7 советов по уходу за комнатными растениями зимой

Содержание:

Завести у себя питомца – значит взять на себя серьёзную ответственность. Денно и нощно мы должны заботиться о его здоровье и благополучии. Многие задумались лишь о домашнем животном – и только прирождённые растениеводы поняли, что речь и о зелёных домашних друзьях тоже. Уход за ними не заканчивается на хлопотах вокруг буйно разросшейся листве или пышных соцветиях. О нет, период покоя не менее важен для процветания растений, чем период вегетации! Давайте обсудим несколько важных моментов, касающихся него.

7 советов по уходу за комнатными растениями зимой фото описание

Необходимость зимней спячки

Да-да, одним из важнейших принципов, применимых для зимовки домашних растений, является вопрос: а нужна ли им зимовка, и если нужна, то когда? Вспомните, что под крышей дома содержится намного больше видов и сортов, нежели под открытым небом. Уличные деревья, кусты и травы априори приспособлены к условиям нашего климата – и, соответственно, следует ожидать, что и к сезонам умеренной зоны они тоже привычны.

А вот с домашними цветами всё может оказаться сложнее. Например, растение может происходить из тропического или больше, экваториального климата, где с выраженной зимой оно и не сталкивается. Или того проще: подвергшись многолетней селекции, цветок перестал нуждаться в периоде покоя как таковом, наращивая зелёную массу весь год и время от времени зацветая (как свойственно некоторым орхидеям). Так надо ли утруждать себя и подвергать стрессу растение?

Подготовка

Если с необходимостью зимовки мы определились, то поговорим о введении растения в таковую. Суть следующая: торопиться не стоит. Условия качественной зимовки, как правило, разительно отличаются от условий летнего содержания, и пусть вашему питомцу она жизненно важна – резкий переход может травмировать его. Если предусматривается пониженная температура – понижать её следует постепенно, как бы «закаляя» растение, давая его организму понять, что пора сворачивать активные процессы жизнедеятельности. То же касается и урезания поливов, подкормок, света или влажности атмосферы. Впрочем, разные виды, очевидно, реагируют на перепады по-разному – имеет смысл проконсультироваться по этому вопросу заранее.

К слову, тот же принцип, в общих чертах, применим и для вывода ваших любимцев из зимовки. В жизни животных, впадающих в зимнюю спячку или анабиоз, по просыпании существует момент чёткого качественного перехода «ещё нет – уже да». В то время как для растений (особенно крупных) сумма благоприятных факторов накапливается постепенно – с постепенным же «запусканием» метаболизма.

Полив

Все наверняка слышали, что в зимнее время цветы нужно поливать реже. Это так в целом, но тонкости есть и тут. Вам следует знать последствия: перелив растения, находящегося в зимовке грозит или деформацией и уродствами (при нормальном освещении), или риском загнивания корней (что может повлечь за собой гибель). Дело в том, что при пониженном общем метаболизме растение потребляет меньше воды для реакций фотосинтеза – а стало быть, или просто впитывает её в ткани, растягиваясь, или вовсе не использует, оставляя субстрат влажным. Пониженные температуры при зимовке тоже не способствуют испарению воды из грунта. Итог: грунт загнивает.

Полив комнатных растений фото описание

Такие растения, как кактусы и другие суккуленты, как правило, нужно один раз хорошо полить перед покоем, а затем оставить при нормальном освещении на всю зиму. Множество других растений требует сохранения поливов для недопущения пересыхания земляного кома – определите, в каком именно режиме. Также не используйте слишком холодную воду для полива и не оставляйте стёкшую в поддон воду надолго.

Температура

Достаточно тонкий момент, сильно варьирующий среди растений. Если многие уже упомянутые кактусы привыкли к полупустынному холодному климату, то некоторые нежные ароидные и орхидные могут дать дуба из-за переохлаждения. Сразу стоит упомянуть, что сквозняки не вынесут никакие растения.

Требования разных видов или сортов к зимней температуре можно уточнить в справочниках или у специалистов, другой вопрос – как обеспечить их выполнение? Выносливые кактусы, молочаи, самшиты, хвойные, гортензия и фуксия могут зимовать на прохладном подоконнике. Умеренно холодолюбивые аспарагус, герань, цикламен, сансевиерия и другие могут зимовать в отапливаемой, но не жаркой террасе, лоджии, крытом балконе. Теплолюбивые формы,  – в жилых помещениях.

Освещение

Как правило, комнатным растениям даже в зимовке нужно нормальное количество света. Причём свет должен поступать к ним достаточно прямо, чтобы им не приходилось вытягиваться и искривляться, стремясь получить его больше. Северные окна, избираемые многими в качестве зимнего пристанища домашних цветов, не всегда удовлетворяют их потребностям в свете – возможно, южные или восточные будут лучшим выбором.

Если же солнечного освещения не хватает, как ни крути – нужна досветка. Для этой цели можно приобрести специализированные светильники, а можно обойтись и обычным домашним светом. Он может не полностью компенсировать нехватку солнца, поэтому срок досветки может быть приличным – до 12-15 часов в сутки.

Освещение фото описание

Подкормки

Учитывая общее оцепенение и снижение уровня всего метаболизма, поступление питательных веществ если и должно сохраняться, то в самом минимальном объёме. Перебор здесь может запросто обжечь корни снулого цветка или куста, и это даст о себе знать только весной, когда растение начнёт хиреть. Кроме того, избыток удобрений может в конечном итоге сослужить службу не вашему питомцу – а его вредителям, патогенам, развивающимся в почве. К тому же, многие удобрения принято вносить вместе с жидкостью – и это вносит свою лепту к и без того строго ограниченному поливу.

Влажность воздуха

Растениям, которым зимой всё-таки нужны поливы, обычно нужно и определённое количество влаги в атмосфере вокруг них. А ведь зимой влажность воздуха наоборот, понижается за счёт работы отопительных приборов и батарей. Поэтому целесообразным будет периодически увлажнять воздух вокруг зимующих цветов из пульверизатора. А можно просто расположить в непосредственной близости ёмкости с водой. Если это обычно жилое помещение с нормальным проветриванием, риска переувлажнить воздух около растений практически нет – а вот пересушить можно запросто.

Правила заботы о домашних растениях зимой это один из хороших примеров, иллюстрирующих суть «зимнего сна» растений. Он оказывается подобен сну людей: организм продолжает работать, у него те же требования, что и при «бодрствовании», он уязвим и хрупок. Соблюдение несложных принципов – и период покоя ваших зелёных питомцев станет комфортным для вас и здоровым для них!

Читайте также Как правильно удобрять комнатные растения?

Опубликовано: 03.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты