Адениум

Содержание:

Adenium obesum называют еще бутылочной розой, ботаническое название — Адениум тучный или Адениум толстый. В высоту в природе достигает 2 метров, в диких пустынных и тропических широтах Аравийского полуострова. В комнатных условиях достигает максимум 70 см. Глянцевые лепестки и алое цветение никого не оставит равнодушным.

Виды адениума

Маслянолистный сорт Adenium oleifolium. Один из наивысших сортов этого вида. Листья трубчатые, загибаются к центру. Цветет в летние месяцы мелкими до 5 см в диаметре цветками. Оттенок светло-розовый, сердцевина белая или желтая. В домашних условиях не очень популярен.

Адениум маслянолистный фото описание

Адениум Боехмианум (Adenium boehmianum) ядовитый вид. Соком этого растения смазывали стрелы племена в Намибии. За это растение получило еще одно имя — «яд бушменов». Цветет на третий год несколько недель округлыми розовыми цветами с темной впавшей сердцевиной.

Адениум многоцветковый (Adenium multiflorum) является разновидностью адениума обесум. Встречается в Южной Африке, в высоту растет до 2 метров. Культивированный декоративный многоцветковый адениум дома достигает 60 см. Имеет толстый ствол и продолговатые зеленые листья заостренные на концах. Цветы бледно-розовые с выраженной розовой окантовкой.

Адениум Криспум (Adenium somalense var. crispum) — подвид адениума сомалийского, хоть они совсем не похожи. Каудекс в форме толстой бутылки с зауженным верхом. Может быть комнатным растением бонсай. Цветы имеют широкую горловину и мелкие лепестки загибающиеся вниз бело-розового цвета.

Адениум сокотранум (Adenium socotranum) пожалуй самый удивительный вид и редкий. Растет на острове Сокотра, похож на баобаб и растёт на равнинах, в скалах. Имеет огромный толстый ствол, на верхушке узкие листья, которые появляются к концу цветения. Цветет редко мелкими розовыми цветами.

Адениум Арабикум (adenium arabicum) в дикой природе до 5 метров в высоту. В домашних условиях это настоящая мини копия дерева, оно идеально для направления бонсай. Каудекс коричнево-серый, утолщенный к низу. В период цветения цветки могут создавать пышную розовую крону.

Адениум сомалийский (Adenium somalense) также очень высокий в дикой природе и может быть маленьким древом у вас дома. Узкие и длинные листья около 15 см. Очень мелкие цветы светло-розового оттенка, 3-4 см в диаметре.

Как ухаживать за адениумом?

Температурный режим

Бесподобно красивое творение природы — древесный суккулент напоминающий маленькое дерево хорошо переносит засуху. Содержать его можно при температуре вплоть до 35 градусов. Минимум, который выносит адениум — 10-12 градусов Цельсия. При низких температурах очень важно не допускать высокой влажности.

Как поливать

Адениум не любит, если в период активного роста переувлажняется земляной ком. В любой другой период кроме лета, верхний слой земли должен просыхать между поливами. Поливайте дерево утром или вечером так, чтобы полностью пропитать земляной ком. Обязательно излишки воды должны иметь возможность стекать в поддон, после чего воду нужно оттуда убрать.

В период активного роста адениум потребляет много воды.

Опрыскивание

Поскольку адениумы в период активного роста любят высокую влажность, то опрыскивать его рекомендуют только в этот период и то летом, при высоких температурах, выше 25 градусов.

Подкормка адениума

В разный период времени и по мере роста адениумы нуждаются в разных подкормках. На этапе проращивания и до 1,5 месяцев дерево может пребывать в тепличных условиях и в подкормках не нуждается. Сразу после этого периода можно использовать жидкие удобрения для суккулентов, где соблюдена оптимальная концентрация питательных веществ.

Подкормка адениума фото описание

В период активного роста до полугода адениумы очень нуждаются в питательных веществах. Можно использовать удобрения длительного действия, которые рассчитаны на сезон. Можно производить опрыскивание жидкими удобрениями около 2 раз в неделю. Используйте NPK в разных вариациях. При использовании чистой органики адениумам требуется длинный продолжительный световой день, поэтому вы можете использовать лампы для дополнительного освещения. Важно ориентироваться на инструкцию к тем или иным удобрениям.

Обрезка

Обрезку деревьям бонсай производят для формирования кроны, для омоложения или для стимуляции роста новых побегов. Как правило, естественное ветвление адениумов начинается после пяти лет. Хорошо совмещать обрезку с пересадкой один раз в пару лет.

Также производят корневую обрезку, потому, что у адениума мощные корни, в том числе вторичные. Перед обрезкой промойте растение, производите обрезку на расстоянии 1см от каудекса или на границе соединения с каудексом. Выбирайте не жаркое время в начале активного роста. Обязательно продезинфицируйте инструменты. На месте обрезки будет выходить ядовитый сок, который через два дня сам остановится.

Пересадка

По мере роста адениум пересаживают в более крупный горшок с отверстиями для выхода воды. Горшок должен быть глубоким и широким (равный двум диаметрам каудекса). В пластиковых горшках почва дольше не просыхает, чем в керамических.

Хорошее время для пересадки дерева — начало весны, перед началом интенсивного роста. Молодой адениум нуждается в более частой пересадке, чем взрослый, дважды в год. Пересаживая цветок удаляйте полностью старую почву, можно промыть под водой корни. Привередливые сорта и растения со слабой корневой системой пересаживают с земляным комом. Промывка корней имеет неоспоримый плюс — вы можете проверить все их на наличие повреждений или заметить начало гнилостных процессов.

При пересадке на дно горшка нужно насыпать дренажный материал. Не стоит поливать адениум сразу после полива, если обрезались корни. Если же нет — можете сразу полить дерево. Поверхность земли можно замульчировать после пересадки и полива.

Способы размножения

Размножение адениума фото описание

Цветоводы часто сталкиваются после формирования кроны со свободными черенками, их не обязательно выбрасывать, особенно если сорт адениума редкий. Вы можете таким образом размножить адениум. Какие еще бывают способы размножения, рассмотрим далее.

Выращивание из семян

Семена адениума можно приобрести в питомниках и вырастить из них удивительное дерево бонсай. Семена адениума рекомендуют сеять весной, если период: осень или зима, то потребуется дополнительная подсветка. Семена изначально нужно замочить в слабом растворе марганцовки. Подготовьте почву из древесного угля, песка и перлита, можно использовать специальный грунт. Семена углубляют в землю буквально на один сантиметр, после поливают и накрывают пленкой. Место должно быть теплым, без прямых солнечных лучей. Иногда пленку снимают на несколько часов. Всходы можно увидеть через три недели.

Черенкование адениума

10 сантиметровый черенок адениума очищают от нижних листьев. Поставив в воду черенок постарайтесь сделать так, чтобы он не касался дна. Добавьте стимулятор роста корней. Можно конструкцию накрыть пакетом. Также укореняют черенки в перлите.

Размножение отводками

Воздушные отводки адениума также дают возможность размножить цветок. Не самый простой способ, но дает 100% результат. Растение не должно быть в состоянии покоя. Рассчитывайте, что процесс укоренения отводка растянется на несколько месяцев. Сделайте небольшой надрез на побеге адениума и обработайте его средством, которое стимулирует рост корней, приложите сфагнум и оберните пленкой. Увлажняйте место периодически. Через месяц можно ожидать отводок, который укоренить можно в почве, после отделить и пересадить.

Размножение прививкой

Самый эффективный метод размножения. Так можно объединить красивый цветок с мощным каудексом и улучшить форму адениума. Используйте для подвоя адениум (15 см) не представляющий для вас ценности, но с хорошо развитым стволом в возрасте около 2 лет и старше. На привое сделайте срез клином. Можно использовать способ вращеп или вприклад, а также их комбинацию. После подвой плотно обвязать леной, чтобы он хорошо зажал привой, который желательно накрыть прозрачным пакетом. Поддерживайте повышенную влажность и через пару месяцев вы увидите привитый адениум.

Болезни и вредители адениума

Поскольку растение довольно редкое и привезено к нам из дальних стран, то его выращивание нередко сопровождается стрессами. А они влияют на иммунитет растения, который, если падает, то приводи к заболеваниям. Как быстро помочь дереву справиться с симптомами болезней и какая профилактика будет уместна?

Пожелтение листвы

Если у цветка желтеют листья, то проблема может быть в неправильном уходе. Все условия выращивания и ухода нужно откорректировать. От переизбытка влаги у адениумов может быть бактериальный ожог. Для этого нужно только откорректировать полив или опрыскивание.

Чтобы вылечить болезни, прибегают к оздоровление почвы обрабатывая ее бактерицидными средствами.

Опасное заболевание — гниль каудекса, его угроза в том, что симптомы не всегда обнаруживаются на раннем этапе. Но вас должно насторожить опадание нижних листьев. Чтобы узнать наверняка гниет ли ствол, заглубитель в корне на уровне грунта — они не должны быть мягкими. Чтобы спасти цветок понадобиться обрезка пораженных мест и сокращение полива.

Вредные насекомые

Паутинный клещ может поселиться на адениуме и перейти быстро на соседствующие цветы. Здесь лучше обработать растение специальными средствами. Чем раньше вы обнаружите поражение листьев адениума, тем быстрее справитесь с вредителем.

Щитовки и ложнощитовки могут долго не выводиться, для эффективной борьбы с этими насекомыми рекомендуется выкопать растение и убрать почву с корней. После растение полностью очистить от вредителей, обработать инсектицидами от щитовки и пересадить цветок в новый обеззараженный субстрат.

Тля встречается летом и может уйти совсем после опрыскивания препаратами содержащими фосфор. От большинства проблем можно избавиться всего лишь соблюдая правильный уход.

Читайте также Портулак – разноцветный коврик в саду…

Опубликовано: 26.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты