Компоненты, которые нельзя добавлять в грунт для рассады

Содержание:

Здоровая рассада — залог хорошего урожая в будущем. Огородники знают, что при её выращивании нужно учитывать много нюансов: качество семян, условия окружающей среды, подходящие удобрения и, конечно, грунт. Многие предпочитают самостоятельно составлять субстрат из разных компонентов. Однако гораздо важнее разобраться, какие составляющие субстрата могут навредить молодым и неокрепшим растениям.

«Вредные» компоненты

Существует множество компонентов, добавляя которые, вы можете улучшить состав землесмеси и подогнать под особенности вашего растения. Но с выращиванием рассады, не всё так просто, некоторые добавки могут губительно воздействовать на молодые растения, хотя для взрослых комнатных и садовых растений они совершенно безвредны.

Глина

Глину часто добавляют в песчаные почвы, для их улучшения их структуры и повышения плодородия. Но в нашем случае эта добавка противопоказана.

Глина фото описание

Почему? Глина делает грунт тяжёлым и менее воздухопроницаемым и слишком влагоёмким. Молодым и нежным корешкам такой грунт вредит, они не могут хорошо развиваться и страдают от лишней влаги, что провоцирует развитие чёрной ножки.

Песок

Неожиданный «вредный» компонент, ведь песок часто рекомендуют добавлять в разные субстраты, в том числе и для рассады.

Песок для субстрата фото описание

Давайте разберёмся. Действительно, песок делает почву более рыхлой и воздухопроницаемой, что позитивно сказывается на развитии корней и усвоении элементов питания. Но такими свойствами обладает лишь речной или кварцевый вид песка. Обычный строительный, как из песочницы — негативно влияет на рассаду и другие растения, так как в нём много глины и  вредных примесей. К тому же он достаточно мелкий и больше засоряет субстрат, чем улучшает его.

 Свежий навоз

Органические удобрения сейчас на пике популярности, но они не всегда  лучший выбор. Свежий навоз, в отличие от перепревшего — негативно влияет на все растения, особенно молодые. Он выделяет много тепла, что приводит к перегреву корневой системы, к тому же, агрессивный состав может её обжечь. Такие характеристики ведут к гибели взрослых растений и рассады.

Рекомендуем использовать лишь перепревший навоз при посадке растений в открытый грунт, но не для первичного выращивания рассады. Даже хороший навоз утяжеляет грунт, что затрудняет рост корней.

Недозревший компост

Компост отличный компонент для различных субстратов, его часто рекомендуют добавлять в грунт при выращивании рассады.

Почему же он попал в наш список? Ситуация схожа с навозом. Недозревший компост может содержать семена сорняков, патогенные микроорганизмы и яйца вредителей. Многие садоводы добавляют этот компонент для пользы не дожидаясь его полного разложения, что негативно сказывается на рассаде.

Опилки

Опилки — дешёвый продукт, который достать не доставиит сложности. С одной стороны они лёгкие, воздухоёмкие и хорошо пропускают влагу. Разве не идеальный субстрат? На самом деле сеять рассаду прямо в опилки или добавлять их в землесмесь, но есть некоторые нюансы. Они могут задерживать лишнюю влагу, набухать, провоцировать загнивания, да и питательных веществ в них нет. Поэтому их использование мало оправдано для выращивания рассады. Но если вы хотите обзавестись собственной грибницей — опилки идеальный субстрат.

Натуральные добавки

Кофейная гуща, чайные пакетики и прочие натуральные добавки категорически не рекомендуется добавлять в субстрат для рассады. Они ещё не прошли процесс разложения, тем самым провоцируют загнивание корней, утяжеляют грунт, приманивают к себе мошек и являются отличной средой для развития патогенов. Все эти остатки можно добавлять в компостную яму и лишь спустя некоторое время они станут отличным источником макро- и микроэлементов.

Какой должен быть субстрат для рассады?

Какой должен быть субстрат для рассады фото описание

Каждый садовод по своему подходит к вопросу подбора субстрата для рассады. Одни покупают уже готовые универсальные составы и сеют в них, другие добавляют ещё несколько компонентов, третьи самостоятельно собирают свой рецепт. Какой бы путь вы не выбрали, субстрат для рассады должен обладать определёнными качествами:

  • Лёгкость и рыхлость. Это необходимо для доступа воздуха к молодым корешкам, тем более в таком субстрате они хорошо развиваются.
  • Влагоёмкость. Субстрат должен хорошо впитывать и удерживать влагу, но при этом не закисать.
  • Питательность. Молодым растениям необходимо питание, иначе хорошего развития ждать не стоит.
  • Нейтральность рН.
  • Без вредных примесей, семян сорняков и т.д.

Конечно, профессионалы подбирают субстрат под каждую культуру с оптимальным для неё составом и разрыхляют с помощью садового инвентаря. Но для садовода этих характеристик вполне достаточно.

Какие компоненты можно добавлять в грунт для рассады?

  • Речной песок. Как мы говорили выше, он хорошо разрыхляет почву.
  • Агроперлит. Минерал с нейтральным рН, как и песок разрыхляет почву.
  • Вермикулит. Тоже минерал, в составе которого небольшое количество микроэлементов. В случае залива — берёт на себя лишнюю влагу.
  • Торф низинный. Натуральный компонент с запасом микроэлементов.
  • Древесный уголь. Абсорбирует лишнюю влагу, предотвращает загнивание растений.

Выращивание рассады долгое, но интересное занятие. Сбалансированный по составу грунт, поможет вам вырастить здоровые растения с хорошо развитой корневой системой, что является залогом будущего урожая.

Читайте также Как подготовить субстрат для посадки летников?

Опубликовано: 20.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты