Как закладывать компост? Что можно, а что нет?

Компост своими руками

Компостирование – это процесс переработки органических отходов в плодородное удобрение, известное как компост. Это экологически чистый и эффективный способ утилизации органических материалов, который приносит пользу саду и садоводам. Он позволяет преобразовать органические отходы в ценное удобрение для почвы. Компост можно назвать «черным золотом» садовода, потому что он обогащает почву необходимыми питательными веществами и способствует росту здоровых растений. Что такое компост и как его сделать – ценные знания, ведь главное преимущество компоста в том, что его можно создать своими руками, используя доступные материалы.

фото описание что такое компост

Компост это не только способ утилизации органических отходов, но и экологически ответственное действие. Путем компостирования вы снижаете количество мусора, который отправляется на свалку, и уменьшаете негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, компостирование позволяет сэкономить деньги, так как вам не придется покупать дорогое минеральное удобрение для сада.

Основные категории материалов из чего делают компост включают в себя «зеленые» и «коричневые» компоненты. «Зеленые» компоненты — это органические отходы, которые содержат много азота, такие как пищевые остатки, трава, остатки растений и кофейная гуща. «Коричневые» компоненты — это материалы с высоким содержанием углерода, такие как сухие листья, древесные опилки, газеты и картон.

Чтобы знать, что добавлять в компостную кучу и результат был качественным, необходимо обеспечить баланс между «зелеными» и «коричневыми» компонентами. Их соотношение должно быть примерно 2:1. Это обеспечит оптимальные условия для разложения материалов и создания плодородного удобрения.

Однако есть материалы, которые не рекомендуется компостировать. Сюда входят мясо, рыба, молочные продукты, косточки, большие ветви и большое количество цитрусовых. Эти материалы могут привести к привлечению вредителей и созданию неприятного запаха.

Из чего можно сделать компост?

Понимание того что такое компост и как его сделать, играет ключевую роль в успешном процессе компостирования. Основа компоста состоит из органических материалов, которые при разложении обогатят почву питательными элементами. Давайте рассмотрим основные компоненты, которые подходят для создания компостной кучи:

  • Остатки пищи: овощи, фрукты, кофейная гуща, яичные скорлупы и другие продукты питания могут стать отличным источником органических отходов для компоста.
  • Растительные отходы: Листья, трава, сорняки, цветы, обрезки растений и даже древесные опилки и ветки могут быть включены в компост.
  • Бумага и картон: мелко нарезанные куски бумаги, картонные коробки и другие бумажные материалы добавляют углерод в компост и улучшают его структуру.
  • Кофейная гуща и чайные листья: остатки кофе и чая содержат азот, который полезен для компоста.
  • Подстилка и солома: если у вас есть домашние животные, подстилка из соломы или опилки также могут быть использованы.
  • Зеленые отходы из сада: скошенная трава, обрезки растений и листья из вашего сада могут стать ценным материалом для компостирования.
  • Другие органические материалы: в целом, все, что может разлагаться, можно включить в компост. Это могут быть остатки еды из кухни, старые газеты, древесный опил и многое другое.

Смешивание разнообразных органических материалов поможет создать баланс между азотом и углеродом, что является ключевым для успешного компостирования.

Как правильно делать компост?

Приступая к созданию компоста, важно знать, что добавить в компостную яму. Этот процесс может показаться сложным, но с правильной методикой он становится более понятным и эффективным.

фото описание что такое компост

Давайте рассмотрим основные шаги, которые помогут вам правильно делать компост:

  • Выбор подходящего места. Первым шагом является выбор подходящего места для компостной кучи. Оно должно быть удобно доступным, а также иметь солнечное или полутеневое расположение. Убедитесь, что выбранное место находится в некотором удалении от вашего дома, чтобы избежать неприятных запахов.
  • Подготовка контейнера. Вы можете использовать специальные контейнеры для компостирования или создать свой собственный. Главное требование — обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы воздух мог свободно циркулировать в компостной куче.
  • Слоистое укладывание материалов. Следующим важным шагом является слоистое укладывание органических материалов в компост. Перемежайте слои «зелени» и «коричневых» материалов. «Зелень» включает в себя отходы овощей, фруктов, травы и остатки пищи, а «коричневые» материалы — это сухие листья, картон, древесный опил и тому подобное. Это поможет обеспечить баланс азота и углерода, что необходимо для успешного компостирования.
  • Поддержание влажности. Компост должен быть влажным, но не излишне мокрым. Регулярно поливайте его, особенно в жаркое время, чтобы поддерживать оптимальную влажность.
  • Переворачивание. Для обеспечения хорошей циркуляции воздуха и равномерного разложения материалов, периодически переворачивайте компост. Это помогает ускорить процесс разложения и предотвратить появление неприятных запахов.
  • Ожидание. Дайте компосту время на разложение. Время, необходимое для завершения процесса, может варьироваться от нескольких месяцев до года в зависимости от условий и используемых материалов.

Препараты для компостирования

Компостирование органических материалов можно осуществлять как при естественных условиях, так и с использованием специальных препаратов, ускоряющих процесс разложения. Препараты для компостирования предлагаются на рынке и могут быть полезными, особенно если у вас ограниченное пространство или вы хотите получить компост более быстро. Вот некоторые ключевые аспекты использования препаратов для компостирования:

  • Биологические активаторы: эти препараты содержат микроорганизмы, которые ускоряют процесс разложения органических веществ. Они добавляются в компостную кучу для стимуляции активности микроорганизмов.
  • Ускорители разложения: они содержат ферменты и добавляются для ускорения разложения органических материалов. Они особенно полезны при компостировании более сложных материалов, таких как древесные опилки.
  • Биодеградируемые пакеты: некоторые компании предлагают биодеградируемые пакеты с препаратами, которые можно положить прямо в компостную кучу. Они разлагаются вместе с органическими материалами.
  • Специализированные продукты: на рынке представлены различные специализированные продукты, такие как препараты для устранения неприятных запахов в компосте или для борьбы с вредителями.

При использовании препаратов для компостирования важно следовать инструкциям производителя и не переусердствовать, чтобы избежать возможных негативных последствий. Препараты могут быть полезными инструментами для улучшения процесса компостирования, но они не обязательны, и компост можно успешно создать и без них.

 

Также читайте о 7 советов по уходу за комнатными растениями зимой…

Опубликовано: 07.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты