Как избавиться от мошки в цветочных горшках

Содержание:

Если вы заметили мошек в цветочном горшке, то борьбу с ними лучше начинать незамедлительно, пока они не перешли на другие цветы. Многие из мошек значительно вредят растению, а точнее их личинки. А еще они создают неприятный вид, в квартире от них хочется поскорее избавиться. Некоторые виды комнатных растений, например орхидеи, за счет своей любви к влажности, больше других цветов уязвимы к мошкам, это важно учитывать при подборе способа борьбы с ними.

Всем хочется, чтобы комнатные растения в горшках, расставленные аккуратно по дому, приносили только эстетическое удовольствие, но если в грунте завелись мошки, то это способно принести неудобства. Неприятные крохотные насекомые портят все растительное искусство вместе со здоровьем цветом.

Ошибочно полагать, что это мелкие насекомые сами покинут ваше растение или скоро исчезнут. Не стоит их недооценивать, если вовремя не произвести обработку цветка, он скоро начнет страдать от этих двукрылых.

Личинки поражают корневую систему, поэтому спасти цветокможет в какой-то момент уже не удастся.

Летающие насекомые могут появляться по разным причинам и в любое время года. Чтобы диагностировать, какой вид мошек завелся на ваших цветах и какой способ борьбы с ними выбрать, читайте далее.

Как избавиться от мошки в цветочных горшках фото опис

Виды мошек

Чтобы понять, как вывести мошек, важно разобраться, с какими именно вредителями мы имеем дело. Некоторые насекомые появляются от переувлажнения земли и исключительно в зимнее время. Другие поселяются только на плодородных грунтах с перегноем или кофейно-чайными подкормками. Случается, что грунт не был хорошо продезинфицирован, либо его в принципе не обеззараживали, а он был заражен личинками насекомых.

Мошки в горшечных цветах могут быть темными и белыми. В основном на цветках распространены:

  • ногохвостки (подуры, семейство Poduridae);
  • цветочные — сциариды;
  • белокрылка, по научному — алеройдида;
  • плодовые мошки — дрозофилы.

Чтобы понять, как с ними бороться, нужно определить их вид, поэтому подробное описание поможет вам понять, с чем вы имеете дело и как вывести незваных гостей поскорее.

Белые мошки

Чаще всего это белокрылки, но нередко и другой вид мошек называют ногохвостками или подурами. Способы борьбы с ними мы рассмотри в последней главе.

Белые мошки фото описание

Подуры

Одни из белых мошек — подуры или ногохвостки. Как один вид или все их семейство ногохвосток объединены учеными общим названием Collembola. Их можно чаще встретить в горшках с фиалками (сенполиями). Размер данного примитивного насекомого не более 7 мм, в редчайших случаях, обычно они настолько мелкие, что их практически невозможно на грунте разглядеть — не более 1 см.

Они любят повышенную влажность и питаются мицелием, мхом, бактериальным налетом, а некоторые виды — растениями, с ними и сталкиваются цветоводы.

Мошки в цветочном грунте этого вида имеют белый или желто-бурый оттенок. Наиболее активный период — зима и весна, когда испарение влаги наиболее замедленные, тогда у них и период размножения. Чтобы понять, что в вазоне завелись эти насекомые осмотрите землю и листья на наличие светлых гусениц размером около 2 мм с короткими усами. Считаются наиболее безвредными для большинства растений, но вот молодым саженцам фиалки они легко наносят ущерб. В больших количествах подуры наносят такой вред цветам, что те становятся уязвимыми для грибков, инфекций и гнили.

Белокрылки

Еще один вид белых мошек — белокрылки. Считаются разновидностью мелкой тли, располагаются на внутренней стороне листьев герани, клеродендрумов, кармоны мелколистной, нефролеписов, аглаонемы и прочих растений. Чаще появляются у тех цветов, которые стоят на улице возле дома. Мошки питаются соком цветов, ослабляют их иммунитет. Листья могут вянуть, а цветение не наступать. Примечательным является след от них: клейкая роса, которая является предпосылкой к развитию грибковых болезней. Можно листья попробовать на ощупь, если они липкие, то вероятно, что это белокрылки. На внутренней стороне листа они откладывают яйца. Сложность борьбы с ними заключается в том, что при обработке растения каким-либо средством, они могут улетать, а после выветривания средства возвращаться, как ни в чем не бывало.

Белые мошки на цветах легко поддаются профилактике. Это обеззараживание растения и почвы и правильно отрегулированный полив.

Черные мошки

Среди черных мошек различают сциарид и дрозофилов. Это наиболее популярные и часто встречаемые насекомые, которые заводятся в цветочных горшках.

Черные мошки фото описание

Сциариды

Еще одни мошки в цветах — сциариды, иногда называют их детритницами. Можно увидеть, как они летают над цветами. Для людей не несут опасности, но губительны для корней цветов. В народе их называют цветочными мошками, листовыми или почвенными комариками, это уже род Lycoriella, но они схожи и различить их смогут только специалисты, ну а методы борьбы с ними одинаковые. Они также появляются от чрезмерной влажности, когда грунту не удается просохнуть между поливами. Как правило, это зимний период. Семейство Sciaridae объединяет в себе мелких черно-серых двукрылых насекомых длиной около 2 мм, взрослые особи достигают 4 мм в длину. На земле или на корнях при пересадке можно заметить их белесые яйца. Именно они поедают корневую систему цветов так, что он нередко погибает.

Примечательно, что сциариды могут соблазниться вашей едой,

особенно испорченными фруктами, овощами, а также

поселиться в мусорном ведре или в зимних запасах картофеля

или лука. Разумеется, с таким источником нет смысла обрабатывать цветы в горшках, остается только разделаться

с рассадником насекомых, то есть устранить первопричину.

Важно проверить есть ли в горшке личинки, которые вредят растению. Возможно ситуация  при которой вы обнаруживаете только мошек, еще не сильно запущена. Личинки легко обнаружить слегка копнув землю, ну и если растение плохо выглядит, останавливается в росте, то вероятней всего оно заражено уже давно.

Дрозофилы

Дрозофилы фото описание

Черные летающие мошки в цветах могут оказаться дрозофилами. У них рыжий оттенок, а размер покрупнее, если сравнивать с сциаридами. Внешне дрозофилы похожи на маленьких мух. Они не опасны, но способны слишком быстро размножаться и разлетаться далеко за пределы одного лишь цветка. То есть, если вы увидили несколько особей дрозофилов, готовьтесь к тому, что к вечеру в этом месте вы увидите небольшой рой.

Возможно в вазонах завелись мошки потому, что вы недавно пришли с фруктами, дрозофилы могли прилететь с улицы, особенно если поблизости есть плодовые деревья. Плодовые мошки любят подпорченные продукты и сладкое. В цветочных горшках они нацелены на органические вещества и воду в плашках.

Народные средства от мошки

Мошки в комнатных цветах пугаются некоторых продуктов, например, чеснок, апельсины, укроп. Если заглянуть в аптечку, то в ней, для борьбы с различными летающими насекомыми, можно может найтись перекись водорода и марганцовка. Также вам могут помочь банальные спички, древесная зола и супер щелочное хозяйственное мыло. Успешно справляется с мошками и сигаретный табак. Народные средства борьбы с мошками включают в себя простые ингредиенты, но довольно эффективные.

Чтобы использовать чеснок, достаточно его разрезать на пластинки и просто разложить сверху земли или немного углубить. Можно использовать настой, который проникнет в грунт гораздо глубже. Нужно измельчить головку чеснока и залить эту кашицу литром кипятка. Трех часов достаточно для настоя, после его нужно отфильтровать марлей и можно использовать для полива и опрыскивания из пульверизатора всех листьев.

Апельсиновые корки содержат много эфирных масел, которые отпугивают мошек. Можно их просушить измельчить и перемешать с грунтом, а можно просто положить на землю слегка помяв. Главное — не забывайте периодически менять такой ароматизатор.

Чтобы в борьбе с мошками использовать перекись водорода (лучше 3%), используйте водный раствор. Разведите 2 столовых ложки перекиси в литре воды и этим составом обильно опрыскайте землю. Такой способ убьет и личинок и взрослых насекомых. С марганцовкой можно использовать тот же способ, плюс полив. Раствор должен быть слабым, чтобы не обжечь корни растений.

Еще народные средства от мошки включают в себя использование хлопьев хозяйственного мыла. Достаточно 20-ти граммов такой стружки, залить ее литром горячей воды, размешать до растворения и использовать раствор для опрыскивания.

Древесная зола отлично поглощает лишнюю влагу, переизбыток которой так любят дрозофилы, сциариды и подуры. Поэтому действенный метод борьбы с этими мошками и их личинками — хорошенько посыпать золу на землю и взрыхлить немного ее. Нужно подождать несколько дней, чтобы заметить эффект.

Чтобы использовать табак, возьмите около 20 грамм его и залейте пол литрами воды. Такой настой должен готовиться пару дней. Перед опрыскиванием разведите его еще одним литром воды.

Используйте корицу, укроп, чистотел для борьбы с летающими вредителями, этими растениями достаточно просто укрывать грунт и менять через день. Также мошки не переносят серу, для этого возьмите несколько десятков спичек и воткните их в грунт головками вниз. Немного полейте и через пару дней замените. Чтобы увидеть эффект от этих народных способов борьбы с мошками, нужно подождать около недели.

Состав грунта в вопросе борьбы с мошками имеет первостепенное значение. Он должен быть продезинфицированным и иметь возможность просыхать. Мраморная крошка в любом грунте затруднит размножение личинок.

Средства против мошек

Сегодня на рынке можно найти множество средств-репеллентов от мошек. Они более эффективны, чем народные средства и бьют точно в цель, не заставляя долго ждать результатов.

Примечательно, что есть средства против мошек, которые еще и очень полезны для домашних цветов, так например действуют палочки от вредителей Чистый лист. Этот препарат можно использовать и в профилактических мерах. В его составе азот, фосфор, калий и магний. Он защищает растение, подкармливая его. Повышается устойчивость к болезням в целом.

Также можно использовать антимуравьин. Быстро действует и подходит для использования в закрытых пространствах. Препарат безопасен для людей и животных и имеет широкий спектр действия. Прост в использовании, кристаллы антимуравьина просто рассыпают на грунт.

Химические препараты легко помогут вам решить вопрос, как убить мошек быстро. Все же, профилактика проще лечения, поэтому важно соблюдать при посадке и пересадке соблюдать правила, которые препятствуют появлению мошек. Поэтому при посадке и пересадке обязательно обрабатывайте грунт и горшки кипятком или слабым раствором марганца. Землю с огорода лучше не использовать вовсе. Важно обеспечить дренаж цветку и регулярно рыхлить грунт. Не используйте чайную заварку для удобрения и удаляйте подсохшие побеги растения. В целях профилактики можно использовать москитную сетку на окнах и не размещать новокупленных цветов рядом с комнатными.

Читайте также Болезни огурцов.

Опубликовано: 10.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты