Большой урожай брусники в Вашем саду

Большой урожай брусники в Вашем саду фото описание

Особенности брусники

Спелые таёжные ягоды – это лакомство по вкусу едва ли не каждому. Голубика, черника, брусника и клюква встречаются на наших столах, но обычно в виде немногочисленного деликатеса или вкусного лакомства. Не слишком обильны они и в продаже. Но зачем искать и приобретать их, если можно озаботиться получением своих собственных? Это не так уж сложно! Остановимся, к примеру, на бруснике.

Брусника (Vaccinium viticidaea) является типично лесным и тундровым растением. Заселяет влажные подлески смешанных и хвойных лесов, влажные долины с болотами и сырыми кустарниковыми зарослями. Встречается эта ягода и в горах, на альпийских лугах.

Брусника обладает длинным стеблем, что стелется по земле, выпуская там и тут стебельки повыше. Вот на них-то и распускаются овальные листья с загнутыми краями. А среди листьев поздней весной распускаются маленькие «кисточки» белых цветов. Они сменятся под осень самым ценным, что может дать брусника – сочными красными ягодами с множеством мелких семян. Множество биологически-активных веществ сделали их широко известным лекарственным средством, укрепляющим организм и помогающим от гиповитаминозов. Впрочем, настойки и экстракты изготовляют также и из молодых листьев – так что брусника полна пользы, куда не ткни! И не следует забывать, что цветы сослужат службу как медоносы.

Помимо очевидно полезных потребительских качеств, брусника весьма долгоживущая. По разным данным, каждый отдельно взятый участок лозы брусники способен жить от полутора до трёх десятков лет, обновляясь затем за счёт разрастания вширь. Такое самообновление и повышенная урожайность культурных форм гарантирует вам стабильный урожай на протяжении многих и многих лет. А ведь у ряда сортов урожайность достигает десятков килограмм ягод с одой сотки!

Разновидности

Если взглянуть на естественные предпочтения этого вида, можно подумать, что уж это-то точно не дачное растение – тундра, леса, горы!.. Однако, селекционная мысль опровергла этот тезис: имеются десятки высокоурожайных сортов. При правильном уходе выращивать их реально даже в средней полосе.

  • Коралл – отдельные кустики этого сорта принимают форму шарика диаметром примерно 30 см. Сорт чудесен тем, что способен дать урожай дважды за сезон, второй чуть обильнее, чем первый! Ягоды среднего размера. Выглядит вполне декоративно и радует глаз весь год.
  • Руно Белявское – польский сорт, плодоносящий рано (конец августа). Компактные кустики и крупные ягоды. Самоплодный сорт.
  • Эрнтзеген – немецкий сорт с огромными ягодами и большими «шариками» кустов. Плодов не столь много, что компенсируется их размерами. Весьма декоративен.
  • Эрнтекрене – тоже дважды плодоносящий сорт. Низкорослый, но сочный сорт.
  • Рубин – сравнительно позднеспелый сорт, предпочитает перекрёстное опыление. В высоту всего 20 см.
  • Ред Пёрл – голландский сорт. Большие ягоды, красивый облик кустов, два урожая – идеальное сочетание!
  • Мазовия – польский сорт. Очень низкий, используется как почвопокровник в садовом дизайне. Ягоды небольшие, тёмного цвета, плодоносит дважды.
  • Ида – первый из двух урожаев созревает достаточно рано, плоды среднего размера, сам кустик невысокий (около 25 см).

Для лучшего опыления часто рекомендуют выращивать поблизости хотя бы парочку разных сортов брусники.

Правильный уход

Ряд ошибок в выращивании брусники состоят в неправильном истолковании естественных потребностей растения. Например, ей сразу же стараются создать как можно более влажные условия, вплоть до застоя воды в низинах или плотных почвах. Или высаживают в тень, считая, что имитируют для неё полог леса. На самом деле никто не сказал, что в природе брусника всегда пребывает в абсолютно оптимальных для себя самой условиях – да и на урожай вы рассчитываете бóльший, чем у «дички»!

Место посадки

Требования к местоположению у брусники, к примеру, достаточно лояльные: подойдёт любая более-менее ровная поверхность с достаточной освещённостью. Лучше даже солнечная. Можно высаживать на склоне – так дополнительно удастся избежать застоя воды.

Особенности почвы для высадки

В плане почвы лояльность остаётся. Любая кислая (рН 3,5-5,5) и не слишком плотная почва ей подойдёт. Однако, самым лучшим рецептом для неё будет торфяная смесь с песком, которой буквально заменяется исходная почва на участке на пару десятков сантиметров вглубь. Подкисляют смесь самыми разными способами, ведь кислотность нужна приличная. После высадки саженца в подготовленный таким образом участок, проводят обильный полив – а затем мульчируют корой (опилками, песком, хвоей, гравием) толстым слоем.

Полив кустарника

Полив нужен будет постоянно, не реже пары-тройки раз за неделю. Если полив ручной – не меньше ведра воды на 1 м2. Но лучше организовать капельный полив или дождевание. Во влажную погоду умерьте полив. Удобрения бруснике преподносятся с осторожностью: фосфор и азот в первые годы и раз в 5 лет потом. Весной проводят прореживающее и омолаживающее обрезание чрезмерно загустившихся зарослей. Зиму как таковую брусника способна выдержать достаточно суровую, однако при угрозе заморозков во время цветения – кусты накрывают сверху нетканым материалом.

Главный принцип ухода за таким северным растением – вовремя реагировать на изменения, а значит регулярно проверять бруснику на предмет отклонений. Только тогда сортовая брусника будет радовать вас обильным урожаем. Который, кстати, неплохо хранится за счёт органических кислот в ягодах.

Саженцы брусники и саженцы плодовых кустарников вы можете приобрести в интернет магазине Флорим.

Читайте также Выращивание клюквы в саду.

Опубликовано: 06.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты