Рассада сцеволы

Содержание:

Среди экзотических растений, заслуживших популярность в наших садах и оранжереях, большинство происходит из Африки, Америки или Юго-Восточной Азии. Оно и не мудрено: в этих регионах обитает великое разнообразие всех организмов, и растения тут не исключение. Однако, часть весьма декоративных цветов подарил нам и «самый новый свет» – Австралия с Океанией. И они ничем не проигрывают своим упомянутым собратьям! Для кого-то, возможно, даже наоборот, выигрывают. В качестве прекрасного примера можно привести чудный летник сцеволу.

Рассада сцеволы фото описание

Вообще-то сцевола (Scaevola) является вполне себе многолетником у себя на родине, способным радовать людей из года в год своим продолжительным цветением. А вот в нашем климате гораздо проще и эффективнее выращивать её каждый сезон наново, как однолетник, чем добиться успешной её зимовки. Между прочим, это отчасти оправдано тем фактом, что практически единственный повсеместно выращиваемый вид этого рода – сцевола приятная (S. aemula), – происходит с севера Австралии. А там уже и до жаркого экватора рукой подать, не то, что у нас!

Необычная форма цветков сцеволы (однобокий веер), по гавайским преданиям, была дана им разгневанными богами, после того как одна женщина, поссорившись с возлюбленным, сорвала половину лепестков с некогда целых цветов. А латинское их название означает «левша», наподобие прозвища знаменитого римского героя. Впрочем, цветущая сцевола прекрасна и без мифических отсылок. Чудной формы цветы мало того, что обладают спокойными и нежными голубовато-лиловыми оттенками – так ещё и распускаются на целые месяцы! Пышная подушка из сильно ветвящихся и сплетённых ветвей и плотных, округлых листочков со слегка зазубренным краем создаёт при этом замечательный контраст цветам сцеволы.

Выращивание рассады

Как уже было сказано, выращивать сцеволу принято как однолетник. А значит – высев каждый сезон. Но не спешите засевать семена в открытый грунт! Только через рассаду вы получите гарантию выживших крепких растений.

Несмотря на то, что взрослые сцеволы можно, в принципе, выращивать и на сравнительно бедном грунте – лишь усиливая подкормки, – взращивать рассаду рекомендуется только на плодородном субстрате. Параллельно с этим, субстрат должен быть рыхлым и влагопроницаемым, для поступления воздуха к корешкам сцеволы и не допускал застоя воды. То есть, имеет смысл разбавить богатую нутриентами землю чем-то вроде песка и дернины и не переборщить с торфом. Как вариант, конечно, можно приобрести специальные почвосмеси «Для рассады».

Семена высеиваются в умеренно увлажнённый субстрат, по одному в каждую лунку – затем их следует несильно присыпать песком, который увлажнить ещё раз (обычно из пульверизатора). После посева сцеволы, всю ёмкость нужно обеспечить стабильными температурными условиями: как правило, её как минимум накрывают (плёнкой или стеклом), а затем просто ставят в место потеплее. Не забывайте поддерживать умеренную влажность и проветривать парник.

После появления первых листков сцеволу классически пикируют. Но с высадкой на постоянное место не спешите – лучшим временем считается май. Учтите, в то время как надземную часть молодняка рекомендуется время от времени прищипывать, способствуя декоративности, с корневой системой сцеволы следует обращаться крайне аккуратно – к примеру, пересаживать только перевалкой, сохраняя земляной ком!

Те же самые субстрат и условия, кстати, подходят и для укоренения черенков. Их заготавливают в разгар сезона из верхних и боковых неодревесневших побегов, затем ставят укореняться в парник, аналогичный рассадному. Зимой их выдерживают в прохладе и сравнительной сухости, чтобы весной пробудить и высадить (тоже в мае).

Принципы ухода

Сцевола не любит недостаток воды, но её избыток прямо-таки не выносит. Поэтому при высадке на участок обязательно позаботьтесь о дренаже (скажем, из керамзита). В отсутствие дождей, почву под сцеволой следует аккуратно пропитывать водой не чаще раза в неделю. Как правило, сигналом послужит просыхание почвы, грозящее полной сухостью – а значит, остановкой роста и цветения.

Сцевола уход фото описание

Воду, к слову, тоже лучше выбирать внимательно. Оптимальным вариантом станет дождевая вода, чуть хуже но приемлемо – водопроводная отстоянная. Проверьте, на всякий случай, её на жёсткость – сцевола её не любит.

Плодородный участок, на который высадили сцеволу, практически полностью избавит вас от необходимости подкармливать её: максимум пару-тройку классических подкормок (бутонизация, цветение и ещё одна вскоре). Чем беднее почва – тем чаще придётся обогащать её добавками (берите «для горшочных растений»).

Сцевола хорошо реагирует на обрезку, поэтому не стесняйтесь корректировать форму куста, прищипывая побеги для ветвления и удаляя некрасиво торчащие части. Отжившие своё цветы сцевола сбросит сама – ну не мило ли с её стороны?

Некоторые сорта сцеволы

  • Bombay White – как следует из его названия, этот сорт сцеволы был выведен специально для любителей ярких и броских, но в то же время стилистически простых цветов. Белые лепестки распустившихся разом десятков цветов превратят кустик сцеволы в настоящее торжество света.

Сцевола Bombay White

  • Alba – аналогичные, светлые цветы, но совершенно непохожие, часто стелющиеся побеги. Листья тоже варьируют по форме на одном растении. Цветки собираются в небольшие скопления-соцветия.
  • Blue Fan – некрупные цветки, ниспадающие побеги, невысокий куст – и чудесная сиренево-белая окраска лепестков! За счёт общей компактности растения, для него доступны декоративные роли почвопокровника и дополнительного элемента ярких клумб.
  • Sapphire – компактный, до 30 см ввысь, представитель сцевол. Название не обманывает: цветы этого сорта глубокого сапфирового цвета; они равномерно усеивают подушку куста. Этот сорт вполне способен играть сольную роль во многих ландшафтных элементах.

Применение сцеволы

Классическими ролями, в которых сцевола раскроет весь свой потенциал, являются ампельная, почвопокровная и заполняющая. Последняя подразумевает её компактное расположение, прикрывающее пустоты в комплексных композициях вашего сада, лужайки или клумбы. Мелкая, приятная глазу листва и изящные цветы прохладных оттенков чудесно впишут сцеволу на альпийской горке или в рокарий. Ампельноев выращивание позволит разместить сцеволу не только среди собратьев-растений, но и ближе к человеку, на верандах и открытых террасах. При желании, из правильно оформленных низких кустов сцеволы получатся прекрасные бордюрные хитросплетения.

Читайте Рассада левизии.

Опубликовано: 21.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты