Болотные растения…

Они не то чтобы именно являются болотными растениями, просто любят влажную, никогда не высыхающую землю.

Лучшее место для них — болотистый берег пруда. Вот некоторые виды:

Калужница болотная — многолетнее травянистое растение. Является одним из самых прекрасных первоцветов, после долгой зимы. Во время цветения от растения невозможно оторвать глаз. Стебли прямостоячие, мясистые высотой 30-40 см. Листья очередные, цельные, серцевидные, темно-зеленые, блестящие. Цветки, 5-7 шт. расположены на длинных цветоносах в верхних пазухах листьев. Цветки простые, пятилепестковые, ярко-оранжевые или золотистые. Цветет калужница болотная в апреле-мае.

водные растения

Калужница болотная предпочитает открытые солнечные участки и достаточное увлажнение. Только в таких условиях цветение будет обильным. Полутень или негустая тень тоже подходит, за условия, что эта тень будет от лиственных деревьев. Важно чтобы во время цветения калужницы участок освещался. Почва должна быть богатой и хорошо увлажненной. Калужница незаменимое растение около водоемов и на влажных участках. После цветение не теряет своей декоративности, благодаря красивой, блестящей листве. Растение сильно разрастается, поэтому раз в 3-4 года нуждается в делении.

Стрелолист стрелолистний (Sagittaria sagittifolia) — эффектное водно-болотное растение. Это многолетнее корневищное болотное растение, которое принадлежит семейству Частуховые (Alismataceae). Местом обитания дикорастущих представителей этого рода является территория Евразии, где стрелолист можно встретить густыми популяциями в стоячих или едва текущих водах, на мелководьях и в болотистых местах. Листья различной формы. Они могут быть в виде стреловидных или яйцевидых глянцевых пластинок с кожистой текстурой на длинных черешках (плавающие листья) или со стреловидно-копьевидной пластинкой на длинных черешках (воздушные листья), или лентовидные, прозрачные (подводные листья). Окрас листьев — нейтрально-зеленый и желто-зеленый (подводные листья). Размер надводных листьев: 6,5-15 см длиной и 4-12 см шириной.

Стрелолист стрелолистний – однодомное растение. Цветки однополые, собранные в соцветия высотой 20-100 см. Соцветие в виде надводной метелки с несколькими мутовками по три цветка. Мужские цветки находятся в верхних мутовках, женские цветки – в нижних мутовках соцветия. Цветки размером около 2 см. Они состоят из трех внутренних сегментов белого цвета с ярко-красным пятнышком в центре и трех наружных листочков околоцветника. Пыльники тычинок фиолетового окраса. Цветки распускаются в начале лета и цветут до начала осени. Они привлекают разнообразных насекомых. Корневище мясистое короткое. От него исходят многочисленные мочки корней и розетка листьев. Растение размножается семенами (распространяются водой). Сезон цветения – июнь-сентябрь.

Рогоз широколистный (Typha latifolia) — эффектное водно-болотное растение. Это многолетнее корневищное растение, которое принадлежит семейству Рогозовые. Дико растет по берегам водоемов, на болотах, часто образуя заросли. А в садах и парках его используют для озеленения влажных мест, берегов вдоль водоемов, а также – в качестве букетов. Данное растение вырастает в высоту до 1 – 2,5 м. Имеет длинное утолщенное корневище. Стебель толстый, без узлов, цилиндрической формы. На его вершине возвышается соцветие — початок буровато-коричневого цвета, бархатистый на ощупь, состоит из тычиночной части (верхушка) и пестичной части (нижняя часть). Он тоже толстый, цилиндрический, плотный. В соцветиях-початках цветки невзрачные, однополые, мелкие, с околоцветником из тонких волосков. Цветки распускаются в июне-июле. Плод — маленький орешек, который имеет щетинки у основания. Листья широколинейные (до 2 см шириной), длинные, цельнокрайные. Они собраны у основания стебля. Окрас листьев – серо-зеленый. Данное растение преимущественно распространяется семенами. Скорость роста – высокая.Внимание! Данное растение является агрессивным, поэтому следует контролировать его рост.

Аир обыкновенный Variegatus (Acorus calamus ‘Variegatus’). Красивое прибережно-водное растение. Его отличительные характеристики – это пестрые, ароматические листья до 150 см длиной. Другие название: лепеха, татарское зелье. Это многолетнее корневищное растение, которое принадлежит семейству Ароидные. Местом обитания дикорастущих представителей этого рода является территория Восточной Европы, Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока, где аир обыкновенный можно встретить густыми популяциями на болотах, по берегам рек, прудов. Часто он образует заросли.  Растение вырастает в высоту до 80-120 см. Стебель прямостоячий, сплюснутый. Корневище ползучее, толстое, красно-бурого цвета снаружи, бело-розового – внутри. От него отходят многочисленные белые корни. Листья пестрые, линейно-мечевидные, очередные, двухрядные, голые, цельнокрайные, иногда с волнистыми краями. Их цвет – ярко-зеленый со сливочными продольными полосами. Цветки аира являются невзрачными, но его листья ароматические и напоминают листву радужки. Цветки обоеполые, маленькие, многочисленные, зеленовато-желтые, собраны в початок-сотцветие. Початок цилиндрической формы, верхушечный, мясистый, длиной от 4 до 12 см. Плод – ягода (многосемянная, продолговатая, кожистая, красного цвета). Цветет аир обыкновенный в мае-июле.

Аир обыкновенный пригоден для декорирования бассейнов, в болоте в саду или в болотистой лесной местности.

Апоногетон двуколосый (Aponogeton distachyos) – эффектное водное растение. Это многолетнее растение, которое принадлежит семейству Апоногетоновые. Местом обитания дикорастущих представителей этого рода является территория Перу, Южной Африки и в юго-западные части Европы, где Апоногетон двуколосый можно встретить густыми популяциями в стоячих или едва текущих  водах.  Листья появляются из корневища.  Они в виде продолговатых глянцевых пластинок с кожистой текстурой на длинных черешках. Размер листовой пластины — 23 см×7,5 см. Окрас листьев — нейтрально-зеленый, часто с коричневыми отметинами. Цветки растения располагаются вилообразно — раздвоенным колосом. Лепестки восковой текстуры.  Цвет прицветников румяно-белый, а цвет тычинок — черный. Цветение продолжительное – отдельный цветок цветет 3 и более недель.  Цветки источают сладкий аромат ванили. Колосья плавают на поверхности воды. После отцветания у растения начинается период покоя.

Если водоем высыхает, то растение сбрасывает листья и у него начинается период покоя. А с наполнением водоема водой — апоногетон двухколосый вновь начинает paсти.  Период цветения: весна-начало лета, и возможно повторно – осенью-зимой (в помещении).

Апоногетон двуколосый – сегодня выращивается в садовых прудах или в больших аквариумах. Он разрастается до 60 см. Требует много верхнего света, но не любит прямого солнечного света. К химическому составу воды апоногетон двухколосый неприхотлив. Растение высаживают в контейнеры на глубину  от 5 до 50 см. Его можно оставить зимовать в водоеме, если он достаточно глубокий и непромерзаемый. В противном случае, клубни хранят в ящиках с сырым песком в погребе (при температуре не ниже 5 °С).

Рогоз малый (Typha minima) — эффектное водно-болотное растение. Водная наземная трава. Другое название: Рогоз светлосерый. Это многолетнее корневищное растение, которое принадлежит семейству Рогозовые. Местом обитания дикорастущих представителей этого рода является территория Западной Европы, Кавказа, Средней Азии, Турции, Ирака, Ирана, Китая, Монголии, где рогоз малый можно встретить густыми популяциями в стоячих или едва текущих водах, на мелководьях и в болотистых местах. Он подходит для небольших прудиков и ручьев, а также – для выращивания в контейнерах.

Данное растение вырастает в высоту до 50-80 см. Стебель без узлов, цилиндрической формы. На его вершине возвышается соцветие-початок ржаво-коричневого цвета, состоит из тычиночной части (верхушка) и пестичной части (нижняя часть). Он овальный, до 5 см длиной. В соцветиях-початках цветки невзрачные, однополые, мелкие, с околоцветником из тонких волосков. Цветки распускаются в июле-августе. Плод — маленький орешек, который имеет щетинки у основания. Листья узкие, длинные, линейные, до 1-2 мм шириной. Они собраны у основания стебля. Окрас листьев – ярко-зеленый или желто-зеленый. Данное растение распространяется семенами и делением корневищем. Скорость роста – средняя. В бесснежные зимы рогоз малый может вымерзать.  Внимание! Данное растение не является таким агрессивным, как его сородичи.

Купить водные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты