Посадка пионов осенью

о пионахСодержание:

  • Сроки посадки пионов осенью
  • Посадка древовидных пионов
  • Посадка травянистых пионов

В данной статье мы расскажем, о посадке пионов в открытый грунт осенью.

Сроки посадки пионов осенью

Нас часто спрашивают: «Когда сажать пионы осенью – в каком месяце?» Отвечаем. Оптимальное время посадки саженцев и корневищ – конец августа-начало октября. Растения должны успеть укоренится и подготовится к зимним холодам. Однако если по каким-либо причинам вы не успели посадить пион – не расстраивайтесь.  Период с октября по ноябрь также подходит, при условии, что погода позволяет. В противном случае, когда на улице холодно, рекомендуем сделать следующее:

  • Посадите растение в горшок и сначала поставьте его в непромерзаемое помещение. Содержите его в тепле на протяжении 2 недель. За это время образуются всасывающие волоски на корешках, благодаря которым растение будет впитывать воду. Если их не будет, то пион обезвожится. а это плохо сказывается на зимовке.
  • Спустя 2 недели вкопайте горшок с пионом прямо в землю. Там ему не будут страшны холода. Пересадку цветка из горшка в открытый грунт осуществляйте следующей осенью или весной.

Посадка травянистых пионов

  1. Травянистые пионы предпочитают солнечные или полутенистые участки.
  2. Посадочные ямы желательно выкопать за неделю-две до посадки. Делается это для того чтобы землесмесь успела немного осесть.  На дно ямы уложите слой дренажа (крупнозернистого речного песка или мелкого гравия) слоем не менее 20 см.
  3. Далее приготовьте землесмесь, которой будете наполнять посадочную яму.  Состав: компост, садовая земля, перегной, суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г) и известь (100 г на яму). Все тщательно перемешайте и уложите в яму слоем в 30 см. Остальную смесь оставьте для засыпки.  И эту яму оставляют на неделю-две.
  4. Перед самой посадкой полейте землесмесь, поместите деленки так, чтобы почки, которые находятся на корневой шейке, оказались под землей на 3-5 см.  Ямы  засыпьте оставшейся землей.
  5. Излишнее заглубление часто становиться причиной того, что растение отказывается цвести, оно болеет, а иногда и погибает. Посадки хорошо уплотните, чтобы между корнями не осталось пустот. До октября, пока погода теплая, посадки регулярно поливайте (но не переусердствуйте), чтобы к зиме растения уже сформировало крепкие корни.
  6. Запомните – пионы не выносят застоя воды и кислых почв.
  7. Перед заморозками, молодые растения рекомендуем замульчировать, слоем (12-15 см) торфа или опилок, это предохранить корни от промерзания. Весной, как только растает снег, укрытие снимите.  В дальнейшем укрывать пионы на зиму не нужно.

Посадка древовидных пионов

  1. Этот вид требует много места, так как куст сильно разрастается. Хорошо себя чувствует во влажных, богатых гумусом, хорошо дренированных почвах в частичной тени. Лучше адаптируется на солнечных участках.
  2. Посадочная яма должна быть как минимум на 30—60 см шире, чем размер корневой системы. Более крупная яма позволит улучшить рост корней, особенно в бедной почве. Лучше, если она будет шире внизу, чем сверху.
  3. Перед посадкой добавьте компост, по мере необходимости.
  4. Глубина посадки очень важна. И она индивидуальна для каждого растения. Но вам следует ориентироваться на корневую шейку саженца. И ее не нужно сильно заглублять. Для уплотненных глинистых грунтов или плохо дренированных почв растения следует высаживать на глубину, немного превышающую глубину, в которой они росли в питомнике.
  5. Растению может потребоваться некоторое время, чтобы прижиться на новом месте. Но как только он наберется сил, то будет тогда радовать вас пышным и обильным цветением из года в год.

Морозоустойчивость высокая (выдерживает -34° С. Но неустойчивы к морозам молодые кусты. По этим причинам, вам необходимо тщательно выбрать место, где вы сажаете кустарник. Корни и побеги также должны быть хорошо защищены для зимовки корой, листьями или другим укрывным материалом. Весной, в свою очередь, необходимо иметь в виду, о раннем удалении зимнего укрытия, до того, как почки начинают развиваться.

Читайте также: Почему нужно посадить древовидный пион?

Опубликовано: 17.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты