водой в соотношении 1:10. В начале июля прекратите подкормки и  сократите количество поливов. Поливайте только так, чтобы земляной ком полностью не пересох.  В августе месяце листья начнут желтеть и отпадать. Если листья не пожелтели, срежьте их. Таким образом, мы готовим растения к периоду покоя.

Как ухаживать за гиппеаструмом осенью?  Осенью уход за гиппеаструмом заключается в следующем.  Пересадите луковицу в новый горшок. Выберите горшок диаметром в два раза больше диаметра самой луковицы. Перед посадкой удалите подгнившие и сухие корни, старые чешуйке, луковицу окуните на несколько секунд в слабый раствор марганцовки.  Высаживайте луковицу таким образом, чтобы  она на одну треть или наполовину  осталась на поверхности почвы. С корнями будьте особо аккуратны, старайтесь их хорошо расправить, и при этом не повредить. Засыпьте их воздухопроницаемой, легкой земляной смесью. Земляную смесь возьмите покупную, для цветущих растений, или приготовьте сами из дерновой земли, перегноя или компоста, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1.  К приготовленной смеси добавьте костной муки или суперфосфата. После посадки луковицы, почву  полейте (только по краю горшка, стараясь не намочить луковицу).  Горшки  вынесите в темное, сухое и прохладное место. Растения должны отдыхать не меньше двух месяцев.

Как ухаживать за гиппеаструмом зимой?  Зимой у растений заканчивается период покоя. В декабре-январе занесите растение в теплое помещение и начните понемножку поливать, стараясь, чтобы вода не попала на луковицу. В некоторых видов  отрастают первыми листья, в других – цветонос. Когда цветонос достигнет 10 см, предоставьте гиппеаструмам много солнечного света, увеличьте полив и начните подкормки. Подкармливайте  минеральным удобрением каждые  7-10 дней. Через месяц-полтора гиппеаструмы зацветают.  Если желаете  быстрейшего цветения поливайте растение теплой водой (35-40°С). Когда растения зацветут, переставьте их более прохладное место. Это продлит цветения. А цветут они на протяжении 3-4 недель.

Как ухаживать за гиппеаструмом весной?  Растения, которые были занесены в тепло позже или поздние сорта, весной цветут. Во время цветения растения  тратят много питательных веществ, и чтобы компенсировать потерю подкармливайте растение регулярно, минеральным удобрением каждые 7-10 дней. Поливайте, стараясь не намочить луковицу.

Важные советы:

  • Гиппеаструм при выращивании нуждаются в регулярных подкормках.  Если этого не делать, растение потратит много сил на цветения, и на следующий год не зацветет.
  • Растения во время вегетации нужно много солнечного света. При слабом освещении  листья вырабатывают меньше органических веществ. Это может стать причиной того, что растение не зацветет.
  • Поливайте умеренно. При обильном и частом поливе луковица может сгнить.
  • Если луковица подгнила или есть явные признаки грибкового заболевания, вырежьте поврежденные места и корни, обмойте луковицу в слабом растворе марганцовки  и просушите. Высаживая такую луковицу, погрузите в почву только  ее корни и донце.
  • В профилактических целях время от времени почву поливайте слабым раствором марганцовки.

При соблюдении всех этих правил выращивания, одна луковица гиппеаструма будет радовать вас своим цветением на протяжении 15-20 лет.

Купить амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 01.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты