Аллиумы: какой сорт выбрать

Аллиумы или декоративные луки – близкие родственники обычного съедобного лука. Но выращивают их только для декоративной цели.

Аллиумы фото, описание, смотретьАллиумы прекрасны в ландшафтном дизайне, отлично сочетаются со всеми растениями, даже с розами. Они способны добавить шарм любому саду. Декоративные луки отличаются не только яркими огромными соцветиями и продолжительным цветением, но и декоративными листьями. Соцветия аллиумов выглядят великолепно как во время цветения, так и в засушенном виде, в зимних букетах.

Красивейшие сорта декоративных луков:

  • Аллиум Allium Hair. Желаете вырастить что-то необычное — тогда выбирайте этот сорт. Аллиум круглоголовый, или барабанные палочки, или аллиум Сфероцефалум – это все название одного растения. Он имеет нестандартной формы цветонос, который образует овальный зонтик-сферу. Его бутоны возвышаются на вершине 40-сантиметровых цветоносных стеблях. Они набухают в нижней части и меняют свой окрас от розовато-белого цвета до розового к середине мая. Затем бутоны раскрываются постепенно в конце мая (с верхнего края соцветия, постепенно, как будто спускаясь вниз). В середине июня цветочные бутоны еще не полностью развиты. К последней части июня, цветки, наконец, вырвавшись из оболочки, показывают себя во всей красе. Когда цветки наконец открыты, то можно увидеть «фиолетовые серца» с многочисленными зелеными лепестками, как волосы. Соцветия размером до 4 см в диаметре. Листья дудчатые, зеленого цвета.
  • Аллиум Cameleon – карликовое растение, которое вам обязательно понравится. Этот многолетник вырастает в высоту всего до 20-30 см. Распускается в начале июня, а листья появляются осенью. Листья имеет широкие, плоские, как у чеснока, с видимыми, опушенными краями. Цветки 6-лепестковые, ароматные, очень похожи на маленькие звездочки. Они сначала белые, часто розовеют ближе к концу цветения (обычно через 10 дней после начала цветения). Они собраны в небольшой рыхлый зонтик. Каждый лепесток имеет розоватую или пурпурную полосу, которая проходит через его центр. Серединка цветка очень напоминает пчелу с длинным хоботком, которая парит над цветком.Аллиумы фото, описание, смотреть
  • Аллиум Mount Everest – это лук стебельчатый. Распускается в начале июня. Сферические соцветия-зонтики очень похожи на сладкую вату. Они состоят из 50 или более цветков. Размер соцветия – более 10 см в диаметре. Цветки мелкие, белого цвета, ароматные, очень похожи на маленьких звездочек. После окончания цветения зонтики не нужно срезать. Они будут украшать ваш сад в течение многих месяцев. Стебли ребристые, высокие. Листья ремневидные, зеленого цвета. Высота растения 100-120 см.
  • Аллиум christophii или Лук Христофа. Отличается от других видов очень крупными шаровидными соцветиями. Их размер – до 20 см в диаметре. Каждое соцветие-зонтик содержит до 100 звездообразных цветков. Они фиолетовые с металлическим блеском. Прикорневые листья ремневидные, серо-зеленого цвета. Стебли ребристые. Высота растения 50-70 см. Цветет в июне. Растет на полном солнце в плодородной почве с хорошим дренажем. Подходит для создания бордюров.
  • Аллиум Karataviense – это аллиум каратавский или чеснок каратавский. Низкорослый аллиум, который очень декоративен благодаря своим «металлическим» листьям, а также цветкам во время цветения. Листья широкие (3-15 см шириной), серо-зеленого цвета с серебристым налетом и красно-краевой линией.  Их обычно 2 штуки, реже 1 или 3 штуки. Цветоносный стебель короткий и крепкий. Его высота – 10-25 см. На вершине стебель увенчивается бледно-розовым соцветием (8-10 см от земли). Аллиум каратавский распускается в конце весны — начале лета. Сферические соцветия-зонтики очень похожи на сладкую вату. Они густые, состоят из 50 или более цветков. Размер соцветия – более 10 см в диаметре. Цветки мелкие, белого цвета, ароматные, очень похожи на маленькие звездочки. Их цвет: бледный розово-фиолетовый, с более тёмной жилкой.
  • Аллиум Red Mohican ­в пик цветения может похвастаться соцветиями винного цвета. Соцветия шаровидные с характерными гребнями крошечных бутонов. Их размер 4 см в диаметра. Они образуют кисточки на вершине, с наконечниками мелких белых или бело-кремовых цветочков на тонких стеблях. Стройный стебель появляется из луковицы очень быстро из листвы. Состоят из 50 или более цветков. Цветение продолжительное: один месяц. Высота растения составляет 90-100 см. Время цветения: раннее лето.
  • Аллиум Gladiator — имеет очень эффектные цветы, которые привлекают внимание своей расцветкой от светло-пурпурной до розовой. Высота растения достигает более 110-140 см, которое несет небольшие сферические соцветия. Цветы распускаются в период с конца мая по июнь и имеют диаметр 20-25 см. Кроме того, этот лук очень устойчив против садовых вредителей и неприхотлив.
  • Аллиум Грейсфул — достигает 25-35 см в высоту, цветы окрашены в большинстве случаях в белый цвет и имеют очень приятный аромат. Размножение происходит преимущественно семенами, которые созревают в головках лука и еще некоторое время украшают природу. Цветы 6-8 см в диаметре и их период цветения с июня по август.
  • Allium macleanii His Excellency (лук маклеана) – отличается шаровидными соцветиями. Высота растения 110-120 см. Соцветия крупные, состоят из множества мелких звездообразных цветков. Окраска соцветий пурпурно-фиолетовая. Листья линейные, закругленные. Время цветения май-июнь.
  • Аллиум Моля – отличается от других видов яркими полушаровидными небольшими соцветиями. Их размер – около 8 см в диаметре. Каждое соцветие-зонтик содержит множество мелких звездообразных цветков. Они золотисто-желтого окраса с зеленым отливом. Лепестки с заостренными концами и с зеленой тонкой полосой по центру. Тычинки хорошо заметны. Прикорневые листья плоские, блестящие, зеленого цвета с яркой жилкой по середине листа. Высота растения 15-30 см. Цветет в июне на протяжении 2-3 недель.
  • Аллиум Pinball Wizard — Огромные серебристо-фиолетовые соцветия удивят своей красотой и вас, и ваших соседей. Лук Христофа или персидский лук – эффектное многолетнее декоративное растение. Отличается от других видов очень крупными шаровидными соцветиями. Их размер – от 10 до 20 см в диаметре. Каждое соцветие-зонтик содержит до 100 звездообразных цветков. Они фиолетовые с металлическим блеском. Цветки слегка ароматны. Прикорневые листья ремневидные, серо-зеленого цвета. Стебли ребристые. Высота растения 90 — 120 см. Цветет в конце весны – начале лета.

 

 

Опубликовано: 10.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты