Как посадить хурму дома?

Содержание:

  • Особенности хурмы
  • Где можно выращивать хурму? Требования к хурме по условиям выращивания
  • Выбор саженца хурмы
  • Подготовка участка и посадка:

Если вы хотите поэкспериментировать, вам просто нужно начать выращивать хурму из косточки в контейнере. А с четвертого года пересадить ее в сад. Но успех не гарантирован, так как не все сорта зимостойкие. Поэтому, чтобы гарантировать успех (лакомится вкусными фруктами за короткий период), лучше купите и посадите саженец хурмы, который адаптирован к нашим климатическим условиям. Ниже мы хотели бы объяснить вам, как правильно посадить хурму и что нужно соблюдать, чтобы деревце хорошо росло и развивалось.

Род Хурма (лат. Diospyros) насчитывает около 190 видов. Он включает не только деревья, но и кустарниковые формы. Однако хозяйственное значение получили только три вида: хурма восточная, Х. кавказская и Х. виргинская (вирджинская). При этом две последние используются, в основном, в качестве подвоя и как исходный материал для селекционной работы. Чаще всего хурма выращивается в субтропических и тропических регионах разных стран. В других регионах хурму можно выращивать как в открытом грунте, так и в помещении, создавая условия, соответствующие ее требованиям.

Плод хурмы похожий на плод помидора из-за своей сферической овальной формы и имеет сладкий вкус почти как абрикос или груша. Но эта сладость ощущается если плод созрел. В противном случае, хурма отличается сильным вяжущим эффектом и терпким привкусом, виной которому высокое содержание танина. Именно это вещество создает во рту ощущение сухости. Чтобы быстро избавится от танина и получить сладкие плоды, достаточно положить их в морозильную камеру, и всего через пару часов можно ими лакомиться. Замечательный момент: не всегда нужно покупать хурму в супермаркете. Вы также можете выращивать хурму самостоятельно на приусадебном участке. Для этого нужно правильно посадить хурму (Diospyros).

Особенности хурмы

Корневая система:

Новые корни белые. Позже внешняя поверхность становится черной, а внутренняя белая. Корневая система привитого саженца относительно неглубокая, с множеством тонких корней, длинными корневыми волосками и расширенными боковыми корнями, поэтому она более устойчива к засухе. Корневая система хурмы в качестве подвоя относительно глубокая, с меньшим количеством боковых корней и тонкими корнями. У нее слабая устойчивость к холоду, но относительная устойчивость к влажности.

Ветви и листья:

после бутонизации и распускания ветви быстро разрастаются и достигают определенной длины. Верхние почки вянут и опадают, а нижние боковые почки заменяют верхние почки. А большие ветви легко гнуть и опускать.

Характеристики плодоношения хурмы:

Цветки растут на пазухах листьев с третьего по восьмой узел плодоносящих ветвей. Развитие плода делится на стадию молодых плодов, плоды явно увеличены; стадия набухания плода, скорость увеличения плода медленная; стадия окраски плода, плод явно увеличивается после окраски.

 

Где можно выращивать хурму? Требования к хурме по условиям выращивания

Если вы решили выращивать хурму у себя на даче в открытом грунте или дома, внимательно ознакомьтесь с требованиями этой культуры к условиям окружающей среды и агротехнике выращивания.

Температура:

Температура является основным фактором, определяющим рост и развитие деревьев хурмы. Данное растение любит теплый климат, к тому же оно довольно морозостойкое. Культивируется в местах со средней годовой температурой 9-23 °C. В местах, где среднегодовая температура ниже 9 °C, деревьям хурмы трудно выжить. Средняя годовая температура 11-20 °C — лучшая температура для выращивания хурмы.

Влага и свет:

Обычно хурму можно выращивать в местах, где годовое количество осадков превышает 450 мм, без условий орошения. Если лето жаркое и засушливое (или деревья недавно посаженные) все же необходимо ее поливать.

Чрезмерные осадки и недостаток солнечного света губительны для роста и развития деревьев хурмы.

Деревья хурмы более светолюбивы, и достаточное количество света способствует росту ветвей и накоплению органических питательных веществ, цветочные почки легко формируются, а скорость завязывания плодов высока.

Требование к почве:

Корневая система хурмы хорошо развита. Она хорошо впитывает воду и питательные вещества. Подвои хурмы отдают предпочтения нейтральной почве, а также они устойчивы к слабокислой и щелочной среде; деревья хурмы не выносят слишком суглинистую почву, но поддерживают небольшую кислотность. Обычно почва с индексом кислотности в диапазоне pH 5,0-6,8, идеально подходит для посадки ваших саженцев.

Из вышесказанного, для посадки саженца нужно выбрать участок в саду с плодородной влажной почвой и хорошим освещением. Вы также можете выбирать для посадки пологие склоны, если там подходящий слой почвы и растение будет получать влагу путем орошения.

Выбор саженца хурмы

Отдавайте предпочтения зимостойким сортам, которые хорошо зарекомендовали себя на территории Украины. Вы можете посадить саженец достаточно большим (потому что хурма медленно растет) в хорошо дренированной почве и на солнечном месте.

Подготовка участка и посадка:

После того, как участок для хурмы выбран, подготовьте почву заранее за несколько месяцев до посадки. А если нет такой возможности, то высаживайте саженец через несколько дней после обработки почвы. Посадочная яма должна быть глубиной 0,7 м × 0,8 метра, а ее длина и ширина зависит от рельефа местности.

Внесение удобрений для плодовых деревьев является ключевым мероприятием для получения урожая и высокого качества деревца. Удобрения следует вносить в период посадки саженца, во время цветения и развития плодов в соответствии с развитием дерева. Эксперты выяснили, что для производства 100 кг плодов требуется 0,8 кг азота, 0,94 кг чистого фосфора и 0,94 кг чистого калия. Подкормка молодого саженца хурмы (1-2 года после посадки) состоит в основном из азотных удобрений в сочетании с фосфором и калием, причем внесение должно быть скудным и частым, по возможности лучше раз в месяц. Удобрение для взрослого дерева нужно вносить три раза в год.

А участок под посадку улучшите перепревшим навозом и фосфорными удобрениями (за 10 дней до посадки саженца).

Посадка хурмы:

  1. Подготовьте яму. На дно ямы обязательно насыпьте слой дренажа. Дальше — небольшой холмик из плодородной почвы (верхний слой). Именно из этого слоя земли только что посаженное фруктовое растение будет получать свои питательные вещества.
  2. Постарайтесь не перепутать выкопанные слои земли. Отложите верхний (плодородный) слой в одну сторону. И следующий слой- идущий из более глубоких слоев почвы, в другую сторону.
  3. Осмотрите корневую систему саженца. Обратите внимание на подземную часть. При необходимости распутайте корни и вырежьте единичные поврежденные (сломанные) побеги. Не расстраивайтесь, если корни вам покажутся маленькими. С хорошо подготовленным субстратом дерево вырастет до своих должных размеров.
  4. Поместите саженец в посадочную яму, равномерно расправьте корни по холмику, а затем засыпьте садовой землей. Для этого поочередно подбирайте лопатой плодородный грунт (из верхнего слоя) и менее плодородный (из более глубоких слоев).
  5. Корневая шейка должны быть на несколько сантиметров ниже в земле, чем она росла в питомнике. Чтобы обозначить глубину посадки саженца, используйте лопату или даже ветку.
  6. Тщательно уплотните почву вокруг саженца. Таким образом, корневая система будет полностью засыпана землей с каждой стороны, а значит, у нее будут лучшие условия для быстрого укоренения. После посадки обильно полейте саженец. Используя лопату, сделайте небольшую лунку вокруг ствола саженца, а затем медленно влейте в него воду — от 5 до 10 литров. Таким образом вы сможете предотвратить стекание воды во все стороны.
  7. Предоставьте саженцу опору. Для этого следует к стволу воткнуть кол, а затем привязать к нему только что посаженное растение.

При благоприятных условиях хурма может жить до 60 лет, в зависимости от региона.

Читайте также: Топ 10 штамбовых деревьев

Опубликовано: 08.04.2021

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты