Черные цветы в саду

Содержание:

  • Где сажать черные цветы?
  • Виды и сорта черных цветов

Черные цветы фото описание смотретьРастения с темными цветами и листьями из-за своей уникальности, высоко ценятся и пользуются большим спросом. Благодаря черным цветам мы можем создать в саду некую таинственность и подавленную элегантность. С их помощью мы можем подчеркнуть цвет других цветов (особенно ярких), а также создать необычные композиции.

К сожалению, в природе не существуют полностью черных цветов, поскольку растения не имеют и не могут производить такой краситель. Но, к счастью, селекционеры сумели получить много растений, цветы которых настолько темны, что они кажутся почти черными. Такой темный цвет образуют пигменты-антоцианы, которые создают темно-фиолетовый окрас, коричнево-красный или темно-бордовый, и мы действительно видим черный цвет.

Где сажать черные цветы?

Черные цветы в саду лучшего всего выглядят в качестве одного или маленьких комочков акцентов, а высаживают в больших группах, сформированных по сниженной темноте, грустное пятно. Их сильный темный цвет лучше всего виден в свете полутени. В полном солнце начинает брать на цветной оттенок красного, бордового или фиолетового, в густой тени, цветы практически не видны (большинство цветущих растений не выносит затененные места).

Растения с черными цветами и листьями можно комбинировать со многими другими растениями. Лучше всего они контрастируют с белым, серебристым, розовым и желтым, и усиливают красный и оранжевый, добавляя некую драму.

Виды и сорта черных цветов:

Лилия Mapira — гибридное растение с крупными цветками, изысканный окрас которых обладает бордовым цветом и черным переливом.

Лилия Mapira фото описание

 

При правильном уходе и благодатной почве способно подняться в высоте до 110-140 сантиметров. Средний размер цветка в диаметре до 18 сантиметров.

Георгина Veronnes Obsidian — простая орхидеевидная  или звездообразная георгина, с самыми темными цветами, которые вы видели. Золотистые пыльники создают замечательный контраст, делая по-настоящему яркой эту георгину. Язычковые цветки, расположены в один наружный ряд. Лепестки длинные и эффектно подкручены. Они черно-красного цвета. В центре располагаются трубчатые цветки, которые образуют плоский диск.

dahlia-veronnes-obsidian-2

Высота этого растения всего 30 см, диаметр цветков от 5 до 10 см. Цветки возвышаются над кустом на длинных цветоносах. Данная георгина очень эффектна, хотя сходство с орхидеями весьма условно. Этот низкорослый сорт применяется в декорировании бордюров, рабаток,  озеленение клумб, в свободных композициях и групповых посадках. Его легко вырастить даже начинающему цветоводу. Она будет выглядеть удивительно в сочетании с другими сортами белоснежной, кремовой или пастельно-желтой окраски.

Гладиолус black star — прекрасное неприхотливое многолетнее клубнелуковичное растение семейства Ирисовые. Сорт крупноцветковый. Высота гладиолуса составляет 90-110 см. Стебли растения крепкие, прямостоячие, мясистые и покрыты продолговатыми, тонкими, ланцетными, зелеными листьями (стебли гладиолусов нужно подвязывать). Цветки крупные (11-14 см в диаметре), темно-красные или бордовые, бархатистые. Лепестки слегка гофрированные.

gladiolus_black_star-1

Цветки сидячие с простым воронковидным околоцветником из шести неодинаковых долей, сросшихся основаниями, различной величины и формы. Цветки по 10-15 шт. собраны в средней плотности кистевидные соцветия, которые достигают 60-70 см в длину. Период цветения – июль-сентябрь (время цветения во многом зависит от времени посадки луковиц).

Калла Black Star и Калла Odessa — если вы любите цветочные диковинки, обратите внимание на черную каллу. Это растение притягивает к себе внимание. Цветки темно- бордовые с темно-фиолетовым оттенком, почти черного цвета. Черные каллы являются теми цветами, от которых вы не сможете отвести ошеломленный взгляд.

calla-black-star-1

Необычные также стебли и листья. Стебель тоже темный, а зеленые пятнистые листья могут похвастаться бордовой отделкой на внешних краях. Высота растения — 45-60 см и ширина – 20-30 см. Это одно из лучших растений для использования в декоре. Цветет калла Black Star® в июне-августе (в зависимости от срока высадки клубней). Растение многолетнее клубневое. Количество цветков зависит от размера клубня, может быть от 3 до 10.

Канна «Вайоминг» — многолетнее растение с темной листвой. Высота взрослого растения (кустика) составляет 1 м. Стебельки достаточно крепкие, тонкие, окружены крупными (длиной до 30 см), темно-фиолетового цвета листьями. Цветки одиночные, относительно крупные (10-12 см в диаметре), ярко-оранжевого цвета и располагаются на длинных цветоножках. Цветение начинается с июня и длится по сентябрь.

Гиацинт Dark Dimension – очаровательный гиацинт с прекрасным ароматом достоин вашего внимания! Этот сорт практически черного цвета. Он темно-фиолетовый. Более темный сорт, чем вы когда – либо видели. Он добавит прохлады весеннему саду. Хорошо сочетается с гиацинтами белого цвета, а также с другими растениями. Его цветонос 20-25  см высотой.

dark-dimension-pot-close-up

Цветки колокольчатые, многочисленные (до 35 штук), завернутые, в плотном соцветии. Размер цветка – около 4 см  в диаметре и столько же или чуть больше длиной. Данный сорт отличается не только красотой, но и самым замечательным ароматом. Цветки имеют сильный и стойкий сладкий аромат. Соцветие – кисть, шаровидно-цилиндрической формы и высотой от 20 до 30 см. Цветки распускаются в середине весны. Цветет данный сорт продолжительно, до трех недель.

 Тюльпан Black Hero – это самый впечатляющий и шикарный цветок из этого сорта и из группы черных тюльпанов. Срок цветения таких тюльпанов приходится на конец мая начало июня. Он достаточно высокий до 60 см, окрас его темно-фиолетовый. Бутончик у него крупный, с множеством лепесточков. Края лепестков очень похожи на махровые ниточки, которые обвивают бутон.

tulip-black-hero

Такой окрас цветка очень популярный, раньше его можно было встретить только в садах, а сейчас его часто используют для срезки. Высаживать их нужно на небольшом расстоянии друг от друга, приблизительно 5-8 см.

Бахромчатый тюльпан Vincent van Gogh – выглядит очень готично. Темный фиолетовый цвет цветка иногда переходит почти в черный. Незабываемая внешность. Лепестки по краям имеют бахрому. Высота стебля этого тюльпана – 55 см. Растения лучше сажать в сентябре – начале октября.

tulip-vincent-van-gogh

Цветет Vincent van Gogh в апреле. Благодаря устойчивому цветоносу является отличным вариантом для срезки. Такой тюльпан способен украсить любой букет.

Тюльпан Cafe Noir – относиться к классу Простые поздние тюльпаны. В переводе означает «Кафе Нуар». Цветок благородной формы и уникальной окраски. Он крупный, бокаловидной формы с квадратным основанием, блестящий. Его окраска — шоколадно-бордовая, практически черная. Лепестки широкие, тупоконечные.

tulip-cafe-noir-3

Это один из сортов с хорошим темным оттенком, который добавит контраст более светлым тюльпанам. Цветоносы толстые, прочные, прямые. Цветет во второй половине мая. Высота растения 45-65 см. Цветки ароматны. Чаще всего этот тюльпан выращивают в регулярных посадках на клумбах или в контейнерах.

Тюльпан Black Parrot – если вы ищите тюльпан черного цвета, то вы его нашли! Этот Ослепительно красивый и причудливый тюльпан покоряет сердце с первого взгляда. Цветки с фантастической бахромой, бархатистые, темно-пурпурного цвета, с мазками черного цвета. Драматический тюльпан!

star-black-parrot

Это один из лучших поздноцветущих сортов, который  относится к классу Попугайные тюльпаны. Он был выведен в 1937 году и является одним из лучших сортов 20-го века. Сегодня он также очень популярный в мире среди цветоводов. Название сорта звучит в переводе как «Черный попугай». И он действительно оправдывает свое название.Экзотический замечательный сорт! Его очень необычные, большие лепестки похожие на перья: они бывают взъерошенными, волнистыми, с изрезанными краями. У этого сорта, как и в остальных  Попугайных тюльпанов, цветки огромные. Их размер в широко открытом виде больше, чем в остальных тюльпанов – 10 см  и более в диаметре.

Рябчик персидский или фритилярия персидская – элегантное растение. Оно цветет в одно и то же время, что и рябчик императорский.

0_groot_1_
Каждое растение может нести до 30, конических, узких, колоколообразных цветков. Цветки густо обсыпают длинные вертикальные стебли.  Они мелкие, (могут быть до 1,8 см длиной). Их окрас — от сочного темно-фиолетового цвета  до зеленовато-коричневого цвета. Сегодня появились даже двухцветные сорта. 

Пион Японский Hatsugarasu Chu Wu. Древовидный Японский сорт представляет собой красивый куст, высота которого достигает при грамотном уходе 150 см. Благодаря удивительной насыщенной темно-красной окраске цветов его относят к группе «черных пионов».

chu_wu_-_hatsugarasu_1

Раскрываясь поочередно, каждый бутон превращается в полумахровый цветок диаметром 20 см, имеющий нежный аромат. Все лепестки имеют завершенную округлую форму с волнистыми кончиками. Этот пион может цвести с апреля по июнь, цветение продолжается примерно две недели.

Штокроза Blacknight темно-бордовые практически черные цветки расположены на длинных цветоносах.

Сорт морозника Дабл Эллен Пурпур – отличается махровыми цветами очень темного пурпурно-фиолетового цвета. Травянистое, многолетнее растение любит полутень, хорошо увлажненную, удобренную, дренированную почву нейтральной среды. Может расти на одном месте до 55 лет и не требовать пересадки.

Ирис германский Black Dragon – название сорта звучит в переводе как «Черный дракон». Он полность оправдывает свое название. Это долгоцветущее, выносливое многолетнее растение, которое украсит ваш сад красивыми цветками и эффектными листьями. Высокорослый среднепоздний сорт гибридного происхождения. Один из лучших классических ирисов черного цвета!

black_dragon_-1

Цветонос крепкий, достигает до 90 см в высоту. Он образует от 1 до 7 цветков с довольно широкими, сильно гофрированными лепестками (долями околоцветника). Каждый цветок состоит из трех вертикальных внутренних долей околоцветника, которые образуют купол (или чашу) и трех наружных. Дополняет их «бородка» — специфическая полоса волосков яркого цвета. Окраска цветков очень привлекательная. В одном цветке собраны чернильно-черный, светло-фиолетовый и темно-синий цвета.

Ирис «Superstition«– сорт бородатого ириса, или как их еще называют ирисы германские (Iris germanica). Ирис бородатый – многолетнее корневищное растение. Растение высотой 80-90 см. Листья прикорневые, линейные, собраны в основании в вееровидные пучки. Свою декоративность сохраняют до осени.

iris_g_superstition_4

Цветки крупные, от 13 до 15 см, красивой формы, расположены на длинных, крепких цветоносах. Этот цветок удивительный. Три внутренних лепестка (околоцветники) направлены вверх, образуя купол, а три наружных опускаются вниз, открывая нашему, взгляду щетинистую бородку. Окраска цветков темно-фиолетовая, почти черная. Лепестки бархатистые. Цветки обладают прекрасным тонким ароматом.

Ирис Mellory Kay – высокий бородатый ирис с изумительными цветками. Оригинатор: Johnson, 1998. Растение высотой 90-100 см. Листья прикорневые, линейные, собраны в основании в вееровидные пучки. Свою декоративность сохраняют до осени.

iris-mellory-kay-1

Цветки крупные, от 10 до 12 см, красивой формы, расположены на длинных, крепких цветоносах. Цветет на протяжении 2-3 недель, время цветения май-июнь. тот цветок удивительный. Три внутренних лепестка (околоцветники) направлены вверх, образуя купол, а три наружных опускаются вниз, открывая нашему, взгляду щетинистую бородку. Цветок с темно-бордовым основанием. Фолы на пару тонов темнее, изумительно подчеркнуты фиолетовыми бородками с желтыми хохолками.

Фиалка Halloween II – яркие весенние цветы с глубокими бархатными черными цветами. Фиалка – это крупноцветковая, двухлетняя, компактная, низкорослая фиалка с короткими стеблями и крупными цветами.

viola-haloween

Цветки душистые. Высота растения в саду – 18-20 см, в горшках — 10-15 см, а ширина куста — 25-30 см. Цветки средних и больших размеров, до 6-7 см в диаметре.

Петуния Sophistica Blackberry – однолетнее красивоцветущее кустистое растение, которое достигает 20-25 см в высоту.f807-25

Имеет длинные цветоносы (до 65 см) и небольшие, мясистые, темно-зеленые листья. На цветоножках располагаются крупные (до 10 см в диаметре), простые, черные, бархатистые цветки.

 

Опубликовано: 18.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты