Рассада перца — выращивание

Содержание:

Болгарский перец – растение популярное среди огородников, но его выращивание требует тщательной подготовки и ухода. Первый этап заключается в подготовке хорошего грунта для будущих саженцев.

Рассада перца - выращивание фото описание

Правильный грунт для рассады

Единого состава почвы для выращивания огородных культур нет, каждому необходимы свои условия и компоненты. Для саженцев перца важен доступ к кислороду, следовательно, и рекомендуемый грунт должен быть легким и рыхлым. На втором месте – плодородность субстрата.

Прежде, чем купить семена перца для посева, надо запастись необходимым грунтом. Можно его купить, но проще приготовить самому. Причем для болгарского перца имеется несколько типов грунтовых смесей:

  • дерн земля и перегной в соотношении 2:3 или 1:2;
  • дерн и торф в пропорциях 1:2;
  • торф, дерн, перегной и прелые опилки в соотношении 4:2:1:1

Если вы приобрели обычный грунт (чаще всего торф), требуется добавить небольшое количество доломитовой муки либо мела. Достаточно пары столовых ложек на 10 л почвы. Допускается и просто перемешать покупную почву с огородной или грунтом для комнатных культур.

Подготовка и посев семян на рассаду

Обратите внимание – перед процедурой любую почву требуется обеззаразить. Неважно, купили вы грунт или смешали сами. Для процедуры можно использовать средней концентрации раствор марганцовки, 2-3 раза подвергнуть почву заморозке и оттаиванию, либо в обычной духовке подержать при температуре в 90 °C.

Семена перца также нуждаются в обработке, например раствором марганцовки такой же консистенции. Их кладут в раствор на полчаса, потом моют и помещают во второй раствор, питательный. Опытные огородники рекомендуют три типа питательных растворов:

  • 1 чайная ложка золы или нитрамофоски на литр воды настаивается 24 часа;
  • 10 мл Азотофита на пол-литра воды настаивается 2 часа;
  • идеал или гумат натрия настаивается 24 часа при комнатной температуре.

После обработки питательным раствором для его закрепления, семена перца, как и другие семена овощей дополнительно обрабатывают Липосалом (раствор в соотношении 10 мл вещества на литр воды), затем нужна часовая просушка.

Проращивать семена лучше всего в тарелке или крышке от банки. Оптимальное время – после 8 марта, чтобы высадку произвести уже после поздних заморозков. На дно кладут вату, марлю, кусок ткани, их смачивают водой. Ровным слоем надо высыпать семена конкретного сорта, закрыть посудину пленкой и переставить в место с комнатной температурой. Периодически воду требуется подливать. Посев необходимо производить лишь когда часть семян набухнет и проклюнется, причем ждать потребуется до двух недель.

Закаливание зернышек приводит к высокой всхожести и стойкости саженцев. Подготовленные зернышки кладут на пару дней в холодильник, а потом в тепло на день. После чего еще раз надо подержать их в холоде, а затем высеять.

Подготовьте емкости диаметром больше 10 см. Их наполняют специальным рассадным грунтом, смачивают водой. Если используется большой ящик, в нем создают сантиметровой глубины бороздки каждые 3 см. Семена кладут каждый сантиметр в бороздку. В стаканчиках же делается пара сантиметровых лунок для двух семян. Далее следует присыпка тем же субстратом. Рассадные контейнеры надо накрыть пленкой, поместить в тепло. Прямо на батарею класть нежелательно, между ней и ящиком должна лежать фанера.

Грунт в контейнерах слегка смочите до появления ростков. Заметив их, снимие с емкости пленку и переставьте к свету (балкон, подоконник), причем в первые дни поливать нельзя. Первую неделю желательно держать ростки в прохладе (10-15 °C), приоткрывая форточку. Затем тепло требуется снова. Полив под корень требуется обильный, но всего раз в неделю. Верхний слой грунта рыхлят, чтобы обеспечить приток кислорода.

После образования хотя бы двух листочков, саженцы необходимо поместить в отдельные пол литровые контейнеры (если прорастали в общем). Процесс выделения каждому ростку своей емкости называется пикированием. Через пару недель требуется первая подкормка (3 г суперфосфата и 0,5 г мочевины на литр отстоянной воды). Следующая подкормка нужна за три дня до посадки (2,5 г сульфата калия и 5 г суперфосфата на литр).

Разновидности сортов перца

Рекомендуем вам гибриды с высокой урожайностью, выведенные за рубежом.

Перец Никита

Сладкий гибрид с отличным плодоношением, среднераннего типа.

Техспелость через 70-83 дней от рассадного высаживания или спустя 100-110 дней от возникновения ростков. У гибрида плотные плоды (100 г) имеют форму куба. Цвет технически спелых плодов – кремовый, затем становится красным.

Куст сильный, прямой, высотой в среднем 60 см со множеством листьев. На одном растении обычно получают 8-12 плодов. Никита отлично подходит для выращивания как в теплицах, так и снаружи. Свежие плоды долго хранятся, идеальны и в переработанном. Сочный и сладкий урожай запросто выдержит перевозку на большие дистанции. Урожайность сорта “Никита” – до 200 ц/га.

Перец Блонди

Гибрид раннего плодоношения, достигающий техспелости от посадки рассады к 60-65 дням, и 90-95 от первых ростков. Имеет крупные (200 г) кубовидные плоды с четырьмя камерами и толстыми стенками.

Окрас при техспелости слабо желтый, затем урожай приобретает золотистый цвет.

Вкус превосходный, культивировать можно как снаружи, так и в тепличных условиях. Устойчив к долгому хранению и транспортировке.

Перец Джемини

Сладкий гибрид раннего созревания, техспелость отмечается на 72-80 день от высаживания рассады и на 110 день от первых ростков.

Перец Джемини фото описание

Плоды мясистые, большие (225 г), кубовидного типа и удлиненные. Техспелость придает им зеленый окрас, затем они становятся желтыми.

Особенность гибрида – легкость сбора урожая из-за длинной плодоножки. На кусте появляются 8-10 плодов. Вкус имеют хороший. Этот сорт годится для всех видов теплиц и выращивания под открытым небом, урожай терпит долгую перевозку, перцы хороши как свежими, так и обработанными.

Перец Любовь

Гибрид раннего созревания (70-83 дня от рассады, 115 дней от первых ростков).

Толстостенные сладкие большие плоды формы конуса, средней массой в 125 г. Цвет при техспелости зеленый, затем багровый. Куст невысокие. Это специальный гибрид для выращивания на открытом воздухе, с вкусными плодами, что легко хранятся и перевозятся. Урожайность 170-230 ц/га.

Перец острый Пламя

Среднеранний сорт с низкими кустами и мелкими острыми плодами, что добавят пикантность любому блюду.

Плоды цилиндрические красные и маленькие (60 г), созревает через 110-120 дней. Отлично транспортируются и долго хранятся. Получают с куста до полутора кг плодов.

Перец венгерский сладкий

Гибрид ранней спелости для любых типов посадок.

Имеет кубовидные плоды среднего размера (масса варьируется от 130 до 150 г), окрас при техспелости зеленый, позже красный. Плоды сладкие, с легкой кислинкой, оптимальны для консервации и фарширования. Зрелость перцев наступает через 100 суток от посева. Урожайность – 6 к с метра квадратного.

Высадка рассады в открытый грунт

Важно не спешить с посадкой. Теплолюбивое растение прекращает рост, если на термометре меньше 13 градусов. При нуле саженцы вообще погибнут. Плохо сказываются и резкие скачки температур.

Высадка рассады в открытый грунт фото описание

Оптимальный период для посадки – 20 мая-5 июня. Грунт должен прогреться до 14 градусов и выше. Сама посадка – дело простое. Растения садят грядками каждые 40 см (между грядками дистанцию соблюдайте в 60 см). Лунки нужны небольшие, глубокую посадку культура не любит. Желательно внести в каждую лунку 1 ст.л. кальциевой селитры, чтобы предотвратить появление вершинной гнили. Саженцы погружают в почву до нижних листков. Полив после посадки нужен обильный. Постарайтесь не травмировать корни при высадке. За пару дней рассаду поливать нельзя.

Рассада перца, семена вы можете приобрести в интернет-магазине «Флориум». В каталоге можно выбрать и купить семена и сеянцы популярных сортов!

Рассада перца болезни и вредители

При выращивании дома рассада перца практически не болеет. Но есть три заболевания, которые могут быть вызваны неправильным уходом:

  • черная ножка;
  • фузариоз;
  • фитофтороз.

Рассада перца болезни фото описание

Черная ножка

Может появиться уже вместе с семядольными листками на рассаде. Ростки с 1-2 листьями погибнут, остальные будут расти медленно, и такие саженцы бракуют. Вызвана болезнь патогенным грибом из грунта при повышенной влажности. Особую опасность представляет почва из теплиц и парников.

Борьба с черной ножкой – профилактика

Почву надо обеззаразить перед посевом. Грунт поливают раствором марганцовки. Если через 7 дней саженцы не пошли в рост, надо лечить их раствором Фитоспорина и подкормками (Идеал, Крепыш). Еще через 7 дней новый полив марганцевым раствором.

Фузариоз

Это корневая гниль саженца, вызванная почвенными грибами. Легко поражает всю рассаду в тесной емкости при высокой влажности и температуре, после пикировки. Признаки – увядшие нижние листья, розоватый налет на стебельке.

Можно ли вылечить фузариоз

Увы, в общем контейнере болезнь не лечится, а в отдельных поможет полив препаратом Превикур. Для профилактики надо проводить обеззараживание почвы, семян, обработку корней рассады Бактофитом или Триходермином.

Фитофтороз

Поражает перец при использовании грунта от других пораженных культур (томатов и картофеля). Возбудитель – гриб, обитающий в почве, семенах, плодах, проявляется при сильной влажности и скачках температур. Вред достигает 100 % и рассаду бракуют. Признаки – бурые пятна на стеблях, а затем и листках.

Как бороться с фитофторозом?

При подозрении можно опрыскать ростки Триходермином, если поражение слабое, растения излечатся. Профилактика – изоляция рассады перца от остальных культур, обработка почвы и семян перед посевом.

Читайте также Компоненты, которые нельзя добавлять в грунт для рассады.

Опубликовано: 14.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты