Как вырастить аллиум?

 

  • что такое аллиум?
  • посадка аллиумов
  • аллиум в период цветения

Что такое аллиум?

аллиум

А вы знаете, что такое аллярий? Возможно, это слово Вы впервые прочли и раньше о нем ничего не слышали. Но о растениях под названием “аллиумы или декоративные луки” знают все. Так вот, в этой статье мы расскажем Вам, как создать аллярий и как вырастить аллиумы.

Аллярий (от родового названия декоративного лука Allium L.) – небольшой садик с декоративными луками. Создать его очень просто: достаточно высадить хотя бы десяток аллиумов.

Аллиумы – многолетние или корневищные луковичные растения, которые пока являются недооцененными цветоводами. Они поражают изысканной красотой цветов и листьев. На сегодняшний день известно несколько сотен (более чем 700) этих красивейших луков, в широкой палитре цветов, высоты, времени цветения и цветочных форм.

Цветут достаточно долго, до трех недель. А если оставить соцветия-зонтики, то они еще долго будут украшать сад. Аллиумы подходят для срезки, как в свежем виде, так и в качестве букетов. Кроме того, их очень легко выращивать.

Даже в самых переполненных садах могут разместиться несколько аллиумов, потому что они не занимают много места. Они красивы, долговечны и являются хорошими медоносами.

Аллиум является ближайшим родственником таких обычных растений как репчатый лук и чеснок. Он не был известным среди цветоводов до конца 1800-х годов. А свою популярность он приобрел благодаря российским ботаникам, которые начали собирать самые впечатляющие луки из Центральной Азии. Позже, ботаники стали выводить новые сорта аллиумов в Императорском ботаническом саду в Санкт-Петербурге.

Посадка аллиумов

Декоративные луки – морозоустойчивые (кроме аллиума Шуберта и аллиума Кристофа) и неприхотливые растения. Они будут расти в большинстве почв с хорошим дренажем. Аллиумы являются засухоустойчивыми растениями, поэтому требуют сухого места.

Аллиумы фото, описание, смотреть

Аллиумы обожают солнечный свет и будут расти гораздо лучше, когда они могут «греться» в течение всего дня. Их не нужно ежегодно выкапывать: они могут быть оставлены нетронутыми на одном месте в течение многих лет.

Они практически не повреждаются болезнями и вредителями (от переизбытка влаги луковицы могут поражаться гнилью). Их не будут беспокоить грызуны (кажется, они не любят вкус лука), в отличие от других луковичных растений. Также аллиумы можно выращивать и в контейнерах.

При посадке аллиумов учтите одну особенность: прикорневые листья быстро желтеют и теряют свою декоративность. Поэтому, «ножки» аллиумов нужно обязательно прикрывать другими растениями.

Карликовые аллиумы хорошо смотрятся в групповых посадках, а высокорослые – можно разбросать по клумбам. Отличные партнеры декоративным лукам – пионы, хосты, декоративные маки, садовые герани, бородатые ирисы, дельфиниумы, люпины, манжетки и даже розы.

Когда сажать аллиум. Просто помните, что есть только одно время года, когда Вы можете посадить аллиумы — это осень. В отличие от тюльпанов, нарциссов и крокусов, которые очень легко найти в большинстве садовых центров, аллиумы достать трудно. Поэтому их лучше купить в интернет-магазине. Таким образом, вы сэкономите время.

Луковицы аллиумов высаживают на глубину, равную их высоте. На 1 квадратный метр нужно примерно 50 крупных и средних луковиц и около 100 штук – мелких. После посадки почву хорошо мульчируют перегноем или торфом и хорошо поливают.

Теперь Вы знаете, когда высаживать луковицы аллиума и как лучше это сделать. Осталось разобраться в том, как подкармливать злак, поливать и при необходимости выкапывать.

Подкормка. При посадке, а также весной, почву вокруг растения рыхлят и вносят удобрения – комплексные минеральные или компост. Также аллиумы подкармливают в период образования бутонов и луковиц. Последнее удобрение вносят в конце лета (обычно древесную золу).

Полив. Переизбыток влаги отрицательно сказывается на состоянии растения. Поэтому аллиумы нужно поливать умеренно, по мере высыхания почвы.

Нужно ли аллиум выкапывать после цветения. Эти растения относится к эфемероидам, и их можно не выкапывать. На одном месте декоративные луки могут расти 5-7 лет. Они могут спокойно зимовать в открытом грунте. Но если вторая половина лета сырая и прохладная, то луковицы могут загнить.  

Когда выкапывать аллиум.  Аллиумы лучше выкопать после отмирания листьев, но только в том случае, если Вы уверены в загнивании луковиц. Если все хорошо, лучше не трогать растение.

Аллиум в период цветения

Аллиумы фото, описание, смотретьКогда цветет аллиум. Аллиумы чаще всего начинают цвести в конце весны. Соцветия очень привлекательные, необычные, они могут быть разного окраса. Есть сорта, которые имеют очень крупными соцветия, до двадцати сантиметров в диаметре!

Максимальная продолжительность цветения — до двух месяцев, есть виды, которые цветут всего лишь несколько недель. Есть сорта, которые зацветают очень поздно, например, Allium pulchellum начинает цвести в августе.

Почему не цветет аллиум. Декоративные луки считаются очень легкими в уходе растениями, редко садоводы жалуются на то, что их аллиумы не цветут.

Возможно, растение еще сильно молодое или посадка была произведена неправильно. Также, аллиумы могут не зацвести на заболоченной почве. Еще декоративный лук боится сильного мороза, что также может сказаться на цветении.

В период вегетации Вы можете практически не поливать свое растение, если Вы его чрезмерно залили, то не ждите обильного цветения.

Опубликовано: 10.11.2016

Комментариев: 9

  • Добрый день! Сегодня получила саженцы роз и две луковицы лилий. Два дня мороз. Ночью было -8С. Сейчас -4С. Можно ли высадить полученную продукцию ?

  • У меня в этом году только один цветок дал крупное соцветие,остальные 15 растений дали малые ( в 2 раза меньшие ) соцветия. На зиму я их не выкапываю уже 5 лет.В чем причина и как исправить ситуацию.

  • Когда лучше всего высаживать луковицы весной, уже можно или лучше присадить в вазон и высадить в апреле в открытый грунт? Луковицы брались у вас и хранились в погребе. Достала и вот теперь не знаю сажать или подождать?

  • Можно ли высадить аллиум в декабре, если позволяет погода или если луковицы уже куплены сохранить до весны и как их хранить?

    • Мария Флориум
      01.12.2018 18:11 Ответить

      Наталия, если позволяет погода, то можно. В противном случае, содержите луковицу в сухом непромерзаемом помещении. Избегайте соседства с яблоками, поскольку они выделяют этилен, который вреден для луковиц.

      • Анжела
        27.11.2020 17:28

        А при какой температуре можно высаживать под зиму? Или лучше в горшок с землей и до весны в холодное помещение?

      • Роман Мушій
        02.12.2020 09:35

        Здравствуйте!
        Высаживать можно и когда уже снег выпал. Обязательно до весны. Но после посадки укрыть место посадки травой или сухой корой.

  • Чудесные растения для южных садов у меня их 6 видов ,Всех названий не знаю но всем южанам рекомендую

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты