5 растений для украшения зала

Содержание:

Как известно, растения избирают не только по личным предпочтениям. Да, безусловно, наши желания имеют значения – да хотя бы в том, насколько качественным в итоге будет уход. Но роль растений часто шире, чем просто удовольствие владельца – они преображают всё вокруг! Решив, скажем, украсить интерьер большой комнаты, гостевого зала, холла или прихожей, люди могут пребывать в смятении: какой цветок тут подойдёт? как выбрать правильный вид? какие существуют сорта? Конечно, охватить такой вопрос в одной статье нереально – это тема для нескольких томов книг!.. Но буквально на пяток растений мы взглянуть успеем.

5 растений для украшения зала фото описание

Орхидея

Начнём не с самого простого. Впрочем, специфические условия выращивания орхидеи с лихвой компенсируют специфической, экзотической красотой.

Орхидеи представляют определённый вызов для цветовода. Многие из них существуют в тропических лесах виде эпифита – растения, растущего на растениях. Именно оттого они имеют причудливые воздушные корни – с которыми следует обходиться особо нежно. Именно потому им нужны рыхлый воздухопроницаемый грунт – в этой роли часто выступает измельчённая кора, иногда в смеси с торфом, кокосовым волокном, порой с мхом, углём, песком, керамзитом и обычной землёй. Добавьте сюда ещё и особый характер полива – мягкой водой и с обязательным дренажом. И учтите, что всё это зависит от освещения и, следовательно, метаболизма растения. Зато, обычные рядовые подоконники, как правило, сполна обеспечивают орхидеи светом, а некоторым этого будет даже много.

Орхидея фото описание

А формы, формы! Фаленопсисы, блистающие множеством оттенков. Брассия с её тонкими и удивительно пёстрыми лепестками. Пушистые розовые цветки каттлеи. Цветоносы цимбидиума, усеянные округлыми цветками. Зигопеталюмы, столь броские за счёт своего контраста. Стройные дендробиумы. Всего богатства семейства орхидей не счесть.

Их вытянутые цветоносы идеально впишутся в вертикально ориентированный интерьер – высокие потолки, стройная мебель и ровные гардины или полосатая расцветка стен изящно подчеркнутся орхидеями. Отсутствие выразительного запаха у большинства видов поможет сделать ставку на визуальную составляющую интерьера. Цветовая гамма лепестков у доступных сортов абсолютно точно позволит подобрать ту форму, которая впишется в именно ваш дизайн – в этом плане орхидеи как таковые являют собой очень гибкого союзника.

Амариллис

Амариллис фото описание

Луковичный амариллис также являет собой чудесное решение вертикально ориентированного дизайна – но абсолютно не похож на орхидею в остальном.

Прежде всего, он требует совсем другой ёмкости и субстрата. Питательный и хорошо дренированный – вот как можно описать его пожелания. Луковица не порождает большой корневой системы, а значит, амариллис вполне себе будет в прямом смысле процветать в нешироком горшочке. Что он действительно любит и чего ему может не хватать, так это света. Наиболее оптимальным местом для него, как и для других комнатных растений, послужит окно южной ориентации – впрочем, перегрева избегайте, комнатной температуры будет достаточно. Вы тоже подумали о просторной южной веранде или крытой лоджии для отдыха гостей? Если нет, то рекомендую задуматься.

Палитра амариллиса охватывает оттенки от звеняще-белого (сорт Ice Queen) до кроваво-алого (Red Lion) – и такие яркие формы легко могут стать центральным элементом декора. А вот обладатели полосатых лепестков (Minerva) или нежного розоватого окраса (Vera, Belladonna) сами аккуратно впишутся в интерьер со шторами, обоями или мебелью пастельных тонов.

Глоксиния, она же синнингия

Чудесный бразильский родич всем знакомой фиалки, глоксиния-синнингия любит тепло и обладает множеством сортовых форм. За счёт некрупных (во всяком случае, в высоту) габаритов глоксиния стабильно занимает нишу уютного и не слишком броского элемента декора. Она любит тепло и свет, ей нужна питательная почва и невысокий горшок. Кроме симпатичных округлых листьев, декоративность глоксинии обеспечивают выглядывающие из их розетки цветоносы с яркими, часто махровыми цветами.

Глоксиния, она же синнингия фото описание

Роль глоксинии в созданной вами интерьерной композиции зависит от выбранного вами размерного типа растения. Средние глоксинии занимают больше места (розетка до 40 см), но зато способны выпустить кучу цветоносов за раз – а миниатюрные сорта (типа Colorado Sunset) уместятся в 8-сантиметровый в диаметре горшок. Правильно подобранные цвета каждого экземпляра смогут выделить отдельные элементы интерьера: лиловые и синие подчеркнут более тёмную мебель, розовые и белые более светлую. Учитывая, что существуют пёстрые и крапчатые расцветки, подобрать глоксинию вы сможете буквально под любой случай.

Азиатский лютик

Его ещё называют просто ранункулюсом (от названия рода Ranunculus). Ценится за неприхотливость в уходе и многообразие форм цветка. Исключая синие тона в окраске, цветы и декоративных лютиков встречаются практически любые: от белого до красного, от махровых до простых, напоминающие пионы, мак или дикую розу. Выращивают их обычно из луковиц, высаживая в лёгкий влагоёмкий субстрат и подкармливая специальными комплексными смесями.

Азиатский лютик фото описание

Округлые цветы лютика подчёркивают соответствующую цветовую гамму интерьера холла сами по себе, а в сочетании со свежей зеленью растения тем более. Учитывая общую неприхотливость лютика, имеет смыл задуматься о групповой посадке нескольких цветовых форм рядом или вперемешку: их крупная ёмкость может занять (или прикрыть!) некое пустое пространство, превратив его в буйство красок. Наличие множества цветоносов позволяет срезать часть из них для букетов – и так лютик косвенно украсит остальное помещение или здание.

Кринум

Тоже представитель амариллисовых, кринум являет собой нежный тонколепестный цветок, вытянутый вверх. Богатый на виды род, кринум предлагает на выбор цветоводам более ста диких видов и несколько выведенных на их основе домашних. Этого любителя яркого солнца можно даже выносить на улицу в летний период – а значит, температурные показатели помещения не столь критичны для него. В период вегетации кринум жаждет постоянной влажности субстрата – впрочем, небольшая цена за прекрасные цветы!

Кринум фото описание

О, цветки! Они разнообразны. В то время как таиландский или величественный кринумы обладают классически вычурными воронками с розовыми лепестками, кринум большой делает ставку на длинные ланцетовидные белые лепестки, превращающие пучок цветоносов в целое созвездие. Азиатский кринум образует зонтикообразное соцветие со свисающими бело-лиловыми лепестками – волнистый кринум ценят за волнистую кромку удлинённых листьев.

Добавлением кринума в интерьер можно разнообразить уже имеющуюся коллекцию его родичей, амариллисов (см. выше), а можно обогатить его им одним. Вряд ли обстановка даже обширного помещения «выдержит» много таких пышных и броских элементов как кринум – одного-двух взрослых экземпляров хватит, чтобы изысканно разбавить строгость делового помещения или внести изюминку в мягкую расслабленность гостиной для отдыха.

Ни этими растениями, ни упомянутыми применениями не ограничиваются свойства домашних цветов в планировке дизайна. Возьмите эти идеи и виды за основу – и дайте волю своей фантазии!

Читайте также 7 советов по уходу за комнатными растениями зимой.

Опубликовано: 07.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты